Каких инструментов вам не хватает?

Угу, специально для тех, кому хочется кнопочку в левом ряду :wink:
Заодно и окно с закладками не мешается…

Плагины постараюсь поправить, про сдвиг невидимых слоёв лучше создайте запись в http://josm.openstreetmap.de/newticket - тогда и в ядре изменим (добавление - 1 строка кода, но вдруг кто-то будет против).

В JOSM 4803 добавил на нижнюю панельку с углом контекстное меню (настройки угловой привязки - выбор угла и отключение вспомогательных линий) и включение-выключение привязки по щелчку (как альтернатива Tab) (ранее обсуждалось здесь и здесь )

У меня теперь (точнее не теперь, а чуть ранее) TAB при добавлении тегов не переходит на значение, приходится мышкой переключать.
Это как-то можно исправить? (Или нужно из режима А выходить в S?)

Это действительно было, но после жалоб починил в josm 4785. Сейчас уже должно работать. Режим, правда, тоже переключается - как избавиться не знаю, может кто посоветует? (можно здесь)?

Подчеркнутую ссылку на трек в InfoMode и убирание невидимых слоёв из списка в ImageryAdjust выложил.

В основной выпадающей менюшке в ядре невидимые слои снимков скрывать будем? Заводить карточку?

А про сервер смещений нет хороших новостей?

Спасибо, но чуток неверно. Показывать окно выбора, если там ровно один пункт, не нужно :wink:

Если ткнуть правой кнопкой по слою, и сказать “новое смещение”, он автоматически включается. В принципе, этого достаточно. Правда, его может заслонять другой непрозрачный слой…

Добавил. Теперь эта кнопка на левой панели даже не совсем лишняя :slight_smile:

Столкнулся с такой проблемой …

Прелюдия

  1. В городе преимущественно типовое жильё - несколько серий типовых домов
  2. Кто-то раньше пришёл и быстро накидал контуры домов прямоугольниками
  3. Прихожу я и хочу детально прорисовать здания чтобы получилась реалистичная картинка с псевдо-3Д

Проблема: как перерисовать несколько десятков домов сложной конфигурации - исправить контуры сохраняя историю правок (т.е. чьё-то ЧСВ) но приводя их все к абсолютно единой геометрии?

Сейчас я вижу только один путь (очевидно плохой) - грохнуть все здания, нарисовать выверенный типовой дом (в идеале можно пройтись с метром), его растиражировать и проставить каждому зданию правильные теги.

В utilsplugin2 есть для этого команда Replace Geometry: рисуешь один контур, тиражируешь, выделяешь новые и старые дома, запускаешь команду. История точек и линий сохраняется, старые контуры грохаются.

А в коммандлайне есть команда, она не только сохраняет историю веев и нод, но и автоматически поворачивает объекты.

В josm есть функции выравнивания объектов (влево,право, по центру вертикально/горизонтально), как есть в CAD? Есть ли функции распределения объектов равномерно или массивом? Если нет - хочу такие инструменты.

Я думаю, ты давно не заглядывал в меню «инструменты» :slight_smile:
Правда, я этими функциями пользовался только для точек, и не уверен, что они работают на линиях.

Скорее всего это задачка для commandline, но я пока не представляю зачем распределять объекты равномерно. Мы же не проекты рисуем, а то, что уже построено. А построено оно как попало :slight_smile:

Вот я бы хотел инструмент, суть такова. Есть домики деревянные, и есть улица. Выделяешь улицу, домики, нажимаешь кнопку, и домики выравниваются ближайшей к улице стороной строго параллельно улице. Нажимаешь другую кнопку, и домики отодвигаются или пододвигаются к улице на одинаковое расстояние (расстояние можно задавать, например, выделением одной из точек, не лежащих на линии дороги (например, одной из точек ближайшей к дороге стены эталонного домика), либо на какое-то среднее или минимальное расстояние).

Это как бы Q :slight_smile: (выделить нужно домики и 2 точки на улице)

Да, это, наверное, CommandLine. Мышкой двигать домики не удобно? (с узлов выделение снимается, Utilsplugin2-Selection)

Это кагбе не Q :slight_smile:

В моём примере домики всё-таки деревянные, и стоят вдоль извилистой дороги в деревне, а потому по двум точкам не выравниваются :slight_smile:

А второе тоже не CL, потому что там можно сделать, наверное, всё, но очень муторно устанавливать и пользоваться.

Всё моё предложение — это отдельный плагин для рисования деревянных домиков в деревнях. Нарисовал квадратик, раздублировал его вдоль всей улицы, выровнял относительно улицы и расположил относительно улицы.

Так ведь форма и расположение домиков весьма и весьма приблизительными будут. Может, лучше не париться и ставить точки?
ParallelWay (shift-P) - можно улицу сдвинуть параллельно.

А, да - есть ещё Terracer :slight_smile:

Terracer уже ближе, но к нашим деревням всё равно не подходит.

В деревнях домики примерно одинаковые, так что рисовать их одинаковыми прямоугольниками не будет большой ошибкой, а выглядеть это будет в сто раз лучше, чем точками. А в отличие от примера Terracer, наши домики стоят редко и нерегулярно, но почти всегда параллельно дороге и на одинаковом от неё расстоянии.

Так что реквестирую плагин для исконно русских деревенских домиков!

Блин. Q ничего не поворачивает вообще, он параллелит. И искажает форму, площадь, периметр, даже при небольшом изначальном отклонении.
Попробуйте поставить квадрат под углом 45 градусов к вею и выровнять по нему. :3

Вроде ничего особенного не произошло. Гораздо интереснее нарисовать четырёхугольник, выделить его и две диагонально-противоположные точки на нём, и нажать Q.

УПД. Если примерно под 45° поставить вытянутый прямоугольник, и «выровнять» его, то он сильно укоротится, да.