Санкт-Петербург и область

Земляки!
Я наконец-то добрался до ржевского лесопарка, пытался переделать кучу forest c name в нечто нормально - не получилось, очень большая путанка =
В итоге я выпилил парк (landuse) нафиг и контур нанес снова один на весь парк, а не 20 сегментов. Но тем самым я убил forest, то есть потенциальный wood. Категорически не хватает времени, если кто-то восстановит деревья - я буду очень благодарен, ну или я сам, но через неделю-две.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/144941813

Да, я, оказывается, действительно забыл часть своих треков выложить. Будет минутка - уберу шерсть и выложу. А со сдвигом - прошу пардону, это у меня что-то приглючилось, мозги слегка тютю ближе к утру.

А почему нельзя было просто переделать forest на wood, и стереть названия? А потом уже постепенно подправлять?

Вообще, хочу задать несколько вопросов общественности на эту тему:

  1. Все ли согласны, что у нас сейчас в городе и области forest заменяется на wood? Даже там, где за лесом ведётся регулярный уход, упавшие деревья (а местами и листва) убираются, высаживаются новые и т.д. К этому относятся все парки в пределах города, включая и такие крупные как Сосновка, Удельный, Александрино и т.п.
    Если большинство будет согласно, то предлагаю расммотреть вопрос о конвертации всего оставшегося в пределах области forest в wood.
  2. Сейчас многие границы парков отмечаются согласно официальным документам с сайта rgis, что далеко не всегда соотвествует реальному положению дел на местности.
    Лично мне порой это сильно режет глаза, да и вообще тот факт, что пределы распространения “приятности” (досл. перевод leisure) определяются не по факту, а на основе каких-то условностей, пусть и официальных, кажется спорным. Что вы думаете по этому поводу?
  3. И, кстати, коль уже пошла речь, почему для обозначения парков используется leisure? Почему не landuse? Есть теория, согласно которой, landuse должны покрывать местность как лоскутное одеяло, кроме, может быть, дорог.
    Какой landuse соответствует парку? Это точно не landuse=forest, т.к. наличие именно деревьев на территории парка вещь вторичная. landuse=recreational_ground в реальности обозначает что-то специфическое, иностранное (ещё одна несуразица), и у нас не используется.
    Не выполняет ли в данном случае тег leisure=park роль landuse?
    Кроме того, большинство объектов, отмечаемых как leisure=*, имеют относительно небольшие размеры, и лишь парк (и может быть, ещё поля для гольфа) выбивается из общего ряда.
    Наконец, большинство рендереров располагают объекты класса leisure поверх natural и landuse, т.е. считают их более высоким уровнем детализации. Это противоречит сложившейся практике, когда массивы леса рисуют на территории парков, и в итоге они не рендерятся совсем или рендерятся неправильно.
    Итак, может стоит поднять о переквалификации парков в категорию landuse?
  1. Я до сих пор не вижу разницы между этими тегами. Если пытаюсь её найти, что прихожу к выводу, что landuse=forest вообще не обозначает лес. Поэтому мне параллельно: хуже не становится.
  2. Truth on the ground. Нужно рисовать так, как есть на самом деле. И, в случае c rgis, это касается не только парков, но вообще всего: на этом портале обозначены «landuse», а не реальные территории.
  3. Исторически сложилось. Так же, как аптеки — amenity, а не shop, а поверхность рек — waterway, а не natural или landuse.

Вот именно, вопроса бы не стояло, если бы парки были landuse :slight_smile:
А вообще это вопрос к уважаемому GaM, который по сути один и занимется в нашем городе этим вопросом.
Проблема rgis, что там очень часто указаны границы “на будущее”, т.е. когда-нибудь часть парка сроют, и на этом месте будет дорога/здание/стадион и т.п. Или это территория прилегающих общественных заведений, которая открыта для всех желающих и плавно перетекает в парк.

