Ist zwar noch nicht ganz fertig, aber da es schon einigermassen funktioniert,
hier mal die Beta Version meiner kleinen App zum Abgleich des amtlichen Gemeindeverzeichisses
mit den OSM Daten.
Ich arbeite noch dran, aber die beiden wichtigsten Fehler werden schon angezeigt. Nicht geschlossene Grenzrelationen und die Gemeinden, die nicht zugeordnet werden können.
a) weil der Gemeindeschlüssel fehlt
b) weil er falsch ist
c) der Hauptgrund, weil die Grenze noch gar nicht erfasst wurde
Wenn ihr etwas korrigiert, bitte beachten dass die Änderungen noch nicht live aktualisiert werden bei mir, der Datenabgleich erfolgt 1 x pro Tag momentan, Datum der letzten Aktualisierung steht oben rechts.
Die Edit Links sind links zur Remotesteuerung von Josm, das Plugin muss also aktiviert sein und Josm muss gestartet sein.
Auch bitte beachten dass das Gemeindeverzeichnis vierteljährlich aktualisiert wird, aktuelle Änderungen wie z.B die Änderungen hier vom 01.01.12: http://de.wikipedia.org/wiki/Verbandsgemeinde_Neumagen-Dhron
sind noch nicht in den Daten des amtlichen Gemeindeverzeichnisses.
Danke für die visualisierung.
Die Grenze zwischen Essen und Gelsenkirchen/RegBez Düsseldorf und Münster habe ich gleich mal geschlossen.
Aber warum werden mir bei NRW als Fehler1:
Pobershau, Irrel, Echternacherbrück und Bollendorf angezeigt?
Die liegen alle höchstwahrscheinlich nicht in NRW.
EDIT: Aus Fehler2 ist Hennef(Sieg) jetzt auch “sauber”. Da war admin_level als postal_code_level getaggt.
Ja ich habe noch einige Ideen, z.B zumindest die Ausweitung aus Europäische Grenzen mit dem NUTS Schema, da dies auch schon ansatzweise getaggt wird, die Umstellung auf minutly Updates mit einem Liveticker und auch noch die Auswertungen der Straßen, da einige Gemeinden ja schon ihre kompletten Straßenlisten zur Verfügung stellen. Das erstellen und der einfache Download eines kompletten Straßenverzeichnissen einer Gemeinde wird dann auch möglich sein.
Vielleicht noch als Anregung, es werden öfters bei mir PLZ Verzeichnisse nachgefragt. Die Leute würden sich sicherlich über Flächen/Positions Zuordnungen freuen, aber das geht ein wenig am Thma von Politischen Grenzen vorbei.
Ja gehört ja auch zu den Grenzen und ich werte das lokal auch schon aus. Die PLZ Grenzen sind ja auch nahezu vollständig erfasst, daher ist das auch eine sinnvolle Erweiterung für die Zukunft.
ja generell sind die Grenzen in D top erfasst, nur 240 fehlende Gemeinden bei aktuell ca. 11500 Gemeinden und unter 10 kaputte Relationen ist TOP.
Diskutieren müsse man mal noch über die Verbandsgemeinden, die ich noch nicht auswerte aus der Seite, da es momentan kein einheitliches Tagging dafür gibt. Viele Verbandsgemeinden sind schon erfasst. Aber de:de:amtlicher_gemeindeschluessel ist nicht dafür geignet, trotzdem wir der Tag dafür verwendet.
Der AGS ist nicht für Verbandsgemeinden vorgesehen, sondern der 12 stellige Regionalschlüssel, auf den doch sowieso der Bund wechseln will irgendwann. Da die falsche eingetragenen Verbandsgemeinden im AGS die Auswertung erschweren wäre es sowieso eine Überlegung diesen in OSM durch den Regionalschlüssel zu ersetzen. Aus dem Regionalschlüssel lässt sich ja problemlos der AGS auslesen.
Gemeindeverband: siehe mein nächstes Posting. Gemeindeverbände haben keinen allgemeinen Gemeindeschlüssel sondern einen Regionalschlüssel. Diesen sollte man nicht mit dem AGS verwechseln und auch nicht damit taggen. Bis es da einen Konsenz beim Tagging gibt, lasse ich die noch weg.
Visualisierung von Fehler 1 mache ich gerade, ist kein Problem, da die Daten ja in den OSM Daten vorhanden sind. Etwas schwieriger wird die Visualisierung von Fehler 2, da die Grenzen ja meist gar nicht da sind, ich werde da aber dann auf die nächst höhere Ebene zoomen (also den Landkreis z.B) und noch eine Suche nach dem meist vorhandenen Place Node machen und diesen dann anzeigen. Evt. werde ich die Fehler auch noch nach Bundesländern lokalisieren, so dass man leichter die Fehler in seiner Umgebung findet.
ich weiß ja aus den OSM Daten gerade nicht, dass es eine Stadt ist. Ein normales Bundesland wie das Saarland ist ja genauso getaggt. Es sollten eben nur die Städte auf 8 Stellen erweitert werden in den OSM Daten. Dies gilt für die Bundesländer Hamburg, Bremen sowie für die ganzen kreisfreien Städte mit admin_level=6
Du findest aber beim Nachschauen der AGS in der destatis-Liste genau einen Eintrag, wenn es eine kreisfreie Stadt ist.
05154 ist eben nur der Kreis Kleve; 05124 die kreisfreie Stadt Wuppertal.
Mir wäre ja auch ein eindeutiges tag für Gemeinde/Verbandsgemeinde/Stadt/kreisfreie Stadt lieber.
Und genau deshalb sollten wir die Daten auch bei den kreisfreien Städten und den beiden Bundesländern Hamburg und Bremen auf 8 Stellen auffüllen
Oder noch besser: gleich den amtlichen Gemeindeschlüssel auf den 12 stelligen Regionalschlüssel umstellen, damit sind dann auch die Gemeindeverbände abgedeckt.
Das könnte perfekt ein BOT machen , evt noch den Tag abkürzen und international anpassen z.B ref:de:rgs=* oder so was ähnliches
analog könnte man das europäische Sytem nuts mit ref:eu:nuts=* oder das welweite iso System mit ref:world:iso3166-1=* taggen