Самарцы закупили ту же систему, что сейчас используется в Питере (пресс-релиз). Сейчас идёт процесс развёртывания и интеграции с оборудованием. Когда в итоге запустят - не могу пока сказать. Маршруты транспорта будут заводиться и поддерживаться операторами перевозчиков. В качестве подложки и данных дорожной сети там используется OSM. Так что есть хороший стимул подготовить базу.
Вопрос про использование OSM в ИС “Скат”
Будет использоваться только подложка или данные об ОТ тоже будут задействованы?
Планируется использовать тайлы с osm.org или в системе будет свои рендер и база?
Только подложка и данные о дорожной сети. Данные ОТ (остановки/маршруты) полностью свои.
Тайлы свои, со своего сервера. Обновление руками. В портале для простых граждан будет возможность переключить подложку на стандартный мапник с osm.org.
2 NetWormKido.
Гугль некоторое время назад сменил картоснову. Теперь она от ООО “ГИС Инновация”. Картоснова сильно хуже - больше сетка генерализации, огромная куча ошибок, актуальность отстаёт лет на 10 и вообще всё просто ужасно. Как в других регионах - не знаю. Что заставило гугл пойти на этот шаг - можно только догадываться. Вероятно, готовятся к запуску ГММ в России.
Уточнил у автора samaratrans.info насчёт данных. Использовать можно.
Сам временно нахожусь в тольятти, на карте с транспортом полный швах, 2 маршрута из сотни. С остановками - аналогично, повезёт если она хотя бы отмечена как точка, про названия даже не говорю. Сам сделаю что смогу, но нужна помощь местных жителей.
Господа, вы простите, что я не могу понять что делать, но у нас Сызрань не имеет полигональной границы с place=cityи name=Сызрань (или я на пару с валидатором ее не могу найти), и от этого валидатор ругается (причем ругается на Ульяновскую область).
Еще есть микропроблема с поселками Приволжье и Спасское - там улица Шоссейная начинается в одном, заканчивается в другом. Видимо, не комильфо, когда одна улица принадлежит к двум населенным пунктам
Недавно на форуме обсуждали city vs town, я обратил внимание, что Тольятти не рендерится на малых зумах. Посмотрел - у него почему-то стоял town (я так понял это после прохода бота такое получилось). Вернул ему city. Зато Отрадный у нас почему-то city, хотя под критерии он явно на него не тянет ни по численности ни по административному значению. Поставил town.