Не будет ли OSM к тому времени лучше?
В Администрации знают, что они могут использовать OSM у себя.
Я все никак не могу выполнить данное обещание по импорту НП из ГИС Смоленской обл.
Но я сделал вики-страничку, для организованного импорта.
Если есть желающие, помогайте. К сожалению, Смоленская область один из “беднейших” регионов в OSM.
Да, снимков мало, улицы сложно рисовать - разбитые грунтовки с кучей вариантов объехать лужу и это в районных городах :(.
Смотрю, новый пользователь появился serega-ssn55, красоту наводит:
Интересная правка http://www.openstreetmap.org/browse/way/55343461/history
Стоило менять статусы или надо было поверхность etc. добавлять?
Понижение до tertiary, на мой взгляд, было бы оправдано. До unclass. — слишком. Ну а добавить тэги покрытия в любом случае надо.
Примерно тоже самое на трассе Р96 (А101 (Новоалександровский) - Спас-Деменск - Ельня - Починок) между Ельней и Спас-Деменском. Я часть ее обозначил как track. Мне кажется нельзя участкам таких дорог оставлять высокий статус - там уже теряется само понятие “дорога”. А вот описание.
P.S. Я понимаю правило, но, думаю, это исключения из правил…
Если там никто транзитом не ездит - то можно и track. Если матерятся, но едут - то это уже никак не track.
Только заметил что некто http://www.openstreetmap.org/user/serega-ssn55 кучу дорог с треков по снимкам передвинул
По ходу Дорогобуж и округа вся смещена.
Письмо написал ему?
UPD: Хотя я ему писал уже, 15 декабря. Ни ответа, ни реакции не последовало…
Итак на сайте Администрации г. Смоленска обновлена карта г. Смоленска.
Новый адрес map.smoladmin.ru
Картооснова имеет маштаб 1:2000
Я, так понимаю, разрешение распространяется и на обновленную карту. Или думаете надо запрашивать вновь?
Да, но как он в октябре появился, подвигал, так и пропал. По Дорогобужу треков прилично, буду благодарен кто в джосме сдвинет город с привязкой.
Прицепите кто-нибудь свеженарисованный кусок http://www.openstreetmap.org/browse/way/181733696 реки Воря к отношению. Или научите меня, как прицепить.
Прицепил. Делается просто:
- выбираешь линию, которая уже включена в отношение;
- в панели “Свойства/Отношения” отразится отношения, куда входит линия, - в данном случае “водный путь Верея”;
- дважды щелкаем ЛКМ по нужному отношению;
- в главном окне выбираем линию, которую надо добавить в отношение;
- в окне “Изменить отношение” щелкаем одну из кнопок в правой секции, подходящую по смыслу, - в нашем случае верхняя;
- в левой секции прописываем роль - в нашем случае “main_stream”;
- OK.
Попутно заметил несколько косяков: - Не надо делать общие точки у реки и дороги;
- Не надо мост над рекой обозначать тегом bridge=yes на участке или точке реки - это будет означать, что река течет по акведуку (мост для реки).
ОК, спасибо, буду в курсе.
Описание выглядит ужасно
Рекомендую плагин к джосму Relation Toolbox, он позволяет почти(*) удобно работать с отношениями.
(*) плагин не позволяет включить одну линию в отношение два раза. Это встречается в запретах разворотов и автобусных маршрутах. Там, увы, по-старинке…
Спасибо за схему. Обрисовал.