Dann berichte ich mal:
Die Installation des plugins war vollkommen problemlos über das in JOSM integrierte tool.
Ich habe mir bewusst erst einmal einen Bereich ausgesucht, in dem jeweils nur eine Abbiegespur vorhanden ist. Es handelt sich um diese kreuzungsfreie Auf-/Abfahrt
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.334078&lon=7.826449&zoom=18&layers=M
Folgende Abbiegevorgänge wurden bearbeitet:
- http://www.openstreetmap.org/browse/node/258045671
- http://www.openstreetmap.org/browse/node/258045658
- http://www.openstreetmap.org/browse/node/265549774
Leider ist bing hier nicht sehr hoch aufgelöst, sodass ich erst einmal vor Ort (bei der Saukälte) die ungefähre Länge der Abbiegespuren anhand markanter Punkte ermitteln musste. Hierzu habe ich einen Bildschirmausdruck verwendet. (Für eine komplexere Kreuzung, die ich als nächstes angehe, habe ich mir schon einen Ausdruck mit WalkingPapers gemacht. Da werde ich dann die Längen abschreiten oder die Steine der einen Meter langen Bordsteinkanten zählen.)
Nach Anklicken des Abbiegepunktes fordert das plugin grundsätzlich, die Anzahl der lanes für alle sich dort treffenden ways anzugeben. Bei (z.B. wegen einer Brücke) gesplitteten ways, auf denen eine längere Abbiegespur verläuft, muss dies für alle betroffenen ways erfolgen. Danach erscheint dann die zu bearbeitende Kreuzung im Plugin-Fenster und man kann mit dem Zeichnen der Abbiegespuren und dann mit den Verbindungen zwischen den Spuren beginnen. Das ist einfach und intuitiv machbar. Die Relationen entstehen im Hintergrund automatisch. Allerdings meckert JOSM beim Abspeichern, dass es die Relationen „turnlanes:lengths" und „turnlanes:turns" nicht kennt.
Zu 1.
Hier habe ich die zwei restriction–Relationen testweise entfernt, da ja nun identische Informationen als positive Werte vorliegen. Bei 2. und 3. habe ich sie allerdings belassen, um die restriction auswertenden router nicht komplett aus dem Tritt zu bringen. Auf Dauer sollte man aber auf diese Doppelerfassung von Informationen verzichten.
Verwundert hat mich, dass turnlanes an diesem Punkt
http://www.openstreetmap.org/browse/node/259716674
und diesem
http://www.openstreetmap.org/browse/node/262197688
nicht „ansprang". Auch hier gibt es Abbiegespuren
Ob es Möglichkeiten gibt, das Plugin auf Linksverkehr umzustellen, ist mir nicht bekannt.
Wünschen würde ich mir noch eine Möglichkeit, über einen weiteren Relationstyp (turnlanes:direction) die Richtungsbezeichnungen z.B. über Autobahnspuren erfassen zu können, wodurch Renderer/Router weitere Details anzeigen könnten.
Mein einziger „Wermutstropfen" ist, dass beim Herauszoomem, um etwa sehr lange Abbiegespuren anzulegen, die Längenbeschriftung zu klein und unlesbar wird.
Mein Fazit:
Ein tolles Plugin und eine gute Möglichkeit, Abbiegespuren zu erfassen, die man weiter verfolgen sollte. Danke benshu. Ob Auswertungen damit umgehen können, muss aber noch getestet werden. Für weitere Überlegungen in diese Richtung ist es nun erforderlich, dass die Auswertungsfraktion beteiligt wird und deren Bedürfnisse einfließen.
P.S.:
Einigen wird auffallen, dass bei 1. und 2. die Wege
http://www.openstreetmap.org/browse/way/46821460
und
http://www.openstreetmap.org/browse/way/46518705
eigentlich jeweils als zwei oneways wegen der dazwischen befindlichen Insel anzulegen sind. Ich habe das bewusst erst einmal so belassen, um in einem weiteren Schritt zu prüfen, was bei derartigen späteren Änderungen im turnlanes-plugin zu beachten ist