Нужен совет, как правильно замапить turn restrictions на перекрёстке возле (М) Печерская.
С бульвара Леси Украинки поворот налево запрещён с обоих направлений. В направлении Бессарабки просто. В направлении Киквидзе если повесить only_straight_on from Леси Украинки via нижний угол прямоугольника to Леси Украинки, то получится, что с Заднепровского нельзя проехать через перекресток прямо на Кутузова, хотя знаками такое движение разрешено.
Единственное, что приходит в голову, это сделать так:
судя по бингу (там облака, так что точно сказать может только местный) и яндекс панорамам - там вообще не должно быть этого квадрата. Кутузова должна сходиться в одну точку на верхней части Леси Украинки и дальше одной линией идти на Заднипровского. Тогда отношения нормально расставляются. та часть Кутузова, что идет к Леси должна остаться прямой, от Леси - скошеной.
Кстати, делать такие широкие зеленые полосы не стоит - ведь на самом деле там половина “зеленого” пространства - сама дорога, не так ли?
в последнем варианте получается какой-то кривой поворот направо с бульвара ЛУ на Кутузова
я бы нарисовал перекресток так чтобы этот треугольник был между линиями Леси Украинки
Тогда при повороте налево с Заднепровского навигатор может скомандовать “проедьте прямо, затем держитесь правее, затем резко поверните налево”. Хотя так наверное действительно ближе к действительности.
по правилам, если я правильно помню, чтобы сделать разворот(например с Кутузова обратно) нужно выехать на центр перекрестка и там начинать манёвр
поэтому мне нравится 70й(с поправкой что одна палочка двусторонняя) как самый логичный и удобный
Вот ещё вопрос - Freeways_meпревратил въезд на мост Патона с правого берега из highway=trunk в highway=construction. Там то дорожные работы ведутся, но проехать всё-таки можно. А highway=construction ведь не будет считаться навигаторами дорогой, открытой для проезда? Или будет?
ха-ха, Freeways – дуже цікавий мапер.
Причому, як мені відповідали через osm-пошту, під цим іменем працює декілька людей. Навіть якщо ви надішлете йому свої зауваження - не факт, що зауваження буде прочитане людиною, якої це стосується.
Як тільки він з’явився я трохи намагався слідкувати за його правками, писав багато зауважень, але зараз це фізично неможливо: щодня близько 15 правок, і що цікаво тільки в будні дні і тільки в робочий час. Може хтось вирішив запустити свій проект на базі осм попередньо покращивши карту Києва?
Щодо розвязки біля мосту Патона - вважаю, що потрібно повернути все назад.
highway=construction – тільки для повністю закритих/незбудованих доріг
для тих хто ще не помітив: з’явилися оновлені Bing-знімки Києва - тому очистіть свій JOSM-кеш
можливо й для інших міст є нові знімки… очистіть кеш - побачите
будьте уважні, фон змістився, не зміщуйте об’єкти - зміщуйте фон!
Подскажите. Территория Киево-Печерской Лавры. К примеру, на входе - Троицкая надвратная церковь (этот пример далеко не единственный).
Объект указан - точкой. А также, нарисовано здание и установлены подобные аттрибуты: name, amenity:place_of_worship, religion:christian.
Я добавляю name:xx и повторять их для 2-ух объектов, мне кажется не корректным.
Это излишнее дублирование? Будет ли правильно удалить точку, при условии, что есть объект - здание, с такими же аттрибутами.
Даже не так: точку нужно удалить. Одно из важных правил ОСМ – одна сущность – один объект. В данном случае наблюдается именно дублирование информации. Я регулярно подчищаю за потлачерами, которые упорно ставят точки рядом с известными зданиями, причём часто тегируют их неполными или неверными тегами.
першу помилку спробую виправити напівавтоматично, зібравши члени усіх звязків в один (зараз в Києві щонайменше 145 вулиць(не ліній, а саме вулиць) мають по декілька звязків)
другу - відкочу набір змін 11528497 повністю
третє - має хвилювати тих хто не знають українську і російську:)