Викимапия перешла на открытую лицензию

Ага - как обсуждаемая новость что OSM создал Микрософт, которая была растиражирована многими ресурсами :slight_smile: См. “Осмерский юмор” - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4272&p=5

Я уже начинаю путаться в терминах :slight_smile:
Если я сам по своим трекам и Bing-аэро отрисовал улицы, а затем гляну в викимапию чтоб посмотреть какое направление движения на некоторых из улиц, это значит что я незаконно скопирую и нарушу лицензию ?

Разумеется.

Разумеется, нет.

Согласен с Лёшей.

Ага, может проголосуете ещё?

Факт остаётся фактом - никаких аргументов кроме догадок со стороны любителей тырить данные откуда это только возможно приведено так и не было за всю историю спора. При этом было начисто проигнорировано что, во-первых, OSM существует не только в России, так что своё “в суд? не реально!” повторите пожалуйста для всех стран мира. Во-вторых, с бравадой “нас не поймают” вы забыли что не в судах дело, а в доверии к проекту, как к лицензионно чистому источнику геоданных. Вы готовы гарантировать каждой фирме, которая хочет использовать данные, что ей не предъявят претензии те, у кото они были “извлечены”? В-третьих, даже не касаясь всевозможных претензий и потери доверия к проекту, внутри самого проекта чужие данные выпиливались и будут выпиливаться. Напомню, что при этом в трубу улетят ваши же легитимные правки, а также легитимные правки других пользователей поверх ваших. За этим в трубу полетят и эти самые пользователи, потерявшие интерес к проекту. См. Коломну.

Если выша мнение - не пустые домыслы - несите за свои слова ответственность. Обязуйтесь, например, оплатить услуги адвокатов любым коммерческим пользователям карты при претензиях к ним со стороны правообладателей. До тех пор вы подставляете проект, его пользователей и участников, только и всего.

http://www.aceler.ru/features/copycrysis

Это всё в идеальном мире. В реальном мире в Росии сейчас полно городов очень хорошо замапленых при полном отсутствии для них бинга и яху (нет конечно можно сказать что ходили с бумажками и навигаторами, записывали номера… по полумилионному городу… но врядли)

Так что реальность такова: непойман невор или если вы уверены что никто несможет доказать копирование, то можете смело действовать хотя это и плохо с моральной точки зрения )

Это до тех пор, пока на вандалов маляву в DWG не напишут. Забаненным-то не особо навыпиливаешься… :slight_smile:

Дык через DWG и будут выпиливаться, что ты думаешь.

Это уже перебор, ИМХО. Не пойман сейчас, поймают потом. Улики-то намертво вписаны в историю базы. А как поймают, коту под хвост полетят не только стыренные данные, но и всё что было потом.

Спросил вчера у юриста компетентного в авторском праве (американца).
Он сказал что доказанным нарушением копирайта в случае с картами будет только перенос обьекта по координатам один-в-один (копи-паст), или же прямое публичное заявление копирующего о том что он использовал для своей тработы закопирайченый материал в нарушение лицензии. Все остальное доказанным нарушением быть не сможет и в 99% случаев будет опровергнуто в суде (ну а в 1% случаев вас могут засудить даже если вы абсолютно ничего не нарушали :slight_smile: ).

Кстати, как пример можно взять музыкальных DJ. Они берут куски из “копирайченных” песен, микшируют на свой вкус и играют на радио. И это не явлается нарушением авторского права.

Или же, если вы пишете научную работу, диссертацию или просто статью в википедии, то в ней будет множество цитат и ссылок на сторонние копирайченные публикации, и нарушением это не будет, даже если вы затем получите со своей работы какой-то профит.

P.S. Извините что затронул больную тему. Похоже призрак копирастизма еще долго будет бродить по миру и ничего тут не поделаешь.

zeroday, тут не призрак, тут у них гнездо :smiley:

Вот. Когда проект в РФ только начинался, ОСМеры сидели и ручками рисовали по законно предоставленным космоснимкам
и своим (и не только своим) трекам.
Потом начали вставлять в проект разные базы данных. Вроде писали, что все чисто, но что означает это “чисто”
с юр. точки зрения???
Конечно вопрос не о нумерации домов, ибо можно прогуляться по свежему воздуху и посмотреть “вживую”,
а можно купить бумажный атлас и посмотреть в нем, сидя за компом. Если информация оплачена, то всяко
ее можно использовать.

я использую копирайт только как повод приостановить вливание в осм левых и неподтверждённых данных
(а почти все “платные” данные на поверку левые, и ошибки нормальный человек так просто не найдёт)
слишком много любителей ничего не делать, только за компом сидеть и кнопки нажимать
для этого есть няк и викимапия, осм – это про свежий воздух

Копирастизм - это когда не дают воровать информацию. И он тут совершенно не при чём - воруйте сколько влезет. Проблема в том, что ворованное вы подкладываете в проект, а значит каждому его пользователю и участнику лично. Это саботаж. И, как я посмотрю, тут собралось гнездо саботёров.

Помнится использовали КЛАДР для целей ОСМ. Вроде-бы база свободная, но вот текст лицензии licenziya_kladr.doc.

Нельзя же все делить на черное/белое ворованное/неворованное.
Если, к примеру, к 90% своей собственоручно собранной информации вы гармонично добавили 10% достоверных данных из чужих источников, то это нельзя считать кражей или плагиатом.
Иначе, вся информация в открытых источниках, таких как википедия, может быть обозвана плагиатом (на радость копирастам) и поставлена вне закона.

Для достоверных данных неважно из каких они источников,
важно то, что они соответствуют истине.
Поиски же методов доказательства, например,
“оскорбления святого духа”, несмотря на все усилия во
времена средневековья (и после), к успеху так не привели.

Это наверное так и есть, но очень часто даже оплаченная
информация - недостоверна.

Если вы знаете что они достоверные, значит они у вас уже есть, и чужие источники вам не нужны. Если не знаете, зачем добавлять потенциально недостоверные данные?

Конечно же можно. Вы что же, серьёзно думаете что если процент краденных данных мал, они краденными быть перестают? А 10% это ещё хуже чем 100%, потому что когда вас уличат, скорее всего будут выпилены ищё и чистые данные, из-за чего будет вдвойне обидно.