Дык речь только о том, что имеет смысл вытащить эти “ошибки” в отдельный слой с возможностью отключения. Потому что это не всегда ошибки (и уже было полно примеров, где это не ошибки, начиная с заглавного поста).
liosha прав - фигли толку в этих подпорках на доме, если номер у него навран.
Подпорки не дают правильность адреса, а всего лишь правильность написания адреса.
А кому-то нужен правильно написанный неправильный адрес?
Посему эти задачи лучше решать совместно.
То, что у дома нет улицы и номера нет, а есть только корпус 301Б - запросто в одной базе жить может.
Вы ржёте здесь, а проблема остаётся … я сам иногда случайно пропускаю название улицы так как мапник проставляет только номер дома и бегло такие ошибки не найти. Такие ошибки (свои) я вылавливал только одним способом - валидатором от liosha. Но проблема в том, что не на все города такими валидаторами напасёшься … да и валидатор обновляется далеко не каждый день (по Питеру например данные от 6 декабря 2011).
Есть правда альтернативный вариант, но он тоже не универсален - подписывать номера домов параллельно ходу улицы. Только я забыл где такой удобный слой расположен …
dziękuję bardzo!
Подтормаживает он весьма нехило, но зато тайлы свежие даже на малых зумах.
dziękuję bardzo!
Jestem zawsze gotowy pomóc panu.
Дык речь только о том, что имеет смысл вытащить эти “ошибки” в отдельный слой с возможностью отключения. Потому что это не всегда ошибки (и уже было полно примеров, где это не ошибки, начиная с заглавного поста).
Я тебя услышал Не знаю где как, а у меня ошибки уже давно показываются и по слоям тоже.
подпорки не дают правильность адреса, а всего лишь правильность написания адреса. А кому-то нужен правильно написанный неправильный адрес?
А это уже троллинг какой-то пошел.
Правильность адреса гарантировать вообще ничего не может, даже сравнение с эталонным списком. (Потому что принадлежность эталонному списку - это тоже проверка правильности написания, только более строгая. ) А вот если адрес написан неправильно, то это ошибка, которую можно обнаружить и исправить.
Посему эти задачи лучше решать совместно.
Дык, может и решишь? Там еще темка есть с длинным списком задач, которые не хило бы решить…
Я, наверное, чего-то не понимаю.
Обычно, если в городе (а скорее в деревне) не используется нумерация по улице, то она не используется во всём городе/деревне.
Соответственно, очень большой процент False-Positive отсеется простым условием “на домах внутри границы города не должно быть addr:street вообще, или должно быть на всех”.
Давайте конкретные случаи, когда это не сработает - будем думать более сложные правила :3
Давайте конкретные случаи, когда это не сработает - будем думать более сложные правила :3
Зеленоград, вестимо.
Обычно, если в городе (а скорее в деревне) не используется нумерация по улице, то она не используется во всём городе/деревне.
Соответственно, очень большой процент False-Positive отсеется простым условием “на домах внутри границы города не должно быть addr:street вообще, или должно быть на всех”.
Светлогорск.
полгорода - улица, дом
полгорода - м-он, дом
я одного не понимаю. неужели тяжело в валидаторе показывать это не как ERROR, а как WARNING с кнопочками “запомнить, это - верно” чтобы количество варнингов уменьшалось по мере валидации?
Котяра, есть обратные примеры. Поселок Высокое, Солнечногорский район Московской области. Есть новые улицы (коттеджная и дачная застройка), у которых своя нумерация и есть старый поселок (довоенной еще постройки), где сквозная нумерация. Названий улиц там нет, почта по адресу Высокое, 38 доходит четко, адреса в прописке (документах на собственность, газ, электричество) у людей выглядят аналогично.
На Яндексе при этом названия улиц есть по всему поселку, от балды придуманные
В Питере есть много неуличных адресов.
Санкт-Петербург, Фарфоровский пост, дом 52
Санкт-Петербург, поселок Стрельна, Больничная горка, дом 2
Санкт-Петербург, город Петергоф, парк Александрия, дом 21
и т.д. Это всё - не улицы, а соответствующие площадные объекты внутри города
Мне кажется, проблема возникает из-за определённого недопонимания:
крайная позиция 1: в таком-то НП улиц нет - там всё в порядке, ошибки нет, такие адреса не должны выдаваться валидаторами даже в том случае, если там не заполнено addr:street
крайняя позиция 2: addr:street должен быть проставлен, а если он не проставлен, это должно отображаться валидаторами как ошибка
Вопрос: отличаются ли с точки зрения пользователя highway=residential и highway=residential + oneway=no?
Ответ: с точки зрения пользователя не отличаются, т. к. и то, и то - “жилая” двусторонняя улица
Вопрос: отличаются ли с точки зрения редактора highway=residential и highway=residential + oneway=no?
Да: в первом случае мы знаем только то, что кто-то отметил “жилую” улицу, во втором - что этот редактор ещё и обратил внимание на то, что она двусторонняя. Это может иметь существенный смысл, например, для “карманов” (участник проверил, что нет знаков “одностороннее движение”, с двух сторон есть знаки “уступи дорогу” при выезде из “кармана” и т. д.).
Вопрос: отличаются ли с точки зрения пользователя addr:city=Кольцово + addr:housenumber=1 от addr:city=Кольцово + addr:street=Кольцово + addr:housenumber=1?
Ответ: с точки зрения пользователя не отличаются, т. к. и то, и то - “Кольцово, дом 1”.
*Примечание: вместо addr:street=Кольцово может быть addr:territory=Кольцово, addr:no_street=yes, addr:place=Кольцово, addr:house_by=city.
Вопрос: отличаются ли с точки зрения редактора addr:city=Кольцово + addr:housenumber=1 от addr:city=Кольцово + addr:street=Кольцово + addr:housenumber=1?
Ответ: да, в первом случае мы знаем только то, что кто-то отметил номер дома в населённом пункте, во втором - что этот редактор знает, что нумерация этого дома идёт именно по населённому пункту, а не по улицу или микрорайону.
Соответственно:
а) информация о том, что нумерация ведётся именно населённому пункту / микрорайону / территориальной зоне и т. д., полезна
б) при отсутствии информации о том, по чему ведётся нумерация, адреса имеет смысл помечать как, возможно, являющиеся неполными, т. к. часто addr:street не проставляют из-за того, что не знают, по какой улице нумеруется дом (ехал человек в автобусе, увидел номер дома - проставил в OSM) или не знают, что addr:street нужно проставлять
Обычно, если в городе (а скорее в деревне) не используется нумерация по улице, то она не используется во всём городе/деревне.
Соответственно, очень большой процент False-Positive отсеется простым условием “на домах внутри границы города не должно быть addr:street вообще, или должно быть на всех”.
Давайте конкретные случаи, когда это не сработает - будем думать более сложные правила :3
Практически любой населённый пункт в России, который не умирает из-за постоянного оттока из него жителей и в котором строятся какие-то дома. Старые дома нумеруются по населённому пункту, новые рядом с построенными к этим дома проездам - по улицам. Имеем 210 домов с незаполненным addr:street: 200 из них нумеруются по населённому пункту, 10 - по улице. Какие из них по чему? Или бывает, что все дома нумеровались по населённому пункту, а потом каким-то проездам дали названия и перевели нумерацию для каких-то домов на эти улицы.
Должна быть возможность понимать, по чему ведётся нумерация.
Котяра, есть обратные примеры. Поселок Высокое, Солнечногорский район Московской области.
Самое смешное, что теперь такого поселка нет, а есть микрорайон Высокое рабочего поселка Андреевка. А в рабочем поселке Андреевке тоже куча домов по поселку Андреевка нумерована, а новые здания уже по улицам рабочего поселка (real-).
Плюс еще в рабочий поселок Анреевка кроме поселка Андреевка и микрорайона Высокое входит и деревня Андреевка, а что уж там с номерами, не в курсе.
Соответственно:
а) информация о том, что нумерация ведётся именно населённому пункту / микрорайону / территориальной зоне и т. д., полезна
б) при отсутствии информации о том, по чему ведётся нумерация, адреса имеет смысл помечать как, возможно, являющиеся неполными, т. к. часто addr:street не проставляют из-за того, что не знают, по какой улице нумеруется дом (ехал человек в автобусе, увидел номер дома - проставил в OSM) или не знают, что addr:street нужно проставлять
Пожалуй, что согласен, но это уже шире вопроса о валидаторе. Надо каким-то способом обозначать, по какому признаку дом нумеруется, не только ж «аборигены» там могут ходить. Вообще, от «предполагаемых» вещей надо избавляться.
Но тем не менее это не отменяет того, что задача валидатора кричать, махать руками и вообще всячески привлекать внимание к любому несоответствию, пусть даже оно там «так надо». Не надо подменять людей такими вещами, это не вежливо. Кроме того, вам напомнить, что получается, когда инструменты пытаются сделать умнее пользователей? В лучшем случае терминаторы, а в худшем — виндовс…
Надо каким-то способом обозначать, по какому признаку дом нумеруется, не только ж «аборигены» там могут ходить.
Излишне.
Есть иерархическая цепочка для составления адреса. Примерно такая. Если не такая - поправте меня.
addr:country
addr:region
addr:district
addr:city
addr:suburb
addr:street
addr:housenumber/addr:housename
Все непустые элементы склеиваем через запятую - получаем адрес, не забыв сдобрить результат с помощью addr:postcode.
Легальность пустоты какого-то элемента - вопрос совсем другой!
Вот только если такая цепочка неоднозначна, то тогда понадобится указания на то, что надо переставить местами или еще чего.
Приведите примеры не пропусков, а другого прядка!
Вообще, от «предполагаемых» вещей надо избавляться.
Для этого достаточно их документировать.
Вот только если такая цепочка неоднозначна, то тогда понадобится указания на то, что надо переставить местами или еще чего.
Приведите примеры не пропусков, а другого прядка!
В Балашихе видел что-то вроде “Шоссе Энтузиастов, Северная промзона, д. 6”. Когда снова буду могу сфоткать, но боюсь это будет не скоро.
В Балашихе видел что-то вроде “Шоссе Энтузиастов, Северная промзона, д. 6”.
Да, забавно, балашинцы пишут промзону как до улицы, так иногда и после.
Вот официальные документы - там написано ДО
http://www.balashiha.ru/public_echo.php?id_public=80
http://www.balashiha.ru/public_echo.php?id_public=187
Ну и далее по офсайту то же самое:
http://yandex.ru/yandsearch?text=+%F8%EE%F1%F1%E5+%FD%ED%F2%F3%E7%E8%E0%F1%F2%EE%E2+%EF%F0%EE%EC%E7%EE%ED%E0&clid=46510&lr=213&site=balashiha.ru
мини-саммари по вариантам обозначения
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Scondo/Дома_не_по_улицам
Мне посоветовали отписаться здесь о том, какая схема адресации у нас в Набережных Челнах и о проблемах с ней связанных. Попробую описать.
Официально в городе 3 района: Автозаводский, Центральный и Комсомольский. Официально практически все здания имеют 2 адреса: по комплексу и по улице. В редких исключениях дома имеют только один или другой адрес. Официальными названиями районов и адресами по улице люди не пользуются.
Неофициально город делится такие основные районы, которые легко видно на карте: Новый город (вся северо-восточная часть города от ул. Нариманова до ул. Яшьлек), ЗЯБ (район между реками Челна и Мелекеска), ГЭС (район между Мелекеской и Камой). Люди пользуются только адресацией по комплексу. На ГЭС и ЗЯБ нумерация комплексов идёт с 1 до 19. В Новом городе опять же нумерация начинается с 1 до ~70. Таким образом многие дома в старом городе (ГЭС и ЗЯБ) имеют такие же адреса по комплексу, как в Новом городе. Для обозначения адреса говорят например вот так: “ГЭС, 6/9”, “ЗЯБ, 18/35”, “Новый город, 7/10”.
Теперь о том, как мы прописываем адреса в OSM:
В addr:housenumber пишем адрес по комплексу, например “23/12”. addr:street оставляем пустым. Все дома Нового города добавляются в отношение “Новый город” (id1206554), дома ЗЯБ в отношение “ЗЯБ” (id1206555), дома ГЭС в отношение “ГЭС” (id1206553).
Для прописывания адреса по улице используем addr2:housenumber и addr2:street.
Кроме очевидных недостатков по валидации, у нас нормально не работает поиск по домам.
Об адресации в Набережных Челнах в Wikipedia - http://goo.gl/jXVgn