Соглашение о наименовании улиц

Так. Давайте для начала отделим мух от котлет. У нас есть отдельно база данных с картой и отдельно - гипотетическая программа для навигации. Разговор про риск ДТП и вывода информации на экран - это разговор про программу, которой нет.
А вот про базу… Для начала по поводу “ул.”. Я, конечно, понимаю, что в век гугля, терабайтов и гигагерц каких то четыре байта не значат совершенно ничего, но меня, воспитанного на асме, по прежнему коробит от такого бездарного расхода ресурсов. Тем более, что у нас в данный момент большинство навигаторов - карманные устройства, параметры которых описываются отнюдь не приставкой гига. Да только на одну Москву со всеми улицами уйдет никак не меньше мегабайта на это “ул.”. В основной массе дороги в городе имеют статус улиц, так что я предлагаю не ставить это “ул.” вообще, а потом уже в программе просто добавлять к названию улицы. Можно даже сделать настраиваемым - хочешь - слева, хочешь - справа…
Kotya! Я ведь тоже не настаиваю. Я привел тот документ в пример лишь для того, чтобы было на что равнятся в первое время. Если вы можете предложить что то, более разумное, взамен - то я весь во внимании. Основная масса рисующих в ОСМе людей рисовали и рисуют карты для НК и схожих с ним проектах и, когда еще не было общих договоренностей, они изначально (по привычке) ориентировались именно на эти правила и рассуждения…

Âòóò æå âåäü â âèêè
http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid=&nd=8424731&prevDoc=8424731&mark=00000000000000000000000000000000000000000000000001GP0H66#I0
äëÿ Ïèòåðà âñå ðàçæåâàíî. Íåóæåëè ñèëüíî îòëè÷àåòñÿ äëÿ âñåé îñòàëüíîé Ðîññèè?

À åùå, åñëè óæ õî÷åòñÿ êðàñèâî è ïðàâèëüíî, òî ïðàâèëî äëÿ ÁÄ - èìåòü îòäåëüíîå ïîëå äëÿ ñòàòóñà (óëèöà, ïðîñïåêò, øîññå, ðå÷êà) è îòäåëüíîå äëÿ èìåíè. À íå ïèõàòü âñå â îäíî…
È óæå äåëî ñîáñòâåííî ñîôòà è ðåíäåðîâ îòîáðàæàòü òîïîíèì â ïðàâèëüíîé ôîðìå.
Äà è ðåàëèçàöèÿ “Ïîâåðíèòå íàïðàâî íà øîññå …” èëè “Ïîâåðíèòå íàëåâî íà óëèöó …” áóäåò íàìíîãî ïðîùå.

Эх, были бы в русском жесткие правила по поводу расположения слов, тогда и не было этого спора.

Я изменил мнение. Действительно, мы составляем не алфавитный справочник названий улиц, а карту.

Следовательно, названия должны на мой взгляд выглядеть ЕСТЕСТВЕННЫМ образом. То есть все-таки ул. Пивченкова.

А для навигационных программ можно сделать обработку Xml-файла и вставить слова улица в нужном месте.

Oliver2003 ??? ??? ?? ???, ??? ??? ???. ??? ???, ??? ??? ???, ??? ?? ??? ?? ???:

AkMeR, ??? ???

??? ??? ??? ???, ?? ? ? ??? ??? ???: ??? ??? ??? ?? ???. ?? ???, ???, ??? ??? ?? ???. ??? ??? ??? ???, ??? — ?? ??? ???. ? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???. ? ??? ???, ??? ??? «???». ??? ??? ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? «???», «???», «???» ? ?.?. ??? ???, ? ??? ??? ??? — ??? ???. ?? ??? — ??? ???, ? ??? ??? ?? ??? ???: ?? ??? ?? ??? ???, ?? ??? ???.

??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???. ???, ??? ??? ??? ASCII, ?? ??? ??? ??? (??. ??? Oliver2003) ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???. ??? ?? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ???, ? ??? ? ??? — ??? ??? ???. ?? ??? ??? ?? ??? ? ??? ???. ? ??? ?? ??? ??? ???, ??? ???, ??? ??? ??-??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ???.. ? ? ??? ??? ??? ??? ?? ?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ???.

??? ??? ???, ??? ?? ??? ? ??? ??? ???.

Ладно. В Ваших словах есть разумное. И я согласен, что все же не стоит искусственно создавать недостаток информации. Тем более, что уже существующих улиц с “ул.” на конце очень много. Так что да, придерживаемся данного правила. А я постараюсь в ближайшем времени добить “мои” улицы до стандарта.

