официальное юридическое лицо OSM в россии

Расскажу одну идейку. Дело в том, что у нас в городе есть автобусы, и соответственно автобусные остановки на которых они останавливаються. Остановки в большинстве своём все однотипные. Представляют из себя конструкцию из стекла и бетона, на самых избранных остановках можно увидеть карту, примерно как на фотографии Карта вещь нужная и полезная, особенно людям у которых её по той или иной причине нет в сотовом. Проблема в том, что эти карты а) не актуальные (причем порой очень сильно, встречаються ошибки сплошь и рядом, уж не знаю какого их происхождение) б) слабо информативные в) чаще всего находятся в ужасном состоянии (на половину оторваны, зарисованы маркером, тегами и т.д. Ну вот я и подумал, а почему-бы на остановках не видеть карты-схемы от OSM которые уже актуальнее, подробнее и информативнее. А в качестве источника финансирования я думаю можно договариваться с близлежайшими социально полезными объектами (кафешками, крупными магазинами, и т.д.), размещая их PIO на карте, возможно чуть выделив на фоне остального, но так что-бы это не была навязчивая реклама. Убиваем сразу трёх зайцев. ОСМ получает рекламу себя как сервиса. Автотранспортное предприятие получает свежие актуальные карты у себя на остановках. Спонсоры-рекламодатели, получают потенциальных клиентов которые посмотрели на карту и нашли на ней к примеру близлежайшую кафешку.

Другими словами, ты хочешь не сам договариваться, а чтобы за тебя это сделал большой и страшный “совет”? И чтобы ещё деньги платили?
Организуй да сделай, наше сообщество-то тут при чём?

Так а в чем проблема? Карты ОСМ может использовать любое физ. или юр. лицо.

Надо это просто взять и сделать (самому). Никакое юридическое представительство ОСМ для этого не нужно.

Достаточно нужные куски Маперетивом отрендерить. А для лентяев эта софтина даже правильный копирайт вкрячит на картинку. :slight_smile:

Какраз нет, я готов сам организовывать (с местным сообществом) это, но я физическое лицо, и врядли организации будут со сной общатся как с физическим лицом предлагающим ту или иную инициативу, и темболее сложно будет осуществлять финансовые операции. При наличии официального Российского юр лица я думаю такое дело было-бы организовать как минимум проще и удобнее.

Отрендерить картинку я могу, более того уже работаю в этом направлении, по роду деятельности приходится работать с гис, и в частности с QGIS, ОСМ-же есть выгрузки в шейп. А уж там настроить нужные стили проблем нету.

Организуйте себе ИП. Налогообложение примитивно, как лом. Профит с расчетного счета выводится еще проще.

Ну открыть ИП это тоже конечно вариант, но а) за это нужно платить деньги. б) это время в) ИП всё-же не есть Некомерческая организация, с которыми предприятия сотрудничать любят (вроде как послабления в налогах, хотя я и могу ошибаться). Кроме того, идея изначально не коммерческая (тут бы в накладе не остаться), хотя и немного в коммерческую превратить её поди можно. Собственно именно по этому, я и спросил насчёт юр лица ОСМ в россии, мне кажеться польза от него куда больше нежели связанные с этим организационные трудности.

Oksion на самом деле дело говорит.

Только нужно не “представительство ОСМ”, а некая контора, типа Клаудмейда и иже с ним, которая продвигала бы проекты на основе осм в рф и зарабатывала бы бабки :slight_smile:

И гугл наконец бы подал на неё в суд :smiley:

На самом деле организациям пофиг, лишь бы было юр. лицо. Самый простой способ сделать организацию из одного человека — организовать ИП. Главный плюс организации ИП — если проект станет коммерчески успешным, профит извлекать из бизнеса будет проще простого (имеется конечный вывод дензнаков в карман). Если организовать ООО, то извлечение профита сложнее. В отличии от ИП, где всю прибыль можно тупо снимать с р/с, в ООО вся прибыль должна направляться на развитие предприятия, а конкретные дензнаки можно получать только в виде зарплаты и дивидендов учредителям.

Главный косяк Некоммерческой организации (далее НО) — это изначальная ненацеленность на финансовый результат. Да, НО может вести коммерческую деятельность, но только ради достижения уставных целей. Прибыль между участниками НО распределяться не может.

Это я вам, как экономист с высшим образованием, для чего пишу… Чтобы вы, начав хорошее дело потом не наткнулись на грабли. Вы можете организовать НО, но в будущем, когда НО начнет получать прибыль, вы можете остаться с пустым карманом в то время, как ваша организация будет в шоколаде.

