JOSM - PicLayer

Такое есть в qlandkarte: привязка по 2 точкам с квадратными пикселами.

Что такое qlandkarte?

И почему не сделать такое в PicLayer?

Есть одна точка — вращение и масштабирование делаются относительно неё. Есть две точки — вращение и масштабирование делаются одновременно одной точкой относительно другой. Три точки — поведение нынешнее. Даже в случае трёх точек удобнее сначала в целом выровнять картинку по двум точкам, а потом добавить третью и скособочить картинку окончательно.

Можно ещё добавить функцию удаления точек привязки (например, щёлкнуть по ней с контролом).

usm78-gis, похоже, есть такая проблема. Если знаешь, как решить, с радостью приму патч в подарок :slight_smile:

на счет qlandkarte - а что если пользователь хочет прямоугольную привязку без соотношения сторон и поворота - тоже по двум точкам реализуется ведь?

Сделайте, плиз, выравнивание по двум точкам! У меня проект огромного куска дороги лежит, подложить его нынешними средствами никакой возможности нет, промахи на полкилометра получаются :slight_smile:

Программа такая http://qlandkarte.org
в основном для работы с гарминовскими девайсами,
но в ней есть и модуль привязки+создание геотиффов.

Это тяжелое наследие EPSG:4326, ну и конечно меркатора. Для проекций типа UTM (Гаусс-Крюгер) и LCC она
в общем-то совсем не нужна, точный результат (внутри зоны) и так известен, но сейчас для любых проекций используется приближенная формула greatCircleDistance()
на cфере с радиусом 6378135 метра ( src/org/openstreetmap/josm/data/coor/LatLon.java)


     * Computes the distance between this lat/lon and another point on the earth.
     * Uses Haversine formular.

Конечно тут ни о какой сантиметровой точности и говорить не приходится.

Да, но это совсем просто сделать.
ИМХО, в большинстве “реальных” случаев применения piclayer есть отсканированная карта-схема, сделанная в
местной системе координат. У нее квадратные пикселы и разыскиваются только 4 неизвестных: сдвиг (x,y) , размер пиксела в метрах
и угол поворота к сетке ( aka “секретный” http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5928 )
Для этого 2х точек вполне достаточно.
Остается только реализовать такую привязку по двум точкам в piclayer :slight_smile:

вот теперь все ясно на счет двух точек, спасибо! попробую реализовать на досуге

Чорт, я думал что я понятно объясняю :slight_smile:

Ilis, usm78-gis, обновите плагин и скажите, это ли имелось ввиду?

Теперь картинка таскается за одну точку, крутится и растягивается за две, на трех - как обычно.
Еще добавил “удалить точку привязки” - может пригодиться. конечно, то, как это все реализовано в интерфейсе, мне сильно не нравится, но более очевидных путей я не вижу…

У меня чота не обновился… 27241 текущий.

27662 должен быть, на josm-latest проверять

У меня тестед… В него можно прикрутить? Если нет, то буду ждать нового тестеда…

Про одну точку я даже не догадался. Если всё это заработает, то все остальные кнопки можно просто выкинуть за ненадобностью :slight_smile:

Вот только попробуйте выкинуть остальные кнопки! гррр…

Эммм, а зачем они вам нужны будут?

Надо их выкинуть в отдельное контекстное меню. Кому надо - пусть пользуются, но чтобы тулбар не загромождали.

Затем, что прежде, чем поставить ту первую точку — надо найти, куда её поставить. Для этого надо много масштабировать, крутить и двигать.

Тогда и я спрошу: а зачем вам незагромождённый тулбар? Когда активен пиклеер — вам нужны только его кнопки. А когда с ним закнчили — его кнопок вообще нет.

Масштабировать колесом, двигать мышью. Поставил точки примерно, в целом повернул и отмасштабировал, потом подвигал точки и повторил до идеального результата.

Инструменты-то те же, только ещё и удобней.

Сейчас удобнее, потому что первая точка “по вашему” уже стоит в центре экрана. И двигать её удобно.
Масштабировать, кстати. не колесом, а спец. кнопкой пиклеера. Колесом пиклеер не масштабирует