Викимапия перешла на открытую лицензию

К примеру, если я посмотрел в викимапии номера домов и вручную вбил их в ОСМ (посмотрел там и один к одному ручками записал в осм), или подсмотрел оттуда направление односторонних улиц для какого-то района (без прямого копирования векторных данных и без изпользования автоматизированных средств переноса), это получается “поиск информации” или акт нарушения лицензий ?

Или, например, срисовал оттуда контуры домов (вручную).

Тупой перенос - это копирование. За это бьют по рукам.
А вот с проверкой, актуализацией и исправлением ошибок по нескольким источникам (т.е. извлечение фактической информации) - это уже совсем другое дело.

Для тех, кто в танке, повторяю. Подглядывать можно и в Викимапию, и в Яндекс.Карты, и в БубльГИС для подведения к общему знаменателю. А вот тупо копировать — нет.

В любом случае это акт нарушения лицензии.

А насчёт копирования из нескольких источников, из которых нельзя копировать - никто не гарантирует что они до этого не скопировали друг с друга.

Запомните простое эмпирическое правило - если есть шанс скопировать закладку, значит ничего копировать нельзя.

Ага - как обсуждаемая новость что OSM создал Микрософт, которая была растиражирована многими ресурсами :slight_smile: См. “Осмерский юмор” - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4272&p=5

Я уже начинаю путаться в терминах :slight_smile:
Если я сам по своим трекам и Bing-аэро отрисовал улицы, а затем гляну в викимапию чтоб посмотреть какое направление движения на некоторых из улиц, это значит что я незаконно скопирую и нарушу лицензию ?

Разумеется.

Разумеется, нет.

Согласен с Лёшей.

Ага, может проголосуете ещё?

Факт остаётся фактом - никаких аргументов кроме догадок со стороны любителей тырить данные откуда это только возможно приведено так и не было за всю историю спора. При этом было начисто проигнорировано что, во-первых, OSM существует не только в России, так что своё “в суд? не реально!” повторите пожалуйста для всех стран мира. Во-вторых, с бравадой “нас не поймают” вы забыли что не в судах дело, а в доверии к проекту, как к лицензионно чистому источнику геоданных. Вы готовы гарантировать каждой фирме, которая хочет использовать данные, что ей не предъявят претензии те, у кото они были “извлечены”? В-третьих, даже не касаясь всевозможных претензий и потери доверия к проекту, внутри самого проекта чужие данные выпиливались и будут выпиливаться. Напомню, что при этом в трубу улетят ваши же легитимные правки, а также легитимные правки других пользователей поверх ваших. За этим в трубу полетят и эти самые пользователи, потерявшие интерес к проекту. См. Коломну.

Если выша мнение - не пустые домыслы - несите за свои слова ответственность. Обязуйтесь, например, оплатить услуги адвокатов любым коммерческим пользователям карты при претензиях к ним со стороны правообладателей. До тех пор вы подставляете проект, его пользователей и участников, только и всего.

http://www.aceler.ru/features/copycrysis

Это всё в идеальном мире. В реальном мире в Росии сейчас полно городов очень хорошо замапленых при полном отсутствии для них бинга и яху (нет конечно можно сказать что ходили с бумажками и навигаторами, записывали номера… по полумилионному городу… но врядли)

Так что реальность такова: непойман невор или если вы уверены что никто несможет доказать копирование, то можете смело действовать хотя это и плохо с моральной точки зрения )

Это до тех пор, пока на вандалов маляву в DWG не напишут. Забаненным-то не особо навыпиливаешься… :slight_smile:

Дык через DWG и будут выпиливаться, что ты думаешь.

Это уже перебор, ИМХО. Не пойман сейчас, поймают потом. Улики-то намертво вписаны в историю базы. А как поймают, коту под хвост полетят не только стыренные данные, но и всё что было потом.

Спросил вчера у юриста компетентного в авторском праве (американца).
Он сказал что доказанным нарушением копирайта в случае с картами будет только перенос обьекта по координатам один-в-один (копи-паст), или же прямое публичное заявление копирующего о том что он использовал для своей тработы закопирайченый материал в нарушение лицензии. Все остальное доказанным нарушением быть не сможет и в 99% случаев будет опровергнуто в суде (ну а в 1% случаев вас могут засудить даже если вы абсолютно ничего не нарушали :slight_smile: ).

Кстати, как пример можно взять музыкальных DJ. Они берут куски из “копирайченных” песен, микшируют на свой вкус и играют на радио. И это не явлается нарушением авторского права.

Или же, если вы пишете научную работу, диссертацию или просто статью в википедии, то в ней будет множество цитат и ссылок на сторонние копирайченные публикации, и нарушением это не будет, даже если вы затем получите со своей работы какой-то профит.

P.S. Извините что затронул больную тему. Похоже призрак копирастизма еще долго будет бродить по миру и ничего тут не поделаешь.

zeroday, тут не призрак, тут у них гнездо :smiley:

Вот. Когда проект в РФ только начинался, ОСМеры сидели и ручками рисовали по законно предоставленным космоснимкам
и своим (и не только своим) трекам.
Потом начали вставлять в проект разные базы данных. Вроде писали, что все чисто, но что означает это “чисто”
с юр. точки зрения???
Конечно вопрос не о нумерации домов, ибо можно прогуляться по свежему воздуху и посмотреть “вживую”,
а можно купить бумажный атлас и посмотреть в нем, сидя за компом. Если информация оплачена, то всяко
ее можно использовать.

я использую копирайт только как повод приостановить вливание в осм левых и неподтверждённых данных
(а почти все “платные” данные на поверку левые, и ошибки нормальный человек так просто не найдёт)
слишком много любителей ничего не делать, только за компом сидеть и кнопки нажимать
для этого есть няк и викимапия, осм – это про свежий воздух

Копирастизм - это когда не дают воровать информацию. И он тут совершенно не при чём - воруйте сколько влезет. Проблема в том, что ворованное вы подкладываете в проект, а значит каждому его пользователю и участнику лично. Это саботаж. И, как я посмотрю, тут собралось гнездо саботёров.