Мне кажется, проблема возникает из-за определённого недопонимания:
крайная позиция 1: в таком-то НП улиц нет - там всё в порядке, ошибки нет, такие адреса не должны выдаваться валидаторами даже в том случае, если там не заполнено addr:street
крайняя позиция 2: addr:street должен быть проставлен, а если он не проставлен, это должно отображаться валидаторами как ошибка
Вопрос: отличаются ли с точки зрения пользователя highway=residential и highway=residential + oneway=no?
Ответ: с точки зрения пользователя не отличаются, т. к. и то, и то - “жилая” двусторонняя улица
Вопрос: отличаются ли с точки зрения редактора highway=residential и highway=residential + oneway=no?
Да: в первом случае мы знаем только то, что кто-то отметил “жилую” улицу, во втором - что этот редактор ещё и обратил внимание на то, что она двусторонняя. Это может иметь существенный смысл, например, для “карманов” (участник проверил, что нет знаков “одностороннее движение”, с двух сторон есть знаки “уступи дорогу” при выезде из “кармана” и т. д.).
Вопрос: отличаются ли с точки зрения пользователя addr:city=Кольцово + addr:housenumber=1 от addr:city=Кольцово + addr:street=Кольцово + addr:housenumber=1?
Ответ: с точки зрения пользователя не отличаются, т. к. и то, и то - “Кольцово, дом 1”.
*Примечание: вместо addr:street=Кольцово может быть addr:territory=Кольцово, addr:no_street=yes, addr:place=Кольцово, addr:house_by=city.
Вопрос: отличаются ли с точки зрения редактора addr:city=Кольцово + addr:housenumber=1 от addr:city=Кольцово + addr:street=Кольцово + addr:housenumber=1?
Ответ: да, в первом случае мы знаем только то, что кто-то отметил номер дома в населённом пункте, во втором - что этот редактор знает, что нумерация этого дома идёт именно по населённому пункту, а не по улицу или микрорайону.
Соответственно:
а) информация о том, что нумерация ведётся именно населённому пункту / микрорайону / территориальной зоне и т. д., полезна
б) при отсутствии информации о том, по чему ведётся нумерация, адреса имеет смысл помечать как, возможно, являющиеся неполными, т. к. часто addr:street не проставляют из-за того, что не знают, по какой улице нумеруется дом (ехал человек в автобусе, увидел номер дома - проставил в OSM) или не знают, что addr:street нужно проставлять
Практически любой населённый пункт в России, который не умирает из-за постоянного оттока из него жителей и в котором строятся какие-то дома. Старые дома нумеруются по населённому пункту, новые рядом с построенными к этим дома проездам - по улицам. Имеем 210 домов с незаполненным addr:street: 200 из них нумеруются по населённому пункту, 10 - по улице. Какие из них по чему? Или бывает, что все дома нумеровались по населённому пункту, а потом каким-то проездам дали названия и перевели нумерацию для каких-то домов на эти улицы.
Должна быть возможность понимать, по чему ведётся нумерация.