С треками там какой-то адский ад. Что такое находится на углу Молодёжной и 50-лет ВЛКСМ? Гнездо каких-то такси, с которых автоматом глонасс-треки выгружают?
В порядке рекомендаций - настолько подробные комментарии к ченджсетам никто не пишет (хотя недостатком это, конечно, не является ).
Да и полностью прописывать адрес необязательно - это уже проблема навигаторов/поисковиков догадаться, что если дом находится внутри полигона place=town, name=Сатка, то addr:city у него тоже = Сатка. С addr:country аналогично. Впрочем, хуже от этого точно не будет.
UPD. Нашёл ровно одну ошибку - школа №5 подписана и на полигоне, и на отдельной точке. На мой взгляд, надо оставить что-то одно - либо убрать amenity и name с полигона здания, либо удалить точку. Единственное исключение из правила - place=hamlet/village/town/city, там надо и полигон, и точку.
Там, по-моему, отделение милиции. Тьфу, полиции то есть. В виде хризантемы на пол-города. Интересно, это полиция или арестанты с GPS-ами ездят? Вообще с треками в Сатке ужас чо творится - волосы дыбом встают. Это уже даже не адский, а целый аццкий ад. Может, знает кто-нибудь авторов? Связаться бы, попросить убрать.
по поводу сквера: там как-то тропинки идут не до друг друга или до дорог, а идут до границ парка …
так наверно и нужно, но мне кажется, что пересекать пешеходную часть с абстрактными границами не нужно… не должно быть общих точек… подправил
Если банкомат вмонтирован в стену здания, то, наверное, можно точку в контур здания помещать. Если банкомат внутри здания — значит, точку надо внутрь. Если банкомат в отделении банка и работает по тому же графику — его можно не обозначать, а указать у банка atm=yes. Но если банкомат висит рядом с отделением (даже в метре от входной двери) и, например, работает круглосуточно (opening_hours=24/7), то лучше его всё-таки указать.
Можно ли прописывать ключ opening_hours круглосуточным магазинам?
Прописываю хоккейную коробку как leisure=ice_rink, seasonal=yes, в жосме все ок, на openstreetmap.org пусто. Включаю данные, все нормально, стоит на месте) http://www.openstreetmap.org/browse/way/145434394 Краски нанюхался?
Тэг addr:street заполняется по этим правилам. Или, что проще, в соответствии с названием соответствующей улицы (они там правильно подписаны, насколько вижу).
Массово переименовать можно в JOSM через поиск (ctrl-F), задав соответствующую улицу (возможно, потребуются кавычки).
Пардон.
Суть в том, что
а) для того, чтобы правильно работал поиск, название улицы в тэге addr:street на доме и соответствующее название улицы highway должны быть одинаковыми.
б) желательно, чтобы название улицы соответствовало вышеприведённым требованиям (это для единообразия всей базы).
Существует специальный сервис, который показывает эти ошибки (адрес - выше). Несложные ошибки (как в данном случае - неверный порядок слов в названии) можно исправить автоматом, чем периодически занимается AMDmi3.
Более сложные ошибки (например, не указана статусная часть - улица, проспект и т.д.) надо править руками.
Ну Aster не совсем как ландсат — всё-таки получше: примерно, как Scanex IRS, но чёрно-белое. Я сравнивал на Нязепетровском районе (там нет бинга, а рисовать всё-таки хочется по хорошему источнику) — получилось именно так.
Чтоб получилось у всех, надо чтобы кто-то сделал сервер с подложками. Потому как выковыривать картинки из полугигабайтных файлов, а потом эти картинки руками привязывать в JOSM не каждый захочет.
Ребят,кто нибудь подскажет:правильно ли прорисован перекресток в г.Магнитогорске,ул.Завенягина и пр.Ленина.Здесь на ОСМе прорисован как перекресток не с круговым движением,а на выгрузках навитела и на Navitel Maps.он выглядет как перекресток с круговым движением.Как быть.Кто подскажет-что там насамом деле.круг или иной перекресток?!