Самарская область, Обсуждение

Попался такой сайт - http://samara.vsedomarossii.ru/search/?c=2468 - фотографии домов в Самаре.

Всем привет! Потихоньку мапю Чапаевск. Вот этот валидатор http://yav.gis-lab.info/settlements/n277531139-r1345136-o36450000-k6300000600000 выдаёт ошибку Вложенные НП (полигон внутри полигона) Чапаевск Нагорный. Вот я и хотел поинтересоватся как правильно сделать. На кадастровой карте http://maps.rosreestr.ru/Portal/?l=11&x=5545642.750796581&y=6970398.82770225&mls=map|anno&cls=cadastre&ot=9&oid=1818 видно (если приблизить), что внутри Чапаевска есть районы (не районы хз как назвать) а именно Нагорный, Садово-Дачный, Титовка, Владимирский, Соцгород. Так вот, у Нагорного официальный статус пгт (посёлок городского типа), но в адресации он не участвует (во всём городе идет сквозняком г.Чапаевск, ул. такая-то). Как его (Нагорный) правильно обозначить? как плэйс=виладж (валидатор ругается) или как субурб или вообще не обозначать?

Если кому интересно мапить маршруты ОТ, то специально для ОСМ было получено разрешение брать данные с сайта http://www.samaratrans.info

Закончил трамвайные маршруты в Самаре. OpenStreetMap.ru
Пока что не для всех остановок указаны точные координаты, так что желающие могут помочь :slight_smile:

2gentoid
Помощь с троллейбусами нужна?

Так то троллейбусы практически закончены - остался один маршрут, да остановки поставить кое-где. Вот с автобусами придется попотеть - что-то много их. Не знал, что столько их есть :slight_smile:

Ну трамваев и “троллей” тоже не три штуки. Потихоньку-помаленьку :slight_smile:

По поводу samaratrans.info - можно пруф разрешения? Чтобы ссылаться если что.

Это было оговорено в почтовой переписке с администратором сайта. Я написал письмо с вопросом о возможности использования данных в ОСМ - было дано добро.

Раз уж ты общался с администрацией, может предложить им использовать OSM с маршрутами ОТ вместо http://samaratrans.info/map_tr.php?way=t1. А то страх же. Только я не знаю как отобразить один маршрут с сопутствующей информацией :frowning:

Предлагал идею использования ОСМ в их проекте - ответили, что готовится муниципальный сайт, который возьмет на себя функции СамараТранса, там же будет и ГИС привязка. СамараТранс же прекратит существование, по крайней мере, в нынешнем виде. Такие дела.

А с нового сайта можно будет данные использовать? А то не успеем же автобусы :slight_smile: Да и актуализировать надо будет.

Вот уж чего не знаю, того не знаю :slight_smile: Поживем - увидим.

Что интересно, там кроме Самары есть данные по городам: Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Жигулевск, Чапаевск, Отрадный, Похвистнево, Кинель, Безенчук. Плюс данные по междугородним маршрутам и местным маршрутам в районных центрах области.

Самарцы закупили ту же систему, что сейчас используется в Питере (пресс-релиз). Сейчас идёт процесс развёртывания и интеграции с оборудованием. Когда в итоге запустят - не могу пока сказать. Маршруты транспорта будут заводиться и поддерживаться операторами перевозчиков. В качестве подложки и данных дорожной сети там используется OSM. Так что есть хороший стимул подготовить базу. :wink:

Ну это уж как заказчик решит.

Хорошая новость

Начал потихоньку оттуда названия остановок в Сызрани переносить, а маршруты придется записывать треками:)

А где можно почитать подробнее?

Нигде. Если что интересует что-то конкретное - спрашивай.

Вопрос про использование OSM в ИС “Скат”
Будет использоваться только подложка или данные об ОТ тоже будут задействованы?
Планируется использовать тайлы с osm.org или в системе будет свои рендер и база?

Только подложка и данные о дорожной сети. Данные ОТ (остановки/маршруты) полностью свои.
Тайлы свои, со своего сервера. Обновление руками. В портале для простых граждан будет возможность переключить подложку на стандартный мапник с osm.org.

Спасибо за информацию.
Надеюсь, они позволят брать у них информацию и маршрутах и остановках :slight_smile:

Тольятти - столица Самарской области! (если верить гуглу http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=53.235633,50.852966&spn=1.405535,4.22699&t=h&z=9 ). Такое ощущение, что Самаре понизили админ левел (или как его там) и она стала отображаться только на более крупных масштабах :slight_smile: