Сейчас рисую частный сектор у Суздальских озёр. Там есть две Береговых улицы, одна в Шувалово, другая, за пару километров, в Озерках. (Ещё три с таким же названием есть в других пригородах). Что делать с адресацией?
По логике, самой верной выглядит схема addr:street= Береговая улица + addr:suburb=Шувалово (Озерки, Лахта, etc). Так указано и в rgis. Но ведь надо как-то отличать и сами улицы, а на них addr:suburb не проставишь. Гляжу, в случае с 2мя Софийскими улицами сельская в Шувалово отмечена как addr:street= Софийская улица (Шувалово). Но если использовать такую схему, это же придётся ставить и в адрес домов, чего совсем не хочется.
Есть ли случаи успешного разруливания такой ситуации?
Это не работает в тех случаях, когда одноимённые улицы находятся в пределах одного населённого пункта (и тогда приходится работать с addr:street). Но таких случаях, как мне кажется, совсем немного.
В пределах одного НП логично отмечать области place=suburb и использовать их при неоднозначности. Расставлять addr:suburb вместо задания области - ИМХО совсем не тру.
addr:postcode повсеместно стоит на дорогах, и не только в Петербурге. Наверное, как временная мера, пока кто-нибудь не проставит на зданиях.
Предполагаю, его следует удалять, после того как проставлен на всех зданиях улицы?
А по поводу одинаковых названий улиц надо что-то решать. У нас вещь распространённая, в основном в пригородах, бывших отдельными городами. В СПб 5 Береговых улиц, 4 Железнодорожных, Набережных, Советских улицы, 3 улицы Комсомола, Красных, Полевых, Садовых, Лесных и Лесных переулка и куча всего по 2:
Ну, снести всегда можно. Я предпочитаю действовать постепенно. Например, сношу cladr:code со зданий одновременно с проставлением этажности и серий. Можно будет и addr:postcode заняться.
Кстати, откуда его брать легально? В сети существует куча источников.
Сейчас чищу ошибки с osm inspector, нахожу просто фантастические вещи… Гаражи высотой с небоскрёб, объекты, одновременно являющиеся полем и лесом, многократные мультиполигоны… Чуть дальше от города - и уже какая-то дичь. Но речь не об этом.
Во-первых, все согласны, что Дорога Жизни теперь только secondary? На ней ведь вроде висит Всеволожск.
(хотя лично я воздержусь высказываться на эту тему - не по моему направлению)
Во-вторых, я не понимаю, что делать с Кировским заводом. Раньше там были мультиполигоны, но потом-кто их поломал (sokolgeo?) и всё переделал. Фактические ошибки я подчистил, но надо бы, чтобы кто-нибудь из знающих юг города посмотрел. Особенно вот это отношение http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1735378/history
раньше этот landuse был вне границ завода (industrial), а теперь там наложение landuse, что с этим делать?
Наверное лучше попросить sokolgeo. Правда насколько я помню он правки делает только в Потлаче, поэтому проблемка с мультиполигонами и могла появиться …
А что (и как посмотреть) на юге? За исключением Кировского завода естественно …
Кто-нибудь готов потратить пару часов на осмысленное перемещение точек? http://wiki.gis-lab.info/w/Проект_УИК_Петербурга
Общественно-полезная непыльная работа!
Через пару недель актуализирую список, будет у нас карта УИК на мартовские выборы.
Данные по номерам и адресам УИКов могут меняться Избиркомом, сейчас к мартовским выборам есть информация еще не по всем районам, готов вписаться, но мой стаж - 2 дня, увы. Пока осваиваюсь
Сейчас проект касается прошедших выборов, которые ноябрьские. Начиная с этих выходных я буду сравнивать старые и новые списки, подготавливая данные для проекта обновления. С большой вероятностью количество правок не превысит сотни: уже сейчас заметно, что списки почти целиком совпадают.
Просьба к тем кто умеет рисовать сложные здания (хотя скорее всего к Danidin9) В Северной Долине сдан корпус один - довольно сложной конфигурации. Это вторая очередь, корпус 1.
Все 4 башни и стилобат - единое здание. При этом разновысотное. Получается некое нагромождение мультиполигонов и я забил на рисование. Если здание у кого-то получится адекватным то его можно будет показывать новичкам как образец
Я бы не сказал, что это довольно сложная конструкция, но весьма спорно, что его можно отмапить адекватно
Вернее, есть целый ряд способов это сделать, но все они в чём ущербны.
Во-первых, следует выбрать между мультиполигонами и обычными полигонами с частичным наложением. Мультиполигоны building почти никто не поддерживает, и лично я в последнее время их избегаю. Наложение же плохо тем, что потом затруднительно выделить нужную часть.
Во-вторых, неясно, что считать “зданием” - всю эту конструкцию целиком, либо четыре жилых и одно нежилое каждое по отдельности. Здесь стоит знать, какая там адресация. Об этом есть что-то?
Даже если предположить, что всё это будет один номер дома (скорее всего), то что с литерами? И, кстати, нет никаких решений по поводу того, считать ли литеры отдельными building или нет.
В-третьих, если считать это одним зданием (что мне кажется предпочтительным), вылезает старая проблема, что я подробно описал здесь: forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10342&p=17
А именно, building:levels на building:part некорректен в принципе (хотя сейчас все так мапят, и я тоже, т.к. ничего другого не поддерживается)
Теперь конкретные схемы:
1а) Пять отдельных зданий мультиполигонами (как сделано сейчас)
1б) Пять отдельных зданий касающимися полигонами
2а) Одно здание и пять building:part мультиполигонами (шесть мультиполигонов)
2б) Одно здание и пять building:part касающимися полигонами (плохо, по крайней мере один из этих 6 полигонов потом будет не выделить, просто тыкая на такую конструкцию)
2в) Одно одноэтажное здание и четыре building:part с этажами со 2 по 26 (придётся применять building:min_level, но зато уйдёт проблема, что есть у 2б. Я часто применяю такую схему, но она не прокатит, если здание официально распилено на корпуса “по вертикали”)
Вряд ли это будет единое здание в адресе. Их уже сейчас везде делят по корпусам 1А-1Г. Наверное адрес будет что-то типа “дом 4 корпус 1А” и т.д. Так что логичнее всего сделать 5 отдельных зданий.