А в случае слепого копирования с rgis получаем вот такое:
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.0287&lon=30.31757&zoom=17&layers=M
отрезанный кусок от прка Юннатов, там планируют строить дорожную развязку
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.99711&lon=30.41138&zoom=16&layers=M
странная граница Пискарёвского парка с одним “выростом” - на местности парк занимает всю территорию до пр.Непокорённых и Амурской ул., и дома стоят по сути в парке
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.96064&lon=30.40968&zoom=16&layers=M
А вот этого, если верить rgis, вообще уже не существует. А в реальности - очень симпатичный садик, который вполне может быть будет существовать и дальше (строительство Орловского тоннеля, говорят, прикрыли в связи с кризисом)

Парки я стараюсь отмечать по RGis, но с оглядной на реалии, расширяя территорию немного по визуальному осмотру. Обычно границу видно по тому где кончается уход.

Насчет “лесов с уходом” - я подтёр вокруг питера известные мне места, где мало верояность ухода, тегов note, source и т.п. у landuse=forest не обнаружил.

Использваоть forest для парков с лесными растениями не считаю правильным, так как это не лес. Опять же в городе есть только один официальный лесо-парк - Александрино, ну правда тут я имею ввиду именно город, а не всю территорию в границах оного. За ним кстати не ухаживают как за лесом, сугубо как за парком, обычные дворники раз в месяц урны чистят.

Как-то так.

И ВНИМАНИЕ вопрос - а source = wikimapia, это нормально? Я тут нашел дот нанесённый из викимапии =\

И ещё, как вразумить человеку, что path для лыжни не используется? Если тропинка лишь зимой значит другие теги вроде ski или как там (я не лыжник :slight_smile: )

Почему не используется? Если летом там тропинка - то вполне используется. Вот если летом там не ходят и не ездят - тогда тега highway быть не должно.

объект source=wikimapia стоит удалить и сообщить автору причину удаления

Я может не очень внятно написал, вообщем человек highway описал лыжню свою, тропинки летом там нет, ибо лес, да и идти то там некуда

Всем привет.

Занялся отрисовкой сельского поселения Нурма (Перегон Тосно - Шапки).
Каждый день катаюсь там и собираю треки.
Пока здания проставил +/- примерные контуры, потому что на спутниковых почти ничего не разобрать.
Постараюсь поймать угловые координаты зданий и откорректировать.

Стараюсь документацию изучать, но допускаю, что могу ошибаться, так что очень буду признателен за любые комментарии и исправления.

Спасибо! Тосно, кстати тоже многовато ошибок содержит, так что как закончу со своим местом жительства, могу поездить и по его дворовым проездам.

Да, Тосно нужно основательно править … Летом туда так и не добрался а по факту там повозиться нужно …

Maxwell_77, о боги! :slight_smile: Шапки я рисую по мере вылазок (я рисую лес). Там очень классно, но к сожалению после урагана очень бедственно, в части отрисовки леса нашел пару значительных промахов в эти выходные, так что скоро подправлю, как сяду за JOSM. Если что можно скооперироваться :slight_smile: Многие дороги в шапках по трекам своим подправлял. Качество тропинок в лесу на 3,5 из 5 :slight_smile: Но их там вообще не было, когда я первый раз туда приехал :slight_smile:

Может пригодиться потом:

Сейчас рисую частный сектор у Суздальских озёр. Там есть две Береговых улицы, одна в Шувалово, другая, за пару километров, в Озерках. (Ещё три с таким же названием есть в других пригородах). Что делать с адресацией?
По логике, самой верной выглядит схема addr:street= Береговая улица + addr:suburb=Шувалово (Озерки, Лахта, etc). Так указано и в rgis. Но ведь надо как-то отличать и сами улицы, а на них addr:suburb не проставишь. Гляжу, в случае с 2мя Софийскими улицами сельская в Шувалово отмечена как addr:street= Софийская улица (Шувалово). Но если использовать такую схему, это же придётся ставить и в адрес домов, чего совсем не хочется.

Есть ли случаи успешного разруливания такой ситуации?

Надо размечать соответствующие области с тегом place и при конвертации это учитывать. В addr:street пихать это, конечно, не стоит.

Это не работает в тех случаях, когда одноимённые улицы находятся в пределах одного населённого пункта (и тогда приходится работать с addr:street). Но таких случаях, как мне кажется, совсем немного.

Почему не поставишь? Как раз так логичнее всего

А на дороги вообще принято ставить теги семейства addr: ?

А addr:postcode на дорогах нужен?