Вот уж чего не знаю, того не знаю Поживем - увидим.
Что интересно, там кроме Самары есть данные по городам: Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Жигулевск, Чапаевск, Отрадный, Похвистнево, Кинель, Безенчук. Плюс данные по междугородним маршрутам и местным маршрутам в районных центрах области.
Самарцы закупили ту же систему, что сейчас используется в Питере (пресс-релиз). Сейчас идёт процесс развёртывания и интеграции с оборудованием. Когда в итоге запустят - не могу пока сказать. Маршруты транспорта будут заводиться и поддерживаться операторами перевозчиков. В качестве подложки и данных дорожной сети там используется OSM. Так что есть хороший стимул подготовить базу.
Ну это уж как заказчик решит.
Хорошая новость
Начал потихоньку оттуда названия остановок в Сызрани переносить, а маршруты придется записывать треками:)
А где можно почитать подробнее?
Нигде. Если что интересует что-то конкретное - спрашивай.
Вопрос про использование OSM в ИС “Скат”
Будет использоваться только подложка или данные об ОТ тоже будут задействованы?
Планируется использовать тайлы с osm.org или в системе будет свои рендер и база?
Вопрос про использование OSM в ИС “Скат”
Будет использоваться только подложка или данные об ОТ тоже будут задействованы?
Планируется использовать тайлы с osm.org или в системе будет свои рендер и база?
Только подложка и данные о дорожной сети. Данные ОТ (остановки/маршруты) полностью свои.
Тайлы свои, со своего сервера. Обновление руками. В портале для простых граждан будет возможность переключить подложку на стандартный мапник с osm.org.
Спасибо за информацию.
Надеюсь, они позволят брать у них информацию и маршрутах и остановках
Тольятти - столица Самарской области! (если верить гуглу http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=53.235633,50.852966&spn=1.405535,4.22699&t=h&z=9 ). Такое ощущение, что Самаре понизили админ левел (или как его там) и она стала отображаться только на более крупных масштабах
2 NetWormKido.
Гугль некоторое время назад сменил картоснову. Теперь она от ООО “ГИС Инновация”. Картоснова сильно хуже - больше сетка генерализации, огромная куча ошибок, актуальность отстаёт лет на 10 и вообще всё просто ужасно. Как в других регионах - не знаю. Что заставило гугл пойти на этот шаг - можно только догадываться. Вероятно, готовятся к запуску ГММ в России.
Посмотрите границу Жигулёвска, кто в этом понимает
http://yav.gis-lab.info/settlements/n308801345-w37078167-o36404000-k6300000200000
Уточнил у автора samaratrans.info насчёт данных. Использовать можно.
Сам временно нахожусь в тольятти, на карте с транспортом полный швах, 2 маршрута из сотни. С остановками - аналогично, повезёт если она хотя бы отмечена как точка, про названия даже не говорю. Сам сделаю что смогу, но нужна помощь местных жителей.
Господа, вы простите, что я не могу понять что делать, но у нас Сызрань не имеет полигональной границы с place=cityи name=Сызрань (или я на пару с валидатором ее не могу найти), и от этого валидатор ругается (причем ругается на Ульяновскую область).
Еще есть микропроблема с поселками Приволжье и Спасское - там улица Шоссейная начинается в одном, заканчивается в другом. Видимо, не комильфо, когда одна улица принадлежит к двум населенным пунктам
Еще есть микропроблема с поселками Приволжье и Спасское - там улица Шоссейная начинается в одном, заканчивается в другом. Видимо, не комильфо, когда одна улица принадлежит к двум населенным пунктам
Может это две разные улицы но с одним названием?
Может это две разные улицы но с одним названием?
Так нарисована как одна линия
Но вообще странная штука, когда физически неразделенный поселок считается двумя разными. Прям Токио какое-то
Недавно на форуме обсуждали city vs town, я обратил внимание, что Тольятти не рендерится на малых зумах. Посмотрел - у него почему-то стоял town (я так понял это после прохода бота такое получилось). Вернул ему city. Зато Отрадный у нас почему-то city, хотя под критерии он явно на него не тянет ни по численности ни по административному значению. Поставил town.