Печальная ситуация с новыми снимками

Наверное много уже кто обнаружил, что при рисовании со спутниковых источников иногда удобнее пользоваться несколькими снимками, смотря как протекает та или иная речка размером с дверной проём. Ну так я не об этом.
На текущий момент я знаю 2 полноценных полезных источника, но к сожалению не могу начать их использовать: ASTER и OrbView-3.
Вроде бы с первого взгляда тут и нет проблемы: Один из участников ОСМ попросту не может загуглить как использовать HDF.
Но если посмотреть на проблему глубже, то выясниться, что проект ОСМ не может использовать все доступные средства которые появляются. Или покрайней мере быстро и оперативно начать их использовать. Потому что это в свою очередь требует, либо что кто-то сделает их более доступными, либо (как мне кажется не правильный) это когда каждый участник начнёт разбираться в тех. вопросах и самостояльно всё делать (минусы это трата времени на подготовку каждым отдельным участником одного и тогоже при условии наличия соответствующих навыков и знаний).
Хочу сразу сказать, что цель темы не заставить кого-то что-то сделать, а указать на проблему(если она имеет место) и обсудить её.

Интересно.

Я тоже забил на новые снимки. И так масса вариантов чем заниматься. Я открыл викиописание и понял что это пол-дня для меня, минимум. Для меня это барьер на вход.

Собственно, вот он и ответ :slight_smile:

Компас и велосчетчик уже давно известны, классах в восьмом-десятом я так мапил окрестности. (Надо, кстати, как-то отсканировать ту мою карту).
И этот “кто-то” до сих пор не сделал пользование ими более доступным для OSMеров…

Вместо этого вот дождались GPS треков и снимков OrbView-3.

Аналогично. Я ковыряю модуль requests для Питона чтобы массово тащить адреса из кадастра, это гораздо более близкий результат.

Вообще в плане отдачи в ОСМ гораздо больший эффект дают вложения времени в инструменты, но только те, которые можно использовать без подготовки.