No left würde ich auch ncht schreiben. Einfach straight. Und Abbiegebeschränkungen so lassen. Wer sich mit dem lanes tag nicht befassen will, soll es nicht müssen.
Maxspeed ist bisher wohl wirklich so, dass es nur einen Wert gibt. Höchstens noch die Gegenfahrbahn. Könnte man dann auch erweitern auf z.B. maxspeed=none,120,100,60. EIN getaggter Wert gilt global, bei mehr als einem muss die Anzahl mit den Spuren übereinstimmen.
hmmm…macht mir so auch Bauchschmerzen. maxspeed ist so definiert, dass es einen Wert enthält und darauf sind alle Auswerter getrimmt. Diese nehmen dann einfach none an, weil für sie nur Unsinn drin steht. Daher würde ich lane1:maxspeed=100 besser finden. In dem Namensraum lane1 kann man dann die Spur 1 so detailliert beschreiben, wie man es möchte.
Aber wenn aktuell 2 Spuren verschiedene Geschwindigkeitsbegrenzungen haben, ist vermutlich eh none bzw. nix getaggt. Oder einer der beiden Werte, was aber auch falsch wäre. Wenn der Auswerter dann 120,100 nicht lesen kann und none annimmt, ist es nicht falscher als bisher. Und wenns wer auswerten kann, wärs endlich richtig.
Allgemein:
Wenn sich das ,,*-Schema für lanes durchsetzen sollte, müssten natürlich auch spurabhängige andere tags mit unterschiedlichen Werten an dieses Schema halten, somit auch maxspeed
Aber bevor wir hier weiterspinnen:
Mir wäre jetzt wichtig, dass sich mal render- und routing-Experten von der Auswertungsseite äußern, inwieweit das alles verwertbar ist!
sonst bleibt nur unsere Vision
Da ist die Frage, was der derzeit bei 100,100,60 lesen würde. Den ersten Wert? Dann wär alles gut. Oder ‘kenn ich nicht’=none. Dann wärs ne Verschlechterung. Notfalls müsste man ein neues Tag nehmen, z.B. maxspeed:lanes
Da kein router die genaue Spur erkennen kann, wird er die maxspeed auch nicht anzeigen können, es ei denn, er blendet ein Schild mit den jeweiligen Geschwindigkeiten nebeneinander ein. Eine optisch/akustische Warnung wird er nur beim höchsten Wert können.
momentan würde er bei 100,100,60 wohl sagen kenn ich nicht… daher finde ich es richtig, dass es mit 100 getaggt ist, da dies die maximale geschwindigkeit ist, mit der auf der strecke gefahren werden darf.
@aighes:
Ich gebe dir recht, was die Kombatibilität und die Anwendbarkeit betrifft. Durch die Nummerierung ist das auch für den Otto-Normal-Mapper durchschaubar. Allerdings sollten wir auf zusätzliche forward/backward verzichten und dafür je Fahrtrichtung auch ohne Trennung (Insel, Doppellinie) einen eigenen way als oneway in Erwägung ziehen, weil sich das sonst wieder als fehleranfälliger Moloch entwickelt und Mapper abschrecken könnte. Mindestens auf Autobahnen und großen primary ist die Trennung ja sowieso vorhanden. Eine durchgezogene Linie als Mittellinie zwischen den gegenläufigen Richtungen oder eine Schraffur dürfte in den anderen Fällen auch ein Überfahren derselben verbieten.
So einfach ist es nicht. Die erste Kreuzung ist nämlich aufgeteilt. Da kann der rechtsabbieger nur in die rechte Spur und der Linksabbieger von Norden nur in die linke Spur. Das ist auch durch eine durchgezogene weiße Linie gut erkennbar.
Bei der zweiten Kreuzung sieht es schon anders aus. Wenn ich von der Fritz Reuter straße in die B170 nordwärts einbiege, habe ich drei Spuren zur Auswahl. Wenn man keine Unterscheidung trifft sortiert das Navi auch hier links/rechts und die Mitte bleibt frei.
Die Dritte Kreuzung ist insofern interessant, dass hier aus Westen auf der Schweriner Straße kommend 3 Spuren sind. Die Rechtsabbieger sind am rechten Rand. Danach kommen die Linksabbieger in der Mitte und ganz Links sind wieder die Rechtsabbieger Straßenbahn und Bus.
Hm. Vielleicht beim Weg, der zu dem Weg mit dieser Spur führt für die rechte Spur ‘merge’ angeben, und bei dem Weg selbst auch auf der rechten Spur ‘merge’. Sprich, wenn merge getaggt ist, die Spur dann aber noch da ist und auch merge hat, heisst es, dass es eine Spur nur zum Überholen ist.
Klingt ziemlich kompliziert, oder?
Oder noch n Tag ‘nur zum Überholen’.
Es fehlt auch komplett, welcher Verkehrsteilnehmer welche Spur nutzen darf…
Stimmt die Straßenbahn wird sich nicht rechts einordnen. Aber alle anderen Verkehrsteilnehmer (die auf der Straße unterwegs sein dürfen) dürften schon dort fahren.
Wie solls denn jetzt weitergehen? Das Proposal wird niedergestimmt, und das wars erstmal mit lanes? BTW, wie ist das eigentlich bei so nem Proposal, wie muss die Abstimmung ausgehen, damits durchkommt? Auf der deuschen Wiki-Seite steht da nix drüber…
Ich denke, Spurentagging MUSS kommen. Die Frage ist nur das wie. Vielleicht sollte man versuchen, hier auf einen Konsens zu kommen, um dann nochmal was zu starten.
Man sollte vielleicht nochmal einen Schritt zurückgehen, und sich nicht in irgendwelchen Tag-Bezeichnungen verlieren.
-Was soll Spurtagging darstellen bzw. wer soll einen Nutzen davon haben?
-Soll es nur Abbiegeregeln beschreiben? Oder auch die Nutzung? Also PKW, LKW, auch Strassenbahn fällt unter Verkehrsteilnehmer. Die Gleise wiederrum… Gehören Gleise in das gleiche Tag wie Linksabbiegen? Oder in ein (evt.) weiteres Tag, das halt die Nutzung beschreibt? Oder vielleicht sogar in surface?
-Soll so etwas nur die Motorvehikel-Spuren beschreiben, oder auch Fuß- und Radwege?
-Wie könnte ein leicht zu verstehendes Tagging-Schema aussehen?
-Wie ‘verbindet’ man einzelne Spuren von Start- und Zielstrasse?
-Wie muss es aussehen, damit es für einen Router verwertbar ist?
-Wie sehen denn die Daten der ‘Profis’ aus, mit denen Spurassistenten möglich sind?
…
Vielleicht führt das ja noch mal zu einer Diskussion, oder wir leben halt weiter ohne Spuren…
Wenn ich’s jetzt erklären muss, ist es bereits zu kompliziert.
Das Schema muss von jedem verstanden werden,
ohne stundenlang die Wiki-Seite studieren zu müssen.