Приморский край. Обсуждение.

Согласен :wink: по возможности захожу к вам в Приморье рисовать.
Но сейчас вот пытался соединить дорожную сеть от Магадана до Анадыри, рано или поздно это произойдёт :smiley:

Спасибо, что помогаете нам! :slight_smile:

до Анадыря. Анадырь (город), вроде, он.

Постораюсь поискать. Может кто ещё по приморью знает, где это?
Главное, чтобы источники были открытые (ну или проверить на месте и именно по месту и добавлять в ОСМ).

Точнее вот так, чтобы с ссылками:

progserega, есть несколько валидаторов, которыми я пользуюсь
http://gis-lab.info/data/mp/files/ru.prim.err.htm
http://yav.gis-lab.info/boundaries/r151225-o05000000
так вот, иногда ты добавляешь некоторые деревни (например,
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1609816699
http://www.openstreetmap.org/browse/way/147808454 )
Для данных валидаторов это ошибка, т.к. они не имеют названия, поэтому рекомендую называть не hamlet или village, а locality.
Как мне кажется, hamlet, village, city, town (может ещё что то) это то что имеет какое то официальное название (например в КЛАДР).

Paspartu, я тебе написал сообщение насчет ДМЗ, но ты по всей видимости как и я, их проверяешь редко, поэтому пишу сюда.

Ну и возможно, кто нибудь знает точно, проходит ли граница Дальневосточного морского заповедника по побережью либо включает его.

Кроме той информации что я привел в личном сообщении, нашел еще здесь

Извиняюсь, что не отвечал. Просто я не знаю как всё обратно вернуть. Может ещё раз нарисуете линию по побережью?

Нарисовал, но не скажу что очень точно, так как явной границы на местности нет (забора или другой линии), только таблички местами.

Понял. Действительно нехорошо. Тогда в таких местах буду использовать locality. По возможности свои правки переделаю.

К слову, я вам написал в почту, но ответа тоже нет. Тогда сюда напишу. Вы, я видел, делали импорт данных по Ковалерово из проекта mapdv.ru.
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10590966
И ещё несколько правок.

Однако на сайте написано, что:
“Ограничения в использовании.
Любые материалы, взятые с этого проекта, могут использоваться только в личных ознакомительных целях. Запрещено любое заимствование материалов с этого сайта без предварительного согласования с администрацией сайта.”

В FAQ же написано:
“Любые данные с этого ресурса можно использовать для своих целей, кроме тех материалов, для которых явно указано обратное. Единственное требование, указание ссылки на источник т.е. на этот сайт.
Добавил: Андрей Сабайдаш”

НЕсколько противоречиво. Если второе вроде разрешает импорт, то первое - нет. Хотелось бы прояснить этот вопрос.

То ли я что-то не понял толи это чушь какая-то. place=locality это необитаемая местность имеющая название. И официальность названия по отношению к hamlet-village-towt-city тут не при чём. Не надо путать.

При этом самое забавное что слово locality в английском привязано именно к населённому пункту :slight_smile:

Locality - a small area of a country, city etc ( http://www.ldoceonline.com/dictionary/locality )
Locality - 1) местность; район, участок, край; место 2) = populated / inhabited locality населённый пункт ( http://lingvopro.abbyyonline.com/ru/Search/en-ru/locality )
Locality, a.k.a. human settlement ( http://en.wikipedia.org/wiki/Locality )

Правда в ОСМ теги - непереводимая игра букв и получающиеся сочетания не имеют смысла (например, highway=path или building=entrance).

Тогда нужно определиться, как называть хутора из пары домов, которые могут стоять в поле, быть привязанные к полустанку и т.п.

Здесь предварительное согласование. В OSM в каждом импортированном элементе тег source=http://www.mapdv.ru/. Каждый домик, каждая дорога проверена с помощью bing’а и других сторонних источников (кадастр, wikimapia).
Если, что то не нравится в моём импорте, удаляйте! Но… укажите мне сначала на то, что я нарушил.
PS Что за термин “нарисуйки”??? Проект mapdv.ru я уважаю намного больше, чем всех вместе взятых местных праведников.

Я Вам грубил? Немного повежливее будьте, пожалуйста.
В чём я не прав, укажите мне примером из wiki или откуда нибудь ещё, а не Вашими личными измышлениями.

Ага, ну судя по разрешению - да. Получается можно копировать от них данные. Ведь вы сами озадаичваетесь вопросами лицензионности данных (не без спроса взяли данные - спрашивали на форуме), вот и я тоже так же интерисуюсь у вас :slight_smile:

Кстати, там на депозите файл удалён. А изначально карты откуда у них? Т.е. те самые отсканированные?

