В городе преимущественно типовое жильё - несколько серий типовых домов
Кто-то раньше пришёл и быстро накидал контуры домов прямоугольниками
Прихожу я и хочу детально прорисовать здания чтобы получилась реалистичная картинка с псевдо-3Д
Проблема: как перерисовать несколько десятков домов сложной конфигурации - исправить контуры сохраняя историю правок (т.е. чьё-то ЧСВ) но приводя их все к абсолютно единой геометрии?
Сейчас я вижу только один путь (очевидно плохой) - грохнуть все здания, нарисовать выверенный типовой дом (в идеале можно пройтись с метром), его растиражировать и проставить каждому зданию правильные теги.
В utilsplugin2 есть для этого команда Replace Geometry: рисуешь один контур, тиражируешь, выделяешь новые и старые дома, запускаешь команду. История точек и линий сохраняется, старые контуры грохаются.
В josm есть функции выравнивания объектов (влево,право, по центру вертикально/горизонтально), как есть в CAD? Есть ли функции распределения объектов равномерно или массивом? Если нет - хочу такие инструменты.
Скорее всего это задачка для commandline, но я пока не представляю зачем распределять объекты равномерно. Мы же не проекты рисуем, а то, что уже построено. А построено оно как попало
Вот я бы хотел инструмент, суть такова. Есть домики деревянные, и есть улица. Выделяешь улицу, домики, нажимаешь кнопку, и домики выравниваются ближайшей к улице стороной строго параллельно улице. Нажимаешь другую кнопку, и домики отодвигаются или пододвигаются к улице на одинаковое расстояние (расстояние можно задавать, например, выделением одной из точек, не лежащих на линии дороги (например, одной из точек ближайшей к дороге стены эталонного домика), либо на какое-то среднее или минимальное расстояние).
В моём примере домики всё-таки деревянные, и стоят вдоль извилистой дороги в деревне, а потому по двум точкам не выравниваются
А второе тоже не CL, потому что там можно сделать, наверное, всё, но очень муторно устанавливать и пользоваться.
Всё моё предложение — это отдельный плагин для рисования деревянных домиков в деревнях. Нарисовал квадратик, раздублировал его вдоль всей улицы, выровнял относительно улицы и расположил относительно улицы.
Так ведь форма и расположение домиков весьма и весьма приблизительными будут. Может, лучше не париться и ставить точки?
ParallelWay (shift-P) - можно улицу сдвинуть параллельно.
Terracer уже ближе, но к нашим деревням всё равно не подходит.
В деревнях домики примерно одинаковые, так что рисовать их одинаковыми прямоугольниками не будет большой ошибкой, а выглядеть это будет в сто раз лучше, чем точками. А в отличие от примера Terracer, наши домики стоят редко и нерегулярно, но почти всегда параллельно дороге и на одинаковом от неё расстоянии.
Так что реквестирую плагин для исконно русских деревенских домиков!
Блин. Q ничего не поворачивает вообще, он параллелит. И искажает форму, площадь, периметр, даже при небольшом изначальном отклонении.
Попробуйте поставить квадрат под углом 45 градусов к вею и выровнять по нему. :3
Вроде ничего особенного не произошло. Гораздо интереснее нарисовать четырёхугольник, выделить его и две диагонально-противоположные точки на нём, и нажать Q.
УПД. Если примерно под 45° поставить вытянутый прямоугольник, и «выровнять» его, то он сильно укоротится, да.
Ладно, ладно, не подходит По кривым улицам ввобще никто выравнивать не умеет разве что building_tools пытается при рисованиии.
Кто-нибудь плагин-то возьмётся писать?
У меня родилась ещё одна хотелка: хочется валидатор, который бы помечал домики, до которых не ведёт ни одна дорога. Чтобы сконцентрировать внимание на дворовых проездах и подъездах.
Я думаю скрипт, который сравнивал два osm файла и в случае различий делал третий. Поясню: Есть GNS области, есть снимок области. diff gns.osm obl.osm > diff.osm в diff.osm то что нет в области, но есть в gns в качестве параметров (хотя и не обязательно) можно использовать тип: Вода, деревня и т.д. И таким образом получить некий список того что возможно есть, но не насено накарту. (Не для импорта, а для уточнения)
В качестве такого сравнения можно считать объекты существующими, если точка находится рядом с объектом в пределах 1 км (например линией реки).
Ещё одна причина: Причина наглядности. То что сейчас в GNS много информации, и отсеить то что есть, а то что нет требует внимательности и просмотра повторов. (например дублирующиеся имена деревень)