С точки зрения организации собственного бизнеса самый простой и в будущем довольно беспроблемный вариант — ИП.

Шутки-шутками, но это, на самом деле , был бы несомненный плюс!
Мы бы смогли проверить свои аргументы, посмотреть что мы можем сделать в случае подобных претензий и т.д. Словом выстрелить, наконец, из ружья которое смазываем и заряжаем не один год.

Разумеется, изначально создавать НКО для предпринимательской деятельности - некорректно. Другое дело, если бы некоторая НКО уже была бы (например для сбора пожертвований) и в ней можно было бы организовать подобное мероприятие. С тем что прибыль остается ей, наравне с пожертвованиями.

Насчёт НКО, вроде предпринимательской деятельностью она заниматся таки может, другое дело, что средства от неё должна направлять на развитие самой себя. И опять таки никто-же не мешает НКО платить работникам зарпрату. хотя-бы по договору подряда участникам ОСМ, например на небольшие проекты связанные с ОСМ, которые не настолько масштабные что-бы сразу заводить под них ИП, но довольно инетересные что-бы их начинать. Опять таки, под эгидой НКО ОСМ возможно изыскивать финансирование на ту или иную деятельность фонда в России, буть то картовстречи. ОСМ экспедиции, покупку спутниковых снимков или аэрофотосъемку, и т.д. Так-же НКО может организовывать финансовые фонды в свою поддержку, собирать пожертвования и т.д. То-есть представлять некое юр лицо для объединения участников.

Но для начала лучше найти спонсора, а потом под его благотворительность и сделать НКО, которое будет расходовать средства. :wink:

идея: сделать сайт - генератор таких вот остановочных планов, с возможностью отметить маршруты и домик, в котором то или иное предприятие находится, которое дало рекламу (ну и залив рекламной картинки тоже сделать)

в результате: юзеры получат без особых затрат готовый плакат а сообщество - названия предприятий на карте и маршруты городского транспорта.

и всё это в единой стилистике будет и с логотипом OSM

Притом генератор пригодный для печати. А то, например что сейчас генерирует ОСМ рендеры для веб абсолютно не годятся для печати на фарматах больше чем А4. Конечно писать под это целый рендер мне кажется избыточным, но может быть есть возможность для генерации использовать тот-же QGIS или MAPERETIVE в скриптовом режиме. Что нам нужно так это а) данные карты в радиусе N метров от остановки. (это есть) Небольшие “рекламные” данные от организаций, формана для заполнения на сайте (нужно делать) И возможность собирать пожертвования от самих организаций на печать и актуальные обновления. (то-же нужно делать). Актуальные данные о маршрутах автобусов и о частоте следования. Как показывает практика силами сообщества этот вопрос не всегда решается. Поэто-му необходимо так-же создавать форму или особый интерфейс на сайте для актуализации этих данных самими транспортниками. Возможность всем участникам процесса отслеживать актуальность данных.

да и ещё, если уж и делать такой сайт, то нужно делать так скажем два варианта развития событий. Первый, это когда мы просто на основании существующих (или собираемых) данных предлагаем готовый макет для чечати, что-бы любой желающий мог просто за свои деньги взять распечатать и наклеить. А второй вариант, если-мы таки собираем с определённого места деньги на рекламу от рекламодателей, то тут уже строже с размещением. А именно, я думаю позволить желающим зарегистрироваться на сайте, и уже в обязательном порядке регулярно и своевременно размещать планы на остановках, с оплатой (пусть и небольшой за каждое размещение, и с фотоотчётом о проделаной работе).

Сделать сайт - можно и нужно.
Организовать сбор денег с рекламодателей и контроль за размещением - нереально в организационном плане.

Максимум - сделать форму для размещения рекламы в готовом плакате и сделать кнопочку “донейт”.

Но сначала надо сделать сам сайт. Разработать стиль для рендера, сделать механизм формирования плаката и т.д.

Думал написать позже, после введения в строй системы, но это касается как раз Тюмени, общественного транспорта и OSM. Тюменцам думаю известно про реформу транспорта, так вот систему мониторинга собираются делать на основе ОСМ. Может это использовать в качестве положительной стороны для возможности использования именно OSM, для щитов на остановках.

P. S. http://www.youtube.com/watch?v=r5axjxefij8&feature=player_embedded Видео местного канала о псоздании такой системы, Openstreetmap касается фрагмент с 1,00 до 1,15 мин.