Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

А как у нас дело обстоит с отображением хребтов, кулуаров и прочих гребней? :slight_smile: Планируется ли?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Mountains

ValentinAK, можно ли добавить лыжни? (piste:type=nordic)

Только с Урала вернулись. Опять 4500 км накатали. Нужно несколько дней чтоб придти в себя. Спасибо за вопросы и замечания, но адекватно смогу ответить несколько позже. :slight_smile:

Где конкретно катались? Как вам понравилось ОСМ-покрытие? :slight_smile:

Мск - Нижний - Казань - Уфа - Альметьевск - Белорецк - Златоуст - Нязепетровск - Верхний Уфалей - Дегтярск - Ревда - Кунгур - Пермь - Киров - Кострома - Мск.
Дороги общего пользования, преимущественно, все присутствуют. Местами хромает только их классификация. Но получилось много треков, так что со временем подправлю старое и нарисую новое.

  1. highway=services теперь будет транслироваться в тип 0x2f03
  2. добавил описания в TYP-файл для highway=*_link (типы 0x08 и 0x09)
  3. из описанных горных достопримечательностей в карту сейчас попадает только natural=cliff. Остальное в ближайших планах пока не стоит
  4. добавлять лыжни желания нет в силу их крайнего непостоянства и ограниченной сезонности

Вообще говоря, это не совсем верно :slight_smile:
Из таблички http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Mountains помимо natural=cliff в сборку попадает:
natural=peak
natural=volcano
natural=glacier
natural=rock
mountain_pass=yes

Кстати, а почему не хотите добавить natural=ridge? (хребты)
Может люди тогда перестанут делать вот такие извращения под рендер: http://www.openstreetmap.org/browse/node/1378782056

Да, поторопился, понадеявшись на память. :slight_smile:

Мысль, конечно правильная. Но я пока не очень понимаю, как это толково реализовать. Но обещаю подумать.

Обновил на сервере mkgmap до версии 2164. Обещают, что теперь в собираемом ею GMAPSUPP.IMG должен присутствовать полноценный поисковый индекс.

Есть ли надежда? :slight_smile:
Я пробовал с помощью Ваших конфигов сам собирать, но пока не смог получить адекватные надписи. Все остальное получается, а вот вместо большинства надписей вопросы :frowning: С чем это может быть связано?

Это связано с тем, что часть надписей в марокко написаны арабской вязью, а карта конвертируется с учетом русского языка.
Возможные решения:

  1. Использовать опцию --name-tag-list=name:en,int_name,name (тогда вместо арабской вязи в теге name будут использоваться name:en, int_name (если проставлены))
  2. Вместо --code-page=1251 (русский) использовать --code-page=1256 (арабский). Тогда арабская вязь будет нормально отображаться. (Но если ваш навигатор не поддерживает арабскую вязь, то вместо этой опции лучше использовать --latin1, тогда будет происходить некоторый аналог транслитерации.

Надежда всегда есть. :wink:
А проблемы с надписями из за несоответствия кодировки надписей в ОСМ и Mkgmap, в которой это задается через ключ --code-page

Спасибо за совет, сегодня буду играться.

Вроде даже получилось, выглядит прилично, но есть проблема с поиском… его нету :frowning: Валентин, это так и должно быть или я что-то не так делаю? Поиск очень нужен…

Для этого придется сделать таблицу нужной кодовой страницы по аналогии с 1251, к примеру. http://maptourist.org/files/cp1251.txt
И засунуть ее внутрь сборки Mkgmap \mkgmap.jar\sort\

Странно, я использую cp1252, а там такой есть по-умолчанию.
И еще, а такую ошибку не видели?

Exception in thread “main” java.lang.NoClassDefFoundError: org/codehaus/classworlds/Launcher
Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: org.codehaus.classworlds.Launcher
at java.net.URLClassLoader$1.run(URLClassLoader.java:217)
at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
at java.net.URLClassLoader.findClass(URLClassLoader.java:205)
at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:321)
at sun.misc.Launcher$AppClassLoader.loadClass(Launcher.java:294)
at java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:266)
Could not find the main class: org.codehaus.classworlds.Launcher. Program will exit.
make: *** [mkgbnd2] Error 1

Последние несколько дней проявляться стала.

Очевидно, что для внятной диагностики этих данных недостаточно. :slight_smile:
Какую версию osmosis используете?
На каких данных запускаете?

Спасибо :slight_smile: разобрался… каталог lib не туда положил
Дальше буду смотреть, что с данными.

ааа. да добавьте этот cp1251.txt в репозиторий уже! :slight_smile:

Добавил к себе, надеюсь появится и у Дмитрия