Снимки от OrbView-3

Для меня был бы очевиднее ответ GIMP. :slight_smile: Ну, ладно, попробую Quantum.

Просто посмотреть можно чем угодно, если предварительно сконвертить tiff из 16 бит в 8 бит. Можно тем же gdal-ом.

Господи, как сложно. С ASTER было проще, я не помню, чтобы я мучился.

А нельзя сделать силами и серверами GIS-Lab, Рамблера, ДубльГИСа, СканЭкса, Википедии автоматический скачиватель и конвертер снимков в пригодный формат? Если товарищи из Open Aeral ещё не сделали всё, что нужно.

P.S.: Quantum GIS не установился, дело, конечно, в моём компьютере. Всё, извиняюсь, больше не засоряю тему.

P.P.S.: Поставил на другой компьютер GIMP, открыл tif - весь файл чёрный. Во всех остальных просмотрщиках и редакторах тоже чёрная картинка. Что было с QGIS уже не помню, но либо тоже чёрный экран либо вообще не открылся. Брееееед.

Сумел прикрутить снимки к JOSM. Использовал GDAL + SRTM. Погрешность привязки ~15 метров.
Вопросы:

  1. Инструкцию писать, и всем и так все ясно?
  2. Одна гранула в тайлах до 18 зума весит 923Mb. Надо попробовать в JPEG, но в любом случае будет немало.
  3. Непонятно как организовать массовое выкачивание и склейку мозаики. Если у кого есть идеи, welcome.

PS: Siberiano, могу прямо сейчас раздать Искитим. Нужен?

Конечно писать. Лучше на вики.

Miroff, да, очень нужен!

Инструкцию лучше писать, т.к. мне совсем не ясно.

Может, Рамблер или другие фирмы наладят централизованную раздачу с корректировкой привязки?

В идеале хотелось бы добавить слой на openstreetmap.ru

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Miroff/Orbview-3

почему srtm, а не aster gdem, как на гис-лабе?

Потому что все равно нет разницы. AFAIK, GDAL не умеет использовать матрицу высот, только базовую высоту, отсюда и искажения.

Кстати, если я не ошибаюсь, ASTER по осмовским меркам недостаточно free

aster нельзя распространять в таком виде, чтобы можно было получить исходные файлы. Для нас это вполне ок.

У меня ещё два вопроса:

  1. 18-й зум оправдан, или там качество только до 17? Если поточнее посчитать, сколько получается?
  2. можно ли обойтись без питоновских скрпитов, а то под виндой их сложно запускать?
  1. ИМХО, оправдан. Но нужно еще проверить. Проблема в том, что gdal2tiles умеет сохранять только в png, а на таких данных это серьезный оверхед. Я собираюсь применить несколько патчей, тогда скажу точнее.
  2. В данной конфигурации нет. Но можно поставить mapserver и раздавать данные через WMS.

Почему при исходном файле 389 метров .rec.tif у меня весит 56, а .trans.tif (8bit) — 210?
mapserver у меня уже стоит, но при установке пришлось много шаманить. Надо придумать, как его максимально просто раскочегаривать.

Compression?

Miroff, можешь дать доступ к слою с Искитимом? Я на 3G, не могу качать большие тиффы.

Отсутствовал. Добавил в команду сужения диапазона три ключа -co — стало 49.

С ними всё просто. Я поставил python, у меня автоматически с ним связалось расширение .py, можно в командной строке вводить script.py и всё.

проблема в модулях gdal. Как их установить?

(кстати, я обновил инструкцию в вики)