Про линии без waterway не понял. Зачем нужны такие линии, без waterway такая линия никак не может быть рекой.
Речки Воньга, Соть, Касть, Вопша должны быть соединены с Горьковским водохранилищем, исправил в базе.
С водохранилищами вообще сложно определить по описанию, с чем должна быть соединена линия впадающей реки, с полигоном водохранилища или с самой рекой, поэтому если вы обнаружили что скорее всего должно быть не так, как это записано в моей базе, пишите в этой теме или в личную почту. Не надо тянуть мелкие речки через все водохранилище чтобы соединить его с линией реки, только потому что так записано в валидаторе.
Возьмем любую крупную реку, вероятность того, что её линия реки нарисована не по фарватеру - 99.999999%. Что теперь, не рисовать линии крупных рек вообще? Я считаю что рисовать линию реки надо примерно посередине, этого же правила следует придерживаться при протекании реки через озеро или водохранилище. Если не рисовать линии рек вообще, это сразу создаст множество проблем: собирание в цепочки, вычисление длины, навигация по рекам.
Исправьте пожалуйста на горьковское: Болтановка (08010300212110000013195), Езильница (08010300212110000013164), Меза (08010300112110000013103), хотя на счёт Мезы не совсем уверен. Предположу, что Барзюковка (08010300212110000013171), Сущёвка (08010300212110000013188) также впадают в Горьковское.
Так же возникла проблема с речками: Кучебешь(08010300212110000011214) и Ишма (08010300212110000011221). Суть проблемы в том что неполучилось заставить понять, что они впадают в озеро, наверное это из-за нескольких мультиполигонов.
Речки поправил у Костромского вдхр (хотя его по-разному называют).
Я понимаю. Когда делал маленькие речки (а их очень много), иногда забывал ставить waterway, хотя ставил gvr:code и name. И тут получается, что линия есть, а речки как бы нет :). И второе предложение по совершенствованию это проверка соотношения имени и gvr:code (для того что бы жёлтеньким не подсвечалось) потому что с лёгкостью можно случайно вставить код от предыдущей речки. Это пожелания, потому что я понимаю, что это ошибки маппера.
Да, наверное это пока лишнее в силу того что сделаешь один раз нормально и всё, и пока следующий начнёт активно маппить пройдёт много времени. А сервер будет создавать нагрузку в пустую. А страничка удобна, жаль нету сортировки таблицы по столбцу (например на JavaScript).
пытаюсь разобраться в озерах “Улянды” http://vwo.osm.rambler.ru/?page=mismatch&mismatch=name&ww=no&mmtablename=ways&id=12010000211112200000446&name=%D3%EB%FF%ED%E4%FB
их целых три Сев.Улянды (way/43068252), Южный Улянды и Мал.Улянды (в этом районе примерно http://osm.org/go/2NKytEe ), и есть еще Улянды by SevenMag южнее Магнитогорска (явно не то). в общем двум коды гвр проставил, но похоже в базе надо названия поменять на те что в карте чтобы сложилось.
в общем замечательный валидатор, спасибо автору.
такой еще вопрос. всю тему осилил, но так и не уяснил - несколько участков одной реки нужно в релейшен объединять или достаточно чтобы крайние точки были без разрывов?
Если следовать этому реестру, то от истока реки Урал и до Ириклинского г/у всего-лишь одно водохранилище, а их 2 (два!))). Как, собственно, и самого Ириклинского вдхр “Результаты поиска (0)”.
Потому и предлагаю в БД изменить имена озер на Северное и Южное Улянды
имена,паролиявки и теги гвр:код конечно подровнял. с той речкой (Малый Кизил) другая проблема - мне неизвестно где она впадает в Урал :-/ поэтому пока что на валидность ращщитывать не приходится
Указанные речки поправил. У озера Неро почему-то у 2 линий в базе нет точек, причина неопределения именно в этом, надо будет разобраться почему их нет.
Это ж насколько надо быть невнимательным, чтобы не проставить waterway. Без него в JOSMе линия серая, с ним синяя. Не вижу причины обрабатывать такие линии.
Мне кажется что ситуация с суффиксами типично запутанная. На официальном сайте города в разных официальных документах одна и та же река называется то Нанк-Пёх то Нанкпёх или традиционно Нанкпех. При этом на генштабе пишется через дефис а в современных документах чаще без дефиса. Аналогичный бардак с другими реками/озёрами.
Это типичная трансформация названий со временем. В Коми, например, у речек раньше везде было окончание через дефис “-Ю”, у ручьёв “-Ёль”, у болот “-Нюр” и т.д. На старых картах так везде и было написано. Потом дефисы поубирали, и эти окончания стали частью самого слова. И в новых картах уже пишется по новому.