Наверное лучше попросить sokolgeo. Правда насколько я помню он правки делает только в Потлаче, поэтому проблемка с мультиполигонами и могла появиться …
А что (и как посмотреть) на юге? За исключением Кировского завода естественно …
Кто-нибудь готов потратить пару часов на осмысленное перемещение точек? http://wiki.gis-lab.info/w/Проект_УИК_Петербурга
Общественно-полезная непыльная работа!
Через пару недель актуализирую список, будет у нас карта УИК на мартовские выборы.
Данные по номерам и адресам УИКов могут меняться Избиркомом, сейчас к мартовским выборам есть информация еще не по всем районам, готов вписаться, но мой стаж - 2 дня, увы. Пока осваиваюсь
Сейчас проект касается прошедших выборов, которые ноябрьские. Начиная с этих выходных я буду сравнивать старые и новые списки, подготавливая данные для проекта обновления. С большой вероятностью количество правок не превысит сотни: уже сейчас заметно, что списки почти целиком совпадают.
Просьба к тем кто умеет рисовать сложные здания (хотя скорее всего к Danidin9) В Северной Долине сдан корпус один - довольно сложной конфигурации. Это вторая очередь, корпус 1.
Все 4 башни и стилобат - единое здание. При этом разновысотное. Получается некое нагромождение мультиполигонов и я забил на рисование. Если здание у кого-то получится адекватным то его можно будет показывать новичкам как образец
Я бы не сказал, что это довольно сложная конструкция, но весьма спорно, что его можно отмапить адекватно
Вернее, есть целый ряд способов это сделать, но все они в чём ущербны.
Во-первых, следует выбрать между мультиполигонами и обычными полигонами с частичным наложением. Мультиполигоны building почти никто не поддерживает, и лично я в последнее время их избегаю. Наложение же плохо тем, что потом затруднительно выделить нужную часть.
Во-вторых, неясно, что считать “зданием” - всю эту конструкцию целиком, либо четыре жилых и одно нежилое каждое по отдельности. Здесь стоит знать, какая там адресация. Об этом есть что-то?
Даже если предположить, что всё это будет один номер дома (скорее всего), то что с литерами? И, кстати, нет никаких решений по поводу того, считать ли литеры отдельными building или нет.
В-третьих, если считать это одним зданием (что мне кажется предпочтительным), вылезает старая проблема, что я подробно описал здесь: forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10342&p=17
А именно, building:levels на building:part некорректен в принципе (хотя сейчас все так мапят, и я тоже, т.к. ничего другого не поддерживается)
Теперь конкретные схемы:
1а) Пять отдельных зданий мультиполигонами (как сделано сейчас)
1б) Пять отдельных зданий касающимися полигонами
2а) Одно здание и пять building:part мультиполигонами (шесть мультиполигонов)
2б) Одно здание и пять building:part касающимися полигонами (плохо, по крайней мере один из этих 6 полигонов потом будет не выделить, просто тыкая на такую конструкцию)
2в) Одно одноэтажное здание и четыре building:part с этажами со 2 по 26 (придётся применять building:min_level, но зато уйдёт проблема, что есть у 2б. Я часто применяю такую схему, но она не прокатит, если здание официально распилено на корпуса “по вертикали”)
Вряд ли это будет единое здание в адресе. Их уже сейчас везде делят по корпусам 1А-1Г. Наверное адрес будет что-то типа “дом 4 корпус 1А” и т.д. Так что логичнее всего сделать 5 отдельных зданий.
Я же специально дал ссылку на “Разрешение на ввод в эксплуатацию” - http://www.sevdol.ru/docs/solution/2ochered_vvod_v_eksp.pdf Всё это один дом из четырёх секций и куча коммерческих помещений- кафе, супермаркет, ателье и т.п. + автостоянка площадью 11 тысяч квадратов. Вот всё это разноэтажное образование и имеет один адрес - улица Фёдора Абрамова, дом 4, литера А.
Проблема в том что такие здания стали появляться в Питере часто, и все их нужно решать единообразно.
Извините, был невнимателен. Но всё равно не ясно: там указывается, что дом разделён на корпуса 1А 1Б 1В 1Г, полагать ли их отдельными зданиями? Вопрос спорный. Предположим, что нет.
Тогда мне всего симпатичен вариант 2в из озвученных выше.
Как я понимаю, пятно - это границы подземной части. Мапим ли мы подземные этажи? В принципе можно, но во первых, подтвердить точность данных такого рода очень трудно, даже если побывать внутри здания. Во-вторых, это будет сбивать с толку пользователей карты. Так что скорее нет.
Корпуса 1А, 1Б, 1В, 1Г это “строительные корпуса”. По таким корпусам застройщик продавал квартиры. А вот с точки зрения сданного здания это секции (читай подъезды) одного здания.
Вы меня опережаете Если дом в Северной Долине нетривиальный но относительно несложный, то дома с мощным стилобатом - вопрос открытый. Я впервые напоролся на такое в “Золотой Долине” от ЛЭКа - http://www.rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=8587 хотя в реальности здание П-образное.
Моя работа, так он там ведь один Всеволожск, всё остальное мелочь. Примари многовато и не по делу у нас, хотя обсуждаемо.
И стоит заметить, что дорога жизни, наконец-то стала ею, правда где она берёт начало, мне так выяснить и не удалось и не очень уверен я правильности полигона который её в кучу собирает…
Участник russianin подвинул кучу объектов по снимку(?) - по крайней мере шоссе с треками после его правки не совпадают. Участнику написал, но пока не откатывал, ибо время прошло и дофига конфликтов
Камень в огород РГИСа. Проставил по нему адреса в районе Звёздной, пришёл местный житель и переделал их. Оказалось что адреса в РГИС были неверные, похоже строительные. Строительный участок имел название - “проспект Космонавтов, дом 63 (участок 17)”. И в РГИС дом помечен как “проспект Космонавтов, дом 63”. В реальности дом построен в 2006 году и имеет адрес Пулковская улица, дом 6, корпус 2.
Новостройки в районе новостроек имеют один адрес, во всяком случае построенные в глубине квартала. Житель указанного дома про второй адрес ничего не слышал да и на сайте застройщика тоже только один.