Договорились. Я опубликовал соглашение (по сути — выдержку из питерских правил) на http://wiki.openstreetmap.org/index.php … 86;г

Обратите внимание на правила сокращений (там есть мизерные отличия от того, что было в «соглашении» в discussion).

А как записывать числительные? Первый? Перв. ? 1? 1-й?

??? ??? ???.

? ? ??? ??? ??? ??? ???:

? ???, ??? ??? ??? «???», «???» ? ??? ???-???. ??? ?. 1.3.9 ? http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid=&nd=8424731

??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ???. ???, ??? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ???, ??? ??? ?? ??? ??? ???, ?? ???.

Мне кажется, что не стоит уж настолько жестко задавать правила. Мы же не РКГ в конце концов. Пусть будет и так и так…

Может, тогда договоримся, всё же? А то кто-то будет под пр. подразумевать проспект, именуя проезд проездом, а кто-то скажет, что пр. — это, конечно, проезд, поскольку проспект он обозначает как просп. или пр-т. Честно говоря, мне совсем не нравится сокращение проспекта до пр.

Есть предложение внести исправления в правила, и проспект именовать пр-том или просп., а проезд — пр-дом.

Остальные слова пока возражений с моей стороны не вызывают, можно будет вернуться к этому, когда возникнет необходимость.

Котя, я за то чтобы из сокращения слова однозначно вытекал полный вариант.
Поэтому я предпочел бы так:
проспект: пр-т
проезд: пр-д

???. ??? ??? ? ??? ? http://wiki.openstreetmap.org/index.php/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F#.D0.94.D0.BB.D1.8F_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.81.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B8_.D0.B4.D0.BE.D0.BF.D1.83.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BC.D1.8B_.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D1.83.D1.8E.D1.89.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.BE.D0.BA.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F . ??? ??? ???/??? — ??? ???.

Слушайте, прочитал статью на вики. Не понял НИЧЕГО!
Как писать-то? Мне вообще фиолетово как. Главное чтобы все одинаково было.

Можно примеров привести штук 5-10?

Я правильно понял, что вообще все это относится к тегу name, а не к тегам группы cladr?

Правильно. Кладр-теги генерятся автоматически из разбора тега name.

Писать-то как?
ул. Авиамоторная, Авиамоторная ул., Улица Авиамоторная, Авиамоторная улица.
Или сообщество до сих пор не определилось? Или все равно?

И значит ли это, что теги cladr вручную вбивать не надо ни в коем случае?

Сообщество будет определяться еще очень долго, вроде как правильно “Авиамоторная улица”.
Боту, который прописывает КЛАДРы порядок слов не важен. И с сокращениями он тоже справляется.

Конечно не стоит, на это робот написан.

имхо, правильнее так, как логичнее говорить и приятнее читать :slight_smile:
и поэтому “Проспект Мира” правильнее, чем “Мира пр-т”

Ага. Понятно. Т.е. я делал все неправильно. Ну ладно. Переделаем. А какие шансы у нас на работающий адресный поиск в ближашем будущем? При условии того, что в адрес дома забито название улицы и номер дома.
Пока заметил следующий глюк. Вот есть две Ивановских улицы. Вернее два куска одной улицы. Для них прописан collection.
Соответственно мой гармин находит одну Ивановскую улицу (уже хорошо), требует ввода номера дома (просто отлично), а потом говорит, что найдено два варианта и выдает две Ивановских улицы.
Убирать названия кусков улицы не хочется - я потом не соображу что с чем объединять. Но поиск такой тоже как-то не очень.
Я в курсе про организацию нумерации домов на гармине и все такое прочее. Просто хотелось бы представлять насколько это близкая цель.

Сейчас работает поиск улиц, и находятся, соответственно, все куски улиц по-отдельности.
Номер дома на поиск никак не влияет, его в гармине набирать не нужно.

Поиска по домам в ближайшем будущем скорее всего не будет.
Во всяком случае, до тех пор, пока не станет понятно, как его вообще можно организовать :slight_smile:

??? ???.
??? “??-?” ? “??-?” ??? ?? ??? ??? ? ???. ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? “??.” ???, ??? ???, ??? ??? ??? ? ???, ? ??? ??? ??? ??? “??-?”. ? ??? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ??? “??-?”.

??? ??? ??? ??? ??? ??., ? ??? ??? – ??-?.

???, ?? ??? ??? ???, ??? “??.” ? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???.

? ??? ? “??? ??.” ??? ??? ?? ??? ???, ? ?? ??? ??? “??? ??.” ? “??. ???” ???, ??? ??? ???. (??? ??? ??? ?? ?? ??? ???, ?? ??? ?? ??? – ?? ???), ??? ???, ??? ??? – ?? ???.