Добавил еще одну проверку (вернее она всегда была и ее сделал liosha )
Теперь показываются дубликаты рутинговых ребер ( здесь , столбец “дубликаты ребер” ).
Что это такое: говоря по простому, это когда несколько веев (highway=*) проходит через одни и те же точки.
Данная ошибка не является такой уж критичной, тем не менее это явная ошибка топологии. Лишнее ребро понапрасну нагружает рутер, и вносит анархию в задание запретов поворотов. Например, если запрет действует на одно из двух ребер, на второе он уже не действует. Задание maxspeed тоже теряет однозначность.
Как это работает: показывается вершина, через которую проходят дубликаты. На глаз дубликаты совершенно не видны. Нужно сперва выделить какую-нибудь дорогу, и осторожно потянуть ребро за средину. Тогда будет видно, что на самом деле это не один вей, а два (если вей не выделить, а сразу тянуть за средину ребра, то потянутся оба вея).
Кажется, что здесь одна дорога. Но стоит потянуть за ребро…
и вот их две!
один из веев, разумеется, нужно удалить.
Текущая ситуация (антирейтинг):
Краснодарский край + Адыгея: 80
Санкт-Петербург и обл. : 76
Башкирия: 69
Москва и обл.: 66
Сейчас исправил по ЯО. Заметил две вещи бросающиеся в глаза: Ошибки в основном у одних и тех же участников.
Основная ошибка это area=yes highway=residental , причём границы накладываются на дороги. И получается по одной дороге несколько линий. Попалася потланч где линия имеет два направления. Один человек нарисовал дорогу и сверху на неё линию моста.
Zkir
Вопрос по дубликатам ребер.
У фиников (я сейчас немного прошелся по южной Финляндии) взято за практику к дороге пристыковывать площадь area=yes highway=*. Получается наложение ребер.
Как в таком случае разрешать проблему дубликатов? Я что-то никак не въеду…
//Что это такое: говоря по простому, это когда несколько веев (highway=*) проходит через одни и те же точки. http://www.openstreetmap.org/browse/way/76560223 http://www.openstreetmap.org/browse/way/46990507
не показывает, а так же (highway = track/service)
P.S.
//Теперь показываются дубликаты рутинговых ребер
не плохо было бы так же как в остальных добавить/разделить (все, рутинговые, не рутинговые)
StreloG, к сожалению или к счастью, этот валидатор работает только с рутинговыми графом. А highway = track/service и всякие пешеходные дорожки сейчас, [в СГ], не рутинговые.
я понимаю, хотелось бы находить дубликаты любых веев, не только дорог, а вообще любых. Но такого я пока предложить не могу.
Можно добавить отображение незамкнутых полигонов (это когда вей, который по смыслу обозанчает полигон - например natural=water стоит на незакольцованном вее) и разломанные мультиполигоны.
понял после того как написал (стирать не стал, добавил постскриптум), а жаль
незамкнутые полигоны редко (но встречаются, полигон НП Прогресс долго так стоял)
а вот запреты поворотов очень часто в потлаче ломают (если возможно ежедневно это отслеживать, неплохо бы добавить)