JOSM - PicLayer

Программа такая http://qlandkarte.org
в основном для работы с гарминовскими девайсами,
но в ней есть и модуль привязки+создание геотиффов.

Это тяжелое наследие EPSG:4326, ну и конечно меркатора. Для проекций типа UTM (Гаусс-Крюгер) и LCC она
в общем-то совсем не нужна, точный результат (внутри зоны) и так известен, но сейчас для любых проекций используется приближенная формула greatCircleDistance()
на cфере с радиусом 6378135 метра ( src/org/openstreetmap/josm/data/coor/LatLon.java)


     * Computes the distance between this lat/lon and another point on the earth.
     * Uses Haversine formular.

Конечно тут ни о какой сантиметровой точности и говорить не приходится.

Да, но это совсем просто сделать.
ИМХО, в большинстве “реальных” случаев применения piclayer есть отсканированная карта-схема, сделанная в
местной системе координат. У нее квадратные пикселы и разыскиваются только 4 неизвестных: сдвиг (x,y) , размер пиксела в метрах
и угол поворота к сетке ( aka “секретный” http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5928 )
Для этого 2х точек вполне достаточно.
Остается только реализовать такую привязку по двум точкам в piclayer :slight_smile:

вот теперь все ясно на счет двух точек, спасибо! попробую реализовать на досуге

Чорт, я думал что я понятно объясняю :slight_smile:

Ilis, usm78-gis, обновите плагин и скажите, это ли имелось ввиду?

Теперь картинка таскается за одну точку, крутится и растягивается за две, на трех - как обычно.
Еще добавил “удалить точку привязки” - может пригодиться. конечно, то, как это все реализовано в интерфейсе, мне сильно не нравится, но более очевидных путей я не вижу…

У меня чота не обновился… 27241 текущий.

27662 должен быть, на josm-latest проверять

У меня тестед… В него можно прикрутить? Если нет, то буду ждать нового тестеда…

Про одну точку я даже не догадался. Если всё это заработает, то все остальные кнопки можно просто выкинуть за ненадобностью :slight_smile:

Вот только попробуйте выкинуть остальные кнопки! гррр…

Эммм, а зачем они вам нужны будут?

Надо их выкинуть в отдельное контекстное меню. Кому надо - пусть пользуются, но чтобы тулбар не загромождали.

Затем, что прежде, чем поставить ту первую точку — надо найти, куда её поставить. Для этого надо много масштабировать, крутить и двигать.

Тогда и я спрошу: а зачем вам незагромождённый тулбар? Когда активен пиклеер — вам нужны только его кнопки. А когда с ним закнчили — его кнопок вообще нет.

Масштабировать колесом, двигать мышью. Поставил точки примерно, в целом повернул и отмасштабировал, потом подвигал точки и повторил до идеального результата.

Инструменты-то те же, только ещё и удобней.

Сейчас удобнее, потому что первая точка “по вашему” уже стоит в центре экрана. И двигать её удобно.
Масштабировать, кстати. не колесом, а спец. кнопкой пиклеера. Колесом пиклеер не масштабирует

Колесом смасштабироваться до картинки, поставить две характерные точки. Потом смасштабироваться до местности и растянуть туда две этих точки, картинка грубо повернётся и смасштабируется. Дальше масштабироваться к каждой из точек и там более точно выровнять. Всё. Остальные кнопки не нужны.

То, о чём прошу я, мне нужно для выполнения этих пунктов

Всё равно непонятно.

Не говоря уже о том, что свежевставленный рисунок уже отмасштабирован в экран.

Не вижу необходимости в отдельных инструментах, когда они уже скомбинированы в точках привязки гораздо более удобно.

Мне кажется, что начальное наложение — до того, когда можно поставить первую точку — можно сильно ускорить, избавившись от необходимости перключения режимов трансформации.
Мне кажется, это удобно сделать клавиатурой.

То есть с момента загрузки картинки и до установки второй точки работают кнопки:
awsd — смещения
qe — поворот
rf — масштабирование

Довести до людей информацию об этой возможности — например, тултипом на кнопках тулбара. Или вывести в правую колонку, где формы для редактирования данных, картинку с этой информацией

Да, е ещё по нажатию кнопок с цифрами 1, 2, 3 можно позиционировать в центр экрана установленный маркер соответствующего номера. Кроме того, список точек тоже можно держать в формочке в правой колонке. Снизу кнопки добавления, редактирования и поиска. При дабл-клике в правой панели на кнопке она ставится в центр экрана, при нажатии на кнопку редактирования можно потаскать маркер.

Всё это никак не отменяет существующих сейчас возможностей.