Считаю это нормальным и правильным, когда люди советуются друг с другом и могут, в случае неверно сделанного действия без обид согласовать верное решение. На благо всем.

Про “нарисуйки”, извините, наверно это обидно. Термин не мой. Применяют его к локальным проектам, которые не имеют большого стратегического будущего. Таких проектов по России много и рано или поздно они погибают по понятным причинам.
http://maptourist.org/board/viewtopic.php?f=5&t=80&sid=3b55608231292112c5836d612ae279c7
Ещё раз прошу прощения за то, что данный термин был употреблён и он задел ваши чувства. И действительно, в нём содержится некоторое недопустимое пренебрежение. Лучше заменить на термин “локальный проект по созданию локальной карты”.

П.С. Вся эта неприятная суета, поднятая, в том числе мной по поводу “лицензионности” данных импортов происходит из понимания того, как обидно потом удалять человеческий труд. Подобное я читал про Улан-Удэ, когда человек создал очень много данных по снимкам гугла. И потому моё мнение заключается в том, чтобы максимально оперативно предупреждать подобные казусы, чтобы от них не страдали ни люди ни карта. Лучше долго, упорно, но по свободным источникам, пусть и пешком придётся погулять по приморью (что само по себе неплохо), но без использования данных, лицензионное соглашение которых не согласуется с odbl или дочтаточно двусмысленно, чтобы допускать разную трактовку.

Допишу в довесок. Таки скачал растровую карту, из которой на mapdv.ru берут номера домов.
Вопрос - чья это карта? Какая у неё лицензия? То, что её перерисовали в mapdv.ru и разрешили брать данные с mapdv.ru - некоим образом не отменяет возможных лицензионных ограничений на изначальные данные.

Свойство локальных проектов по созданию локальных карт зачастую (по моему личному мнению) есть принцип “рисовать по любым доставшимся в руки источникам”. К сожалению свободной карты из таких источников не получить. Только “free ware” до тех пор, пока очередной участник не перейдёт дорогу тому, кто подаст в суд и проект прикроют.

Что то я Вас не понимаю. Я данные перепроверял (не все конечно) с помощью “полулегального” кадастра (инструкция) и с помощью “нелегальной” wikimapia. Весь НП покрыт “легальным” бингом. Я получил “не_знаю_насколько_легальное” разрешение. Я что то упустил?
ЗЫ Насчёт депозита: раз никто не скачивает карту, то она удаляется из хранилища, логично?

Я обозначаю isolated_dwelling, или речь о чем-то другом.

Т.е. получается такой расклад:

  1. mapdv.ru взяли где-то карту и отсканировали её (с большой вероятностью без согласия автора сканируемой карты).
  2. mapdv.ru скопировали данные с этой карты и сказали, что их можно копировать в OSM.
  3. Вы взяли эти данные, проверили по другим источникам. Закрытым (wikimapia) и источникам с сомнительным статусом лицензии (кадастр). Почему с сомнительным, потому что толком статус кадастра так и не ясен по части копирования в ОСМ. Они сказали (ответ на ваше письмо в нижеуказанной теме), что данные могут быть не точны, однако, то, что допускается копирование данных как для личного так и для коммерческого использования они не указали. Обсуждение тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14915&p=1
    В том числе мнения вида: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=218925#p218925.
  4. Руководствуясь логикой, что данные с большой долей вероятности верны, т.к. присутствуют в разных источниках и они в этих источниках одинаковы - Вы вносите эти данные в ОСМ.

Всё вроде как правильно - сами номера домов как бы не принадлежат никому. Они просто есть. Но. С таким же успехом, можно обложиться maps.yandex.ru, 2gis.ru, “Дороги России”, wikimapia и, сверяя данные и там и там - постить в OSM то, что совпадает в большинстве вышеприведённых источников. Вероятность ошибки будет достаточно мала. Но вот вопрос - а не есть ли это то же самое копирование этих данных?

Понятно, что всё это уже порядком утомляет, весь этот лицензионный бред, противный духу открытости и простой человеческой разумности, но ведь мы не одни тут живём и не только для себя карту рисуем. Нужно же учитывать, наверно, и маразмы вида http://habrahabr.ru/blogs/patent/132738/. Хотя бы пока мы не создали мир, в котором правит Человечность, а не глупость и жажда наживы :slight_smile: