Сделайте, плиз, выравнивание по двум точкам! У меня проект огромного куска дороги лежит, подложить его нынешними средствами никакой возможности нет, промахи на полкилометра получаются
Это тяжелое наследие EPSG:4326, ну и конечно меркатора. Для проекций типа UTM (Гаусс-Крюгер) и LCC она
в общем-то совсем не нужна, точный результат (внутри зоны) и так известен, но сейчас для любых проекций используется приближенная формула greatCircleDistance()
на cфере с радиусом 6378135 метра ( src/org/openstreetmap/josm/data/coor/LatLon.java)
* Computes the distance between this lat/lon and another point on the earth.
* Uses Haversine formular.
Конечно тут ни о какой сантиметровой точности и говорить не приходится.
Да, но это совсем просто сделать.
ИМХО, в большинстве “реальных” случаев применения piclayer есть отсканированная карта-схема, сделанная в
местной системе координат. У нее квадратные пикселы и разыскиваются только 4 неизвестных: сдвиг (x,y) , размер пиксела в метрах
и угол поворота к сетке ( aka “секретный” http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5928 )
Для этого 2х точек вполне достаточно.
Остается только реализовать такую привязку по двум точкам в piclayer
Ilis, usm78-gis, обновите плагин и скажите, это ли имелось ввиду?
Теперь картинка таскается за одну точку, крутится и растягивается за две, на трех - как обычно.
Еще добавил “удалить точку привязки” - может пригодиться. конечно, то, как это все реализовано в интерфейсе, мне сильно не нравится, но более очевидных путей я не вижу…
Тогда и я спрошу: а зачем вам незагромождённый тулбар? Когда активен пиклеер — вам нужны только его кнопки. А когда с ним закнчили — его кнопок вообще нет.
Масштабировать колесом, двигать мышью. Поставил точки примерно, в целом повернул и отмасштабировал, потом подвигал точки и повторил до идеального результата.
Сейчас удобнее, потому что первая точка “по вашему” уже стоит в центре экрана. И двигать её удобно.
Масштабировать, кстати. не колесом, а спец. кнопкой пиклеера. Колесом пиклеер не масштабирует
Колесом смасштабироваться до картинки, поставить две характерные точки. Потом смасштабироваться до местности и растянуть туда две этих точки, картинка грубо повернётся и смасштабируется. Дальше масштабироваться к каждой из точек и там более точно выровнять. Всё. Остальные кнопки не нужны.