Снимки от OrbView-3

Конечно писать. Лучше на вики.

Miroff, да, очень нужен!

Инструкцию лучше писать, т.к. мне совсем не ясно.

Может, Рамблер или другие фирмы наладят централизованную раздачу с корректировкой привязки?

В идеале хотелось бы добавить слой на openstreetmap.ru

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Miroff/Orbview-3

почему srtm, а не aster gdem, как на гис-лабе?

Потому что все равно нет разницы. AFAIK, GDAL не умеет использовать матрицу высот, только базовую высоту, отсюда и искажения.

Кстати, если я не ошибаюсь, ASTER по осмовским меркам недостаточно free

aster нельзя распространять в таком виде, чтобы можно было получить исходные файлы. Для нас это вполне ок.

У меня ещё два вопроса:

  1. 18-й зум оправдан, или там качество только до 17? Если поточнее посчитать, сколько получается?
  2. можно ли обойтись без питоновских скрпитов, а то под виндой их сложно запускать?
  1. ИМХО, оправдан. Но нужно еще проверить. Проблема в том, что gdal2tiles умеет сохранять только в png, а на таких данных это серьезный оверхед. Я собираюсь применить несколько патчей, тогда скажу точнее.
  2. В данной конфигурации нет. Но можно поставить mapserver и раздавать данные через WMS.

Почему при исходном файле 389 метров .rec.tif у меня весит 56, а .trans.tif (8bit) — 210?
mapserver у меня уже стоит, но при установке пришлось много шаманить. Надо придумать, как его максимально просто раскочегаривать.

Compression?

Miroff, можешь дать доступ к слою с Искитимом? Я на 3G, не могу качать большие тиффы.

Отсутствовал. Добавил в команду сужения диапазона три ключа -co — стало 49.

С ними всё просто. Я поставил python, у меня автоматически с ним связалось расширение .py, можно в командной строке вводить script.py и всё.

проблема в модулях gdal. Как их установить?

(кстати, я обновил инструкцию в вики)

Zverik не проще ли сделать один раз (я про тайлы и подложку), чем что бы каждый делал то что ему нужно? Или это не планируется вообще делать?

Проще. Но это дикие гигабайты места и канала. Разве что на рамблер положить. А там ещё зарубежные пользователи подтянутся с хочухочухочухочухочухочухочухочухочухочухочу

Конечно я подразумеваю со словами: при технической возможности…
Ну зарубеж режится просто iptables’ом, .htaccess’ом, или снимками токо по России :slight_smile:
Хотя мне кажется проблема с нагрузкой заруб. пользователей надо решать когда снимки будут готовы. И они просто их отзеркалируют где нибудь у себя.
А если не секрет, то скока гигабайты места? :roll:

Что-то я вспомнил, что не все читают штосм. Снимки оформлены в удобный WMS. Огромное спасибо Александру Зейналову, а также Рамблеру за хостинг.