Навигационный софт для android

Так писали же выше - NavDroyd. Я полагаю, что ее можно считать “бесплатной” - всего-то 210 рублей на Андроид-маркете. Довольно интересная программа - имеет внутри себя меню для выбора и скачивания из OSM регионов по выбору - Антарктика (!!!), Америка, Океания, Европа, Азия и др. Карты периодически обновляются. Последняя версия карт от 31.10.2011. Далее выбираешь конкретнее, потом страны, потом, если страна большая - город. Карты векторные, OSM, с прокладкой маршрута. По сравнению с Навител (который стоит от 1200 до 2400 рублей) с небольшим набором карт, обновляемых раз в полгода - думаю NavDroyd гораздо привлекательнее. Я попробовал мне понравлилась - и я ее оставил на своем HTC HD2, перепрошитом под Android. Работает даже поиск и видны POI. А чтобы береговая линия не залезала на континент и дороги получались проложены не по морю - необходимо грузить карту “Береговой линии” (Detailed Shareline)

Семь Дорог еще есть. Она пока бесплатная.

Семь дорог такая ерунда. Кнопки не нажимаются, как проложить маршрут так до конца и не понял (мне уже теперь в OsmAnd проще его прокладывать, хотя там очень сложно), непонятно где вообще ты сейчас находишься (в меню в смысле, в каком режиме) - непредсказуемая программа.

Зато ехать можно по наклонной карте. И роутер там, по моим ощущениям, более адекватны, чем у османда.

Osmand все-таки для автомобильной навигации так себе, Семь Дорог и адекватнее маршруты строит (с учетом запретов и покрытия), и просмотр карты в 3d перспективе удобен для авто. Даже, если откинуть 3d-вид, у османда нет привязки координат к линии улицы, соответственно, если поставить “поворачивать карту по направлению движения”, она будет все время вертеться туда-сюда, даже если вы едете по прямому проспекту.

Зато у османда на порядок удобнее работа с poi, начиная хотя бы с того, что он импортирует и отличает почти все типы poi, а не 5 типов, как у Семь Дорог. Потом поиск poi по всем типам, названиям, расстоянию и фильтрация отображаемых на карте poi по кастомным шаблонам. То есть османд отлично подходит для пешеходной навигации. Даже маршрут можно не строить - стрелка цели, на мой взгляд удобнее линии маршрута для пешехода. И если бы не один досадный баг, то османд был бы вообще идеальным для пешехода.

Нашёл переделанные скины для 7дорог (автор скинов borism346)

Зелёный
Альтернативный (серый)

To: TarzanASG
Инструкцию к программе читать не пробовали? Помогает иногда. :wink: Там два режима: Просмотр карты и Навигация. В просмотре карты ориентация на север, в навигации по маршруту + можно вращать и изменять перспективу.

Кому-нибудь удалось загрузить трек из OsmAnd+ в OSM? Сам OsmAnd+ вроде сообщает, что загрузил, а треки в закладке Треки (Показать только мои треки) так и не появляются. Логин и пароль в OsmAnd+ вбил верный.

Он их грузит не в осм, а себе на сайт :slight_smile:
http://download.osmand.net/gpx
Ищи по своему нику (если задан)

upd
Урла поменялась, или я не ту выудил… Вроде раньше была эта

У меня одного Mapzen POI Collector не авторизуется на сайте OSM? Запускаю, давлю на капу “Авторизуйтесь на сайте”, открывается страница с предложением разрешить доступ к своей учетной записи, давлю на “save changes” – и выдается ошибка. Что я делаю не так?

Вы не одиноки! Чую, умер проект…

У меня оно залогинено давно, а вот сохранить изменения в пои я не могу. Он молча ничего не делает.

Для туристов и охотников:
Советские военные карты
Помимо генштаба есть OSM и Google.

Товарищи, подскажите неглючный и экономно расходующий батарею трекер.

А так же было бы не плохо со статистикой по треку - подъём, спуск, скорость средняя, максимальная, время остановки, можно пару графиков по высоте и скорости.

OSMTracker и GPS Logger - вроде неплохие с виду, но примерно после 30-60 км - перестают писать трек. В общем несерьёзные программы. Более того едят батарею не слабо. К слову, параллельно трек писали 7ways и OSMTracker - 7ways записал весь трек без проблем, OSMTracker - только первые километров 40.

Поставил My Tracks, как тут советовали в форуме - буду пробовать. Как он по энергопотреблению?

А перезапуск помогает?
Я замечал, что османд через час работы начинает сильно тормозить ри отрисовке карты — но, вроде, после перезапуска снова нормально работает.

С османдом никаких тормозов и проблем при записи трека на 700 км не обнаружено! :slight_smile: Правда это 4 часа пути в Сапсане было. Да и 60-80 на велосипеде, он нормально пишет.

Ну, может и помог бы, но - неспортивно. Трекер должен работать как гвоздь. Дёшево и сердито :slight_smile: Допустим подобных проблем с garmin 60csx не замечено в принципе - пишет и пишет. Хоть день, хоть на протяжении десятков дней - рисует и его трогать не нужно. Включил утром - пишет. Выключил вечером - не пишет.

Вот и хотелось бы что-нибудь подобное. Надёжное и простое как гвоздь :slight_smile:

Сегодня вот потестил чуток osmtracker, osmand (без +) и My tracks. My tracks почему-то съел в два раза больше энергии, чем osmtracker, osmand почему-то записал пару точек и на этом решил больше не участвовать в записи, хотя в настройках стояла запись трека, иконка в трее висела…

Проверил повторно - действительно, My tracks ест ровно в два раза больше энергии по сравнению с osmtracker. Это как-то совсем не серьёзно. :frowning:

Писал треки что Османдом что Осмтрекером. Османд трек дает более “ломаный”, видимо опрашивает ГПС не с максимальной частотой. Осмтрекер пишет нормально.
Записывал треки по 80-120 километров нормально, другое дело что на моей платформе (LG Optimus One) видимо кривые драйвера ГПС. Датчики ГПС, акселерометр и магнитометр могут работать неделями, а могут в течении часа отвалиться 3-4 раза, причем отвал может не проявится даже потухшим индикатором - просто смотришь, а трек из двух точек по прямой. Помогает перезапуск железки.
Так что возможно, надо прошивку на вашем смартфоне покрутить, глядишь поможет.

Думал, но не в этом дело. Паралельно запускал запись трека в 7ways и в osmtracker - первый отрисовал полный трек (170 с копейками километров), второй же после 40 км скис. Т.е. оборудование работает нормально, трекер же - глючит. Так же подобные проблемы выявлялись ранее - какой-то из логгеров (GPSLogger или osmtracker) переставали писать трек, в то время как Geocam вполне адекватно записывал гео-координаты к снимкам. Адекватность координат проверял по соседнему треку в garmin 60 csx.

Т.е. на вскидку - глюк в самих программах-трекерах. Иногда тот же osmtracker отрабатывает вполне хорошо - по 2-3 часа работает без сбоев в лесу, иногда же (на растояниях более 40 км или по времени более 5 часов пути) - отваливается.

My tracks - тоже не вариант - слишком кушает энергию. Чрезмерно. Сегодня вот попробую повторно запись трека через rmaps. На первый взгляд несильно ест батарею. И экспорт в gpx есть.

Каков итог, что юзать-то? :slight_smile:

ps: OsmAnd удобен тем что кроме записи трека, можно еще картой пользоваться, в отличии от “просто логгеров”. Или предполагается что логгер будет в фоновом режиме работать, одновременно с другой картографией?