Отчёт по тестированию GPS/GLONASS навигатора Garmin Etrex 30

Хорошая штука Etrex 30, похоже)

Подсветка по высоте есть довольно давно (в настройках отображения треков), еще есть плагин для профиля высоты с какими-то поме тками - плагин ElevationProfile и информация по точками трека (InfoMode).

Если incline это (h2-h1)/(L12), то могу его со временем добавить - только скажите куда :slight_smile:

Гармин задрал интерфейсами и юзабилити 80х годов. И производительностью отрисовки того же времени :smiley:

Да уж… Зато 20 часов от двух пальчиковых аккумуляторов. Видимо, одно с другим связано :slight_smile:

Как раз хотел спрашивать уже, значит покупаем этрех 30 :slight_smile:

На всякий случай - у меня Гармина не было никогда и как он на самом деле работает - не знаю. Это всё Гугл))

Это ж знаменитые точечные домики :smiley:

Что касается внешнего вида: он в некоторых пределах настраиваемый, только желающих что-то не видно. А что касается медленной отрисовки - дык нефиг забивать навигационную карту всякой фигнёй типа тротуаров/урн/туалетов.

STMicroelectronics Teseo II (STA8088) http://www.st.com/internet/com/press_release/p3113.jsp

Колбасить будет в любом случае даже если еще добавить и сигналы Галилео.
Без дифференциальных поправок (и стабильности часов в ГЛОНАСС) воз никуда не сдвинется.

Это говорит только о различных параметрах фильтра Калмана у firmware sirf3 и STA8088.

На скриншоте видно, что ловятся только 3 спутника ГЛОНАСС (и 6 GPS),
то есть с одним ГЛОНАССом возможен в лучшем случае 2D fix.
Косвенный тест насколько ГЛОНАСС вообще используется в Etrex 30 можно сделать
пожалуй только взяв 2 Etrex 30 и отключив в одном ГЛОНАСС (afaik отключить GPS невозможно).

Шутники. :3

Хотя на старых джойстик был слева :slight_smile:

На кнопку подсветки достаточно нажать только вначале, когда уровень выставляешь. После того, как она отключилась, достаточно просто шевельнуть джойстик и она включится, не трогая карту. По крайней мере так она работает в старом HCx.

А еще зачем-то выбросили возможность отключать отдельные области, а не только целые мапсеты.

Etrex’ы всегда были тормознутым гогном, ибо модель низшего ценового сегмента.

То, что GPSmap 60Cx ворочал вполне сносно, заставляло Etrex конкретно тупить.
Очень хороший способ проверить производительность Гармина — залить Дороги России ТОПО и врубить максимальную детализацию. 60-ки в таком случае становятся весьма задумчивыми. А вот свежий GPSmap 62s «проседает» не так сильно. Если не грузить в него рельеф и DEM-слой, то ОСМ-карту вообще реактивно рисует.

Посему мой выбор — 62s. Он однозначно стоит своих денег.

Да, эти пунктирчатые грунтовки вырви-глаз в своё время и сподвигли меня собирать карту самому со своим TYP файлом. К слову, Даже старый Oregon 300 на Дорогах России не тормозит, хоть я их и не использую, Etrex же стремиться к минимальному энергопотреблению и минимальной цене, отсюда и результат.

Обкатал на веле. Имхо, можно закапывать - расхождение треков (даже за один день) у Etrex намного больше, чем у 60Cx, у домов уносит вообще кошмарно. Для маппинга непригодно.
Единственное, что я пока не понял - есть пара мест где треки и etrex’а и 60cx сходятся хорошо, но треки одного навигатора смещены относительно треков другого. К сожалению, хороших снимков чтобы понять кто прав там нет, так что этот момент надо ещё прояснить.

Прошивку обновляли? Треки у extex 30 офигенные почти всегда, частота 1 секунда очень хорошо показывает, сравнивал с 4 старыми гарминами - им пора в утиль.
Бывает иногда бага по GPS уводит в сторону когда едешь “идеально” прямо, но эта бага и в других любых навигаторах всплывает, ибо это из-за местных особенностей приёма спутников и то крайне редко.

аналогично. по сравнению со всем что юзал раньше у etrex 30 треки отличные
даже на пеших скоростях. на веле/машине вообще никаких нареканий.

Это то и говорит о том, что доверия таким измерениям - никакого,
ибо противоречит элементарным законам физики.

usm78-gis, т.е. расколбас на пешей скорости в 2 квартала - признак доверябельных треков, а шатание в пределах 5 метров - нет?
можно подробнее про законы физики такое описывающие?

upd: предпочитаю доверять “таким” трекам и не доверять “законам”

wildMan, человек просто упорно не хочет принимать, что гармин трек записывает после взвешивания участка пути по множеству сигналов, таким образом он его выправляет, идеальной точности конечно не будет, однако она гораздо выше аналогов и предыдущих моделек гармина.

Это как понимать - фильтр Кальмана что ли ? Он есть в любом приемнике, только настройки разные. Видиммо гармин еще раз фильтрует (уже отфильтрованную) позицию. Если на большой скорости заносит на поворотах - значит фильтр и есть. Что пешеходу хорошо - для автомобиля смерть.

X0.drift у них свои какие-то алгоритмы, они на эту математику тучу денег потратили и обновление прошивки кстати два раза было сопровождено фразой “улучшение работы gps на малых скоростях”.

Кстати кому будет полезно я специально из-за непонятного разрыва треков в extex 30 сделал пакетный обработчик треков, сливаешь кучу файлов, а он анализирует как единый набор точек и там уже разбивает по интервалам, если простои, прорывы и т.п. :slight_smile: