НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Все эти фотографии можно использовать для уточнения данных, их правовой статус ничем не отличается от панорам. Высотность домов расставлять — самое то!

Где-то явно указано про правовой статус этих снимков?
А то так можно и на спутниковые снимки это рассуждение распространить…

“Статус этих снимков” указан в ГК РФ + яндексовых EULA

Панорамы делала третья фирма, которая явно разрешила использование своего продукта. Кто именно делал дирижабле-панорамы?

С обычных панорам не видно ничего, чего нельзя увидеть, сходив на место съёмки. С дирижабля - видно. Обычные панорамы не имеет смысла проецировать и обводить. С дирижабля - имеет.

Как-то понадобилось к раннему часу поехать на мероприятие в отдаленный незнакомый район города.
Посидел час за “Яндекс картой”, посмотрел маршрут, панораму, промерил расстояние по маршруту и вполне успел.

А теперь Гугл существует и в виде гуглопанорам :wink:

Покрытие СПб - лето 2011 и во многом лучше чем у Яндекса!

http://www.vesti.ru/doc.html?id=723760

Что-то тема затихла. Не подбросить ли огня? http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33176

Что-то это мне напоминает :slight_smile:

Ну так тогда и продолжение истории следует упомянуть:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32040

Похоже, в ХМАО не совсем адекватный ОСМер завелся… На то, что данные брать из закрытых источников нельзя - ему, мягко говоря, по барабану, перефразируя его поток малопонятных фраз: “с готовых карт и Гугла же удобнее рисовать, всё уже указано - бери и переноси”…

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=229270#p229270

Появился человек относительно недавно, может вместе вразумим пока не поздно?
P.S.: правки вносит без комментариев или с практически бессвязным текстом…

toorboalex, забанить его! :slight_smile:

Он мне мозги снес своими сорами еще сутки назад. Я весь Гугл облазила, пытаясь понять, что это за разливающиеся соры такие. Как ни странно, это единственное правильное им написанное слово. Насчет невнятного языка - мне показалось, что он хант или манс.

Вообще-то, он пишет о том, что source=survey сейчас почти никто не делает, поэтому вся инфа типа названий явно берется из копирайтных источников (или через подушку - в открытых источниках, которые украли их из копирайтных (википедики, например)). Поэтому у него нет другого способа узнать названия озер, кроме как посмотреть на карте, и ни у кого нет. Вот примерно так вот он пишет, это я с хантийского перевожу.

пригласите человека на форум. тут в любом случае сподручнее общаться

Когда узнаете что такое “соры-сооры-сорры” напишите перевод пожалуйста оО

Сор - на севере так называют низины в речной долине, заливаемые весною водой, полуозера, полулуга.
http://proceedings.usu.ru/?base=mag/0020(01_04-2001)&xsln=showArticle.xslt&id=a36&doc=…/content.jsp

Браза, я не только стебаться над убогими могу: vlei.

P.S. Или я вас переоценила, и надо было перевести на русский? “В поймах Ляпина и его притоков встречаются озера-старицы и озера-соры. Последние представляют собой водоемы, наполненные во время половодья. К концу лета соры частично обсыхают и превращаются в заболоченные низины или небольшие озерки с низкими топкими берегами. Осенью, при подъеме уровня воды в реках от дождей, соры вновь заполняются.”

Спасибо, интересно :slight_smile:
Но так и не понятно есть ли чёткие доказательства срисовывания с гугла, он берёт названия лишь откуда попало?

Да, похоже, он с гугла не напрямую рисует, а отсканированную бумажную 100-километровку накладывает на гугловскую карту в GPSMapEdit-е и уже в этот “бутерброд” смотрит при внесении данных в ОСМ. А что уж он оттуда переносит - только названия объектов или и контуры тоже (как я понял, он леса и гидрографию делает) - одному ему известно…

Всё равно не хорошо, даже если только названия. Вон у меня книжка в соседнем кабинете валяется - атлас автодорог ОАО “Сургутнефтегаз”, в нем и кусты скважин все есть, и гидрография с названиями, и зимники всякие на отлично отрисованы. Но что-то у меня рука к нему не тянется, когда что-то маплю, т.к. на последней страничке сего произведения четко и ясно, русским по белому написано - “Коммерческая тайна”.

P.S.: Это как воровать в супермаркете по мелочи - да, скорее всего никто не увидит и не поймает, и многие так делают, но… лично я честно пойду и КУПЛЮ, или не возьму совсем…

Тут вроде как тема по правовым вопросам, вот и спрошу.
Есть Калининградская область.
Есть вот такие карты http://mapy.amzp.pl/tk25_list.cgi?show=all;sort=g
Карты - немецкие, к полякам попали, на сколько я понимаю, как трофеи. Соответственно, поляки (как я понимаю) могут спокойно этими картами распоряжаться. По поводу чего пишут

а также

Соответственно - есть определенная непонятность. Вот собственно и вопрос - поляки-то считают статус непонятным, а есть тут у кого какие-нибудь идеи в свете трофейности и прочего?
В конце концов, территорией, которая на этих картах, страны-победители пользуются, гхм, безвозмездно и как своей. И сомнительно, чтобы немцы на это все какие-то права предъявили. Трофейный крокодил в Московском зоопарке вон до сих пор живет…