Moin misterboo,
es werden in der hiesigen Gegend keine Gemeindeverbände zur Listenauswahl gestellt. Zum Beispiel in Niedersachsen → Landkreis Aurich gibt es zwei nicht auftauchende Samtgemeinden:
Samtgemeinde Brookmerland http://www.openstreetmap.org/browse/relation=898627
und
Samtgemeinde Hage http://www.openstreetmap.org/browse/relation/898196
Liegt das an einem Mangel in der Statistik oder an der Anwendung?
Ein Erweiterungsvorschlag: Wäre es möglich, auch die Ortsteilgrenzen in der Anwendung sichtbar zu machen? Als Beispiel nenne ich mal den
Stadtteil Norddeich http://www.openstreetmap.org/browse/relation/931827
der
Stadt Norden http://www.openstreetmap.org/browse/relation/898195
Man könnte dazu alle niedrigen admin level innerhalb eines Ortes auswerten. Überhaupt wäre etwas in der Richtung “Was gehört wozu” sinnvoll: Kommunen in Kreisen, Kommunen in Samtgemeinden, Kreise in Bundesländern oder Bundesländer in Deutschland. Man könnte das an dem Wert des admin level festmachen. So hätte man einen besseren Überblick, wie komplett man ist. Wenn dann noch das Vierfarben Theorem zur Anwendung käme, und man das Ergebnis zum weiteren Gebrauch exportieren könnte, wäre das ein Sahnehäubchen:
http://de.wikipedia.org/wiki/Vier-Farben-Satz
Grüße
Tirkon