Так. Давайте для начала отделим мух от котлет. У нас есть отдельно база данных с картой и отдельно - гипотетическая программа для навигации. Разговор про риск ДТП и вывода информации на экран - это разговор про программу, которой нет.
А вот про базу… Для начала по поводу “ул.”. Я, конечно, понимаю, что в век гугля, терабайтов и гигагерц каких то четыре байта не значат совершенно ничего, но меня, воспитанного на асме, по прежнему коробит от такого бездарного расхода ресурсов. Тем более, что у нас в данный момент большинство навигаторов - карманные устройства, параметры которых описываются отнюдь не приставкой гига. Да только на одну Москву со всеми улицами уйдет никак не меньше мегабайта на это “ул.”. В основной массе дороги в городе имеют статус улиц, так что я предлагаю не ставить это “ул.” вообще, а потом уже в программе просто добавлять к названию улицы. Можно даже сделать настраиваемым - хочешь - слева, хочешь - справа…
Kotya! Я ведь тоже не настаиваю. Я привел тот документ в пример лишь для того, чтобы было на что равнятся в первое время. Если вы можете предложить что то, более разумное, взамен - то я весь во внимании. Основная масса рисующих в ОСМе людей рисовали и рисуют карты для НК и схожих с ним проектах и, когда еще не было общих договоренностей, они изначально (по привычке) ориентировались именно на эти правила и рассуждения…
Ладно. В Ваших словах есть разумное. И я согласен, что все же не стоит искусственно создавать недостаток информации. Тем более, что уже существующих улиц с “ул.” на конце очень много. Так что да, придерживаемся данного правила. А я постараюсь в ближайшем времени добить “мои” улицы до стандарта.
Может, тогда договоримся, всё же? А то кто-то будет под пр. подразумевать проспект, именуя проезд проездом, а кто-то скажет, что пр. — это, конечно, проезд, поскольку проспект он обозначает как просп. или пр-т. Честно говоря, мне совсем не нравится сокращение проспекта до пр.
Есть предложение внести исправления в правила, и проспект именовать пр-том или просп., а проезд — пр-дом.
Остальные слова пока возражений с моей стороны не вызывают, можно будет вернуться к этому, когда возникнет необходимость.
Сообщество будет определяться еще очень долго, вроде как правильно “Авиамоторная улица”.
Боту, который прописывает КЛАДРы порядок слов не важен. И с сокращениями он тоже справляется.
Ага. Понятно. Т.е. я делал все неправильно. Ну ладно. Переделаем. А какие шансы у нас на работающий адресный поиск в ближашем будущем? При условии того, что в адрес дома забито название улицы и номер дома.
Пока заметил следующий глюк. Вот есть две Ивановских улицы. Вернее два куска одной улицы. Для них прописан collection.
Соответственно мой гармин находит одну Ивановскую улицу (уже хорошо), требует ввода номера дома (просто отлично), а потом говорит, что найдено два варианта и выдает две Ивановских улицы.
Убирать названия кусков улицы не хочется - я потом не соображу что с чем объединять. Но поиск такой тоже как-то не очень.
Я в курсе про организацию нумерации домов на гармине и все такое прочее. Просто хотелось бы представлять насколько это близкая цель.
Сейчас работает поиск улиц, и находятся, соответственно, все куски улиц по-отдельности.
Номер дома на поиск никак не влияет, его в гармине набирать не нужно.
Поиска по домам в ближайшем будущем скорее всего не будет.
Во всяком случае, до тех пор, пока не станет понятно, как его вообще можно организовать