Занялся отрисовкой сельского поселения Нурма (Перегон Тосно - Шапки).
Каждый день катаюсь там и собираю треки.
Пока здания проставил +/- примерные контуры, потому что на спутниковых почти ничего не разобрать.
Постараюсь поймать угловые координаты зданий и откорректировать.
Стараюсь документацию изучать, но допускаю, что могу ошибаться, так что очень буду признателен за любые комментарии и исправления.
Спасибо! Тосно, кстати тоже многовато ошибок содержит, так что как закончу со своим местом жительства, могу поездить и по его дворовым проездам.
Maxwell_77, о боги! Шапки я рисую по мере вылазок (я рисую лес). Там очень классно, но к сожалению после урагана очень бедственно, в части отрисовки леса нашел пару значительных промахов в эти выходные, так что скоро подправлю, как сяду за JOSM. Если что можно скооперироваться Многие дороги в шапках по трекам своим подправлял. Качество тропинок в лесу на 3,5 из 5 Но их там вообще не было, когда я первый раз туда приехал
Сейчас рисую частный сектор у Суздальских озёр. Там есть две Береговых улицы, одна в Шувалово, другая, за пару километров, в Озерках. (Ещё три с таким же названием есть в других пригородах). Что делать с адресацией?
По логике, самой верной выглядит схема addr:street= Береговая улица + addr:suburb=Шувалово (Озерки, Лахта, etc). Так указано и в rgis. Но ведь надо как-то отличать и сами улицы, а на них addr:suburb не проставишь. Гляжу, в случае с 2мя Софийскими улицами сельская в Шувалово отмечена как addr:street= Софийская улица (Шувалово). Но если использовать такую схему, это же придётся ставить и в адрес домов, чего совсем не хочется.
Есть ли случаи успешного разруливания такой ситуации?
Это не работает в тех случаях, когда одноимённые улицы находятся в пределах одного населённого пункта (и тогда приходится работать с addr:street). Но таких случаях, как мне кажется, совсем немного.
В пределах одного НП логично отмечать области place=suburb и использовать их при неоднозначности. Расставлять addr:suburb вместо задания области - ИМХО совсем не тру.
addr:postcode повсеместно стоит на дорогах, и не только в Петербурге. Наверное, как временная мера, пока кто-нибудь не проставит на зданиях.
Предполагаю, его следует удалять, после того как проставлен на всех зданиях улицы?
А по поводу одинаковых названий улиц надо что-то решать. У нас вещь распространённая, в основном в пригородах, бывших отдельными городами. В СПб 5 Береговых улиц, 4 Железнодорожных, Набережных, Советских улицы, 3 улицы Комсомола, Красных, Полевых, Садовых, Лесных и Лесных переулка и куча всего по 2:
Ну, снести всегда можно. Я предпочитаю действовать постепенно. Например, сношу cladr:code со зданий одновременно с проставлением этажности и серий. Можно будет и addr:postcode заняться.
Кстати, откуда его брать легально? В сети существует куча источников.
Сейчас чищу ошибки с osm inspector, нахожу просто фантастические вещи… Гаражи высотой с небоскрёб, объекты, одновременно являющиеся полем и лесом, многократные мультиполигоны… Чуть дальше от города - и уже какая-то дичь. Но речь не об этом.
Во-первых, все согласны, что Дорога Жизни теперь только secondary? На ней ведь вроде висит Всеволожск.
(хотя лично я воздержусь высказываться на эту тему - не по моему направлению)
Во-вторых, я не понимаю, что делать с Кировским заводом. Раньше там были мультиполигоны, но потом-кто их поломал (sokolgeo?) и всё переделал. Фактические ошибки я подчистил, но надо бы, чтобы кто-нибудь из знающих юг города посмотрел. Особенно вот это отношение http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1735378/history
раньше этот landuse был вне границ завода (industrial), а теперь там наложение landuse, что с этим делать?
Наверное лучше попросить sokolgeo. Правда насколько я помню он правки делает только в Потлаче, поэтому проблемка с мультиполигонами и могла появиться …
А что (и как посмотреть) на юге? За исключением Кировского завода естественно …