А если это просто колея на непоятной территории?
Тогда ей тем более не зачем входить в дорожный граф Или есть какие-то другие соображения на этот счет?)
Она может быть удобной срезкой.
Быть срезкой - да, но замыкать дорожный граф - нет.
Ну а если до деревни непонятная дорога. Там просто степь и куча грунтовок без покрытия. Тогда как?
siberiano,
Навигация по дорожному графу опирается на идею предназначенности, рекомендованности.
Вопреки расхожему мнению, дорожный граф - это карта не дорог вовсе, а рекомендованных публичных маршрутов. Рекомендованный маршрут между Москвой и Новосибирском - это транк, рекомендованные маршруты между городами - праймари и секондари, из городов в деревни - тертиари, между деревнями - анклассифайд.
Если в какую-то деревню нет рекомендованного маршрута, только какие-то непонятные грунтовки в непонятном состоянии - нужно просто признать, что в данную деревню рекомендованной дороги нет, и каждый должен добираться туда на свой страх и риск.
Непонятные же колеи в поле правильнее всего обозначать как track.
Небольшое объявление
Добавил еще одну проверку (вернее она всегда была и ее сделал liosha )
Теперь показываются дубликаты рутинговых ребер ( здесь , столбец “дубликаты ребер” ).
Что это такое: говоря по простому, это когда несколько веев (highway=*) проходит через одни и те же точки.
Данная ошибка не является такой уж критичной, тем не менее это явная ошибка топологии. Лишнее ребро понапрасну нагружает рутер, и вносит анархию в задание запретов поворотов. Например, если запрет действует на одно из двух ребер, на второе он уже не действует. Задание maxspeed тоже теряет однозначность.
Как это работает: показывается вершина, через которую проходят дубликаты. На глаз дубликаты совершенно не видны. Нужно сперва выделить какую-нибудь дорогу, и осторожно потянуть ребро за средину. Тогда будет видно, что на самом деле это не один вей, а два (если вей не выделить, а сразу тянуть за средину ребра, то потянутся оба вея).
Кажется, что здесь одна дорога. Но стоит потянуть за ребро…
и вот их две!
один из веев, разумеется, нужно удалить.
Текущая ситуация (антирейтинг):
Краснодарский край + Адыгея: 80
Санкт-Петербург и обл. : 76
Башкирия: 69
Москва и обл.: 66
Насколько я понял проблему с дублированием имён исправили, поэтому проверку на place_name, вместо name можно не делать.
Сейчас исправил по ЯО. Заметил две вещи бросающиеся в глаза: Ошибки в основном у одних и тех же участников.
Основная ошибка это area=yes highway=residental , причём границы накладываются на дороги. И получается по одной дороге несколько линий. Попалася потланч где линия имеет два направления. Один человек нарисовал дорогу и сверху на неё линию моста.
Zkir
Вопрос по дубликатам ребер.
У фиников (я сейчас немного прошелся по южной Финляндии) взято за практику к дороге пристыковывать площадь area=yes highway=*. Получается наложение ребер.
Как в таком случае разрешать проблему дубликатов? Я что-то никак не въеду…
По хорошему - менять на area:highway=* и следить чтобы роутинг при этом не поломался.
Правда не знаю, как к этому отнесутся финские коллеги…
Нужно, чтобы кто-то с ними поговорил. У них есть обитаемый форум: http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=15
На английском, видимо)
Что делать если граф и должен быть изолированным? Деревня за рекой, например, где дороги есть, но попасть туда можно только со спецтехникой?
Очевидно, что если граф должен быть изолированным, то ничего делать и не надо. Надо придумать как его обозначать, чтобы он не маячил в валидаторе.
А в чём отличие в обработке area:highway=yes и area=yes?
А спецтехника по каким-то маршрутам добирается? Или как придётся?
Валидатор сможет переварить граф с проставленной на одной из его точек graph=isolated?
Где-то баржей, где-то ЖД вагоном.
А в чём отличие в обработке area:highway=yes и area=yes?
В том, что area:highway не есть highway.
А спецтехника по каким-то маршрутам добирается? Или как придётся?
Зимник. Или по воздуху.
http://www.openstreetmap.org/?lat=67.3562&lon=37.0627&zoom=13&layers=M
Валидатор сможет переварить граф с проставленной на одной из его точек graph=isolated?
Я думаю, сможет со временем.
//Что это такое: говоря по простому, это когда несколько веев (highway=*) проходит через одни и те же точки.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/76560223
http://www.openstreetmap.org/browse/way/46990507
не показывает, а так же (highway = track/service)
P.S.
//Теперь показываются дубликаты рутинговых ребер
не плохо было бы так же как в остальных добавить/разделить (все, рутинговые, не рутинговые)