Ну Aster не совсем как ландсат — всё-таки получше: примерно, как Scanex IRS, но чёрно-белое. Я сравнивал на Нязепетровском районе (там нет бинга, а рисовать всё-таки хочется по хорошему источнику) — получилось именно так.
Чтоб получилось у всех, надо чтобы кто-то сделал сервер с подложками. Потому как выковыривать картинки из полугигабайтных файлов, а потом эти картинки руками привязывать в JOSM не каждый захочет.
Ребят,кто нибудь подскажет:правильно ли прорисован перекресток в г.Магнитогорске,ул.Завенягина и пр.Ленина.Здесь на ОСМе прорисован как перекресток не с круговым движением,а на выгрузках навитела и на Navitel Maps.он выглядет как перекресток с круговым движением.Как быть.Кто подскажет-что там насамом деле.круг или иной перекресток?!
Был круг, в прошлом году, летом, этот перекресток был перестроен, убрали круг, сделали перекресток со светофором, плюс поворот направо минуя светофор. Перерисовывал не я, не успел, но сейчас нарисовано правильно. Так же правильно перерисован перекресток Суворова-Гагарина.
В Челябинске перекрёсток улицы Куйбышева (Цинковой?) со Свердловскими трактом и проспектом изменился аналогично: в прошлом году кольцо заменили светофором и правыми поворотами. На OSM оно давно исправлено, в других картах — не везде.
Знающие люди - посмотрите, перекрёсток по пр. Ленина, около здания БД Спиридонов (N55°09’39,63" E61°25’32,69"), висят знаки движения по полосам “только прямо и направо”, значит поворот налево запрещён. Попробовал несколько навигационных программ с картой OSM - поворачивает налево. Как то надо исправить, но не могу разобраться как.
Если ехать от моста к Российской, то пересечение пр. Ленина и ул. Российской поворот налево разрешён, там даже есть дополнительная секция на светофоре (стрелка налево). Поворот налево на 3 Интернационала не знаю, разрешён или нет.
Это я знаю. Я там вчера был Меня-то другие перекрёстки интересовали.
На остальных светофорах (у агентства и на Третьего Интернационала) — запрет левого поворота при движении по проспекту в любую сторону — я уже сам вспомнил.
Проверил только что на программе 7 дорог, теперь, если ехать от моста к БД Спиридонов, то первый перекрёсток пропускает (сработал тег no_left_turn), зато поворачивает сразу после перекрёстка налево на второстепенную дорогу через двойную сплошную, что тоже неправильно.
Shoorick, если возможно, то продолжите начатое, а именно: исправить ошибки касательно прибытия в здание БД Спиридонов и напротив этого здания в автокомплекс Вольво (Бовид).
В том районе — одна проезжая часть, но с двойной сплошной линией посередине. Поэтому для запрета повоторов через двойную сплошную надо явно указывать ограничения на повороты в местах соединений мелких дорог с проспектом Ленина:
Было бы две односторонних проезжих части — было бы проще.
Расширилось на восток, юг и север покрытие возле Челябинска — теперь хорошие снимки есть не только в областном центре, но и в Копейске, Коркино, Еманжелинске, Долгодеревенском. Есть свежие летние снимки (2010?), есть чуть-чуть зимних. Челябинское покрытие слилось с троицким.
Расширилось во все стороны и слилось с екатеринбургским покрытие Снежинска — теперь он виден весь.
Челябинцы, обратите внимание на пользователя Chappi. На http://textual.ru/odbl/RU-CHE.html он скоро останется в одиночестве (надеюсь Yagiza в ближайшее время примет условия ODbL, с ним я связался)