Челябинск и область (обсуждение)

Да вроде б всё хорошо :slight_smile:

С треками там какой-то адский ад. Что такое находится на углу Молодёжной и 50-лет ВЛКСМ? Гнездо каких-то такси, с которых автоматом глонасс-треки выгружают?

В порядке рекомендаций - настолько подробные комментарии к ченджсетам никто не пишет (хотя недостатком это, конечно, не является :wink: ).
Да и полностью прописывать адрес необязательно - это уже проблема навигаторов/поисковиков догадаться, что если дом находится внутри полигона place=town, name=Сатка, то addr:city у него тоже = Сатка. С addr:country аналогично. Впрочем, хуже от этого точно не будет.

UPD. Нашёл ровно одну ошибку - школа №5 подписана и на полигоне, и на отдельной точке. На мой взгляд, надо оставить что-то одно - либо убрать amenity и name с полигона здания, либо удалить точку. Единственное исключение из правила - place=hamlet/village/town/city, там надо и полигон, и точку.

Там, по-моему, отделение милиции. Тьфу, полиции то есть. В виде хризантемы на пол-города. Интересно, это полиция или арестанты с GPS-ами ездят? :slight_smile: Вообще с треками в Сатке ужас чо творится - волосы дыбом встают. Это уже даже не адский, а целый аццкий ад. Может, знает кто-нибудь авторов? Связаться бы, попросить убрать.

Так ведь плагин InfoMode и знает:
http://www.openstreetmap.org/trace/697418/view

Только у них тэгов опредлённых нету, чтоб попросить убрать по тэгу…

по поводу сквера: там как-то тропинки идут не до друг друга или до дорог, а идут до границ парка …
так наверно и нужно, но мне кажется, что пересекать пешеходную часть с абстрактными границами не нужно… не должно быть общих точек… подправил

Ага. Причём удивительно, что eg74 c самого начала в JOSM рисует и на треки ориентируется. Такое редко встретишь.

Как это «никто»? А я? :slight_smile:
У меня, например, такие комментарии встречается:

  • Исправлена адресация в Юрюзани и Трёхгорном в Катав-Ивановском районе Челябинской области

  • Исправлена адресация в посёлке Октябрьском Копейского городского округа Челябинской области

  • Улучшена связность дорог на юго-западе Челябинской области и в прилегающих районах Башкирии

  • Улучшена связность дорог в Юрюзани и Трёхгорном в Челябинской области

  • Исправлены леса вдоль Лемезы в Белорецком районе Башкирии

  • Исправлены лесные дороги в Белорецком районе Башкирии

  • Добавлены лесные дороги в Башкирии

  • Исправлены и добавлены дороги в Аше Челябинской области

Один фиг, если не сам отметит, так роботы придут и всё равно укажут и addr:city, и addr:country. Или не укажут, но будут ругаться.

Спасибо. Поправил.

Пойду глядеть ближе.

Хочу отметить банкоматы. Стоит ли строить отдельно точку рядом со зданием и к ней присваивать ключ? Или лучше присваивать из точки контура здания?

Если банкомат вмонтирован в стену здания, то, наверное, можно точку в контур здания помещать. Если банкомат внутри здания — значит, точку надо внутрь. Если банкомат в отделении банка и работает по тому же графику — его можно не обозначать, а указать у банка atm=yes. Но если банкомат висит рядом с отделением (даже в метре от входной двери) и, например, работает круглосуточно (opening_hours=24/7), то лучше его всё-таки указать.

Можно ли прописывать ключ opening_hours круглосуточным магазинам?
Прописываю хоккейную коробку как leisure=ice_rink, seasonal=yes, в жосме все ок, на openstreetmap.org пусто. Включаю данные, все нормально, стоит на месте) http://www.openstreetmap.org/browse/way/145434394 Краски нанюхался?

Не только можно, но и нужно.

Mapnik на www.openstreetmap.org много чего не рисует. Если бы он рисовал всё - карта была бы просто неюзабельной.

Вот ещё:
валидатор
правила наименования дорог

Тэг addr:street заполняется по этим правилам. Или, что проще, в соответствии с названием соответствующей улицы (они там правильно подписаны, насколько вижу).

Массово переименовать можно в JOSM через поиск (ctrl-F), задав соответствующую улицу (возможно, потребуются кавычки).

Спасибо, но можно поподробнее обозначить суть ошибки?

Пардон.
Суть в том, что
а) для того, чтобы правильно работал поиск, название улицы в тэге addr:street на доме и соответствующее название улицы highway должны быть одинаковыми.
б) желательно, чтобы название улицы соответствовало вышеприведённым требованиям (это для единообразия всей базы).

Существует специальный сервис, который показывает эти ошибки (адрес - выше). Несложные ошибки (как в данном случае - неверный порядок слов в названии) можно исправить автоматом, чем периодически занимается AMDmi3.
Более сложные ошибки (например, не указана статусная часть - улица, проспект и т.д.) надо править руками.

Исходя из окрестных дорог эта должна быть не крупнее tertiary. А уж никак не primary, и тем более, не motorway — моторвеев на Урале вообще нет нигде.

Тема OrbView-3 снова поднята на ШТОСМ и форуме, но к ней еще добавился Aster. Вот бы что раскурить, судя по их сайту есть надежда на большее покрытие!

У Aster вроде разрешение как у Landsat-а, так что сильно не надейтесь.

Ну Aster не совсем как ландсат — всё-таки получше: примерно, как Scanex IRS, но чёрно-белое. Я сравнивал на Нязепетровском районе (там нет бинга, а рисовать всё-таки хочется по хорошему источнику) — получилось именно так.

что курить чтоб у всех получилось?

Чтоб получилось у всех, надо чтобы кто-то сделал сервер с подложками. Потому как выковыривать картинки из полугигабайтных файлов, а потом эти картинки руками привязывать в JOSM не каждый захочет.

100 метров, я проверял

хочу, но не умею. и квантумгис бы освоить еще :slight_smile:
однако комп слаб, боюсь не выдюжит

Ребят,кто нибудь подскажет:правильно ли прорисован перекресток в г.Магнитогорске,ул.Завенягина и пр.Ленина.Здесь на ОСМе прорисован как перекресток не с круговым движением,а на выгрузках навитела и на Navitel Maps.он выглядет как перекресток с круговым движением.Как быть.Кто подскажет-что там насамом деле.круг или иной перекресток?!