Нет, давайте придумаем как их различать. О чем и тема.
Можно, канечно, считать слова с безударной “а” всегда правильными. Даже если “а” написана вместо “о”.
Нет, давайте придумаем как их различать. О чем и тема.
Можно, канечно, считать слова с безударной “а” всегда правильными. Даже если “а” написана вместо “о”.
Угу, будем обязывать всех к слову “ракетка” обязательно дописывать “ракетка (здесь действительно буква А)”, а иначе ругаться на ошибку. Так?
Ага, а улицы не будем подписывать словом улица раз не написано слово улица, значит улица. Я вот давеча кучу таких правок делал - кто-то подписал дома типа addr:street=Советская, addr:street=Ленина но addr:street=проспект Победы Слово street уже есть в теге
fserges, без хи-хи, есть немало проектов, где приняты именно такие правила. И вполне обоснованно.
Так вот, если бы мы точно знали что бОльшая часть улиц отсутствуют законно, а пропущеных процентов 5-10, я бы действительно сказал что ради этих копеек не стоит докручивать базу.
У нас, простите, ситуация другая.
Дописывание слова “улица” тоже не от хорошей жизни появилось.
Белорусы примерно так и сделали, только наоборот:
Не бывает не только безударного Ё (как в русском), но и безударного О.
Пара тысяч домов в Зеленограде вполне законны. Уже 3%.
А сколько по России деревенек с единственной неименованной улицей?
Liosha, мне кажется ты перегибаешь палку.
И валидатор AMDmi3, и мой валидатор, были сделаны в том числе потому, что [в Москве] дофига домов, на которых нужна улица, а нету (проставлен только номер). Соответственно такие дома эти валидаторы показывают как ошибочные, и довольно очевидно, что и будут продолжать показывать.
Можно поругаться, допустимо ли писать addr:street =пос. Кольцово||мкр. 8, или такое нужно сносить, но если кто хочет использовать подпорку типа addr:no_street=yes (addr:number_by=* и.т.д. ) и поддержать ее где-либо, в тех же валидаторах, он имеет на это право. Any tags you like.
Дык речь только о том, что имеет смысл вытащить эти “ошибки” в отдельный слой с возможностью отключения. Потому что это не всегда ошибки (и уже было полно примеров, где это не ошибки, начиная с заглавного поста).
liosha прав - фигли толку в этих подпорках на доме, если номер у него навран.
Подпорки не дают правильность адреса, а всего лишь правильность написания адреса.
А кому-то нужен правильно написанный неправильный адрес?
Посему эти задачи лучше решать совместно.
То, что у дома нет улицы и номера нет, а есть только корпус 301Б - запросто в одной базе жить может.
Вы ржёте здесь, а проблема остаётся … я сам иногда случайно пропускаю название улицы так как мапник проставляет только номер дома и бегло такие ошибки не найти. Такие ошибки (свои) я вылавливал только одним способом - валидатором от liosha. Но проблема в том, что не на все города такими валидаторами напасёшься … да и валидатор обновляется далеко не каждый день (по Питеру например данные от 6 декабря 2011).
Есть правда альтернативный вариант, но он тоже не универсален - подписывать номера домов параллельно ходу улицы. Только я забыл где такой удобный слой расположен …
dziękuję bardzo!
Подтормаживает он весьма нехило, но зато тайлы свежие даже на малых зумах.
dziękuję bardzo!
Jestem zawsze gotowy pomóc panu.
Дык речь только о том, что имеет смысл вытащить эти “ошибки” в отдельный слой с возможностью отключения. Потому что это не всегда ошибки (и уже было полно примеров, где это не ошибки, начиная с заглавного поста).
Я тебя услышал Не знаю где как, а у меня ошибки уже давно показываются и по слоям тоже.
подпорки не дают правильность адреса, а всего лишь правильность написания адреса. А кому-то нужен правильно написанный неправильный адрес?
А это уже троллинг какой-то пошел.
Правильность адреса гарантировать вообще ничего не может, даже сравнение с эталонным списком. (Потому что принадлежность эталонному списку - это тоже проверка правильности написания, только более строгая. ) А вот если адрес написан неправильно, то это ошибка, которую можно обнаружить и исправить.
Посему эти задачи лучше решать совместно.
Дык, может и решишь? Там еще темка есть с длинным списком задач, которые не хило бы решить…
Я, наверное, чего-то не понимаю.
Обычно, если в городе (а скорее в деревне) не используется нумерация по улице, то она не используется во всём городе/деревне.
Соответственно, очень большой процент False-Positive отсеется простым условием “на домах внутри границы города не должно быть addr:street вообще, или должно быть на всех”.
Давайте конкретные случаи, когда это не сработает - будем думать более сложные правила :3
Давайте конкретные случаи, когда это не сработает - будем думать более сложные правила :3
Зеленоград, вестимо.
Обычно, если в городе (а скорее в деревне) не используется нумерация по улице, то она не используется во всём городе/деревне.
Соответственно, очень большой процент False-Positive отсеется простым условием “на домах внутри границы города не должно быть addr:street вообще, или должно быть на всех”.
Светлогорск.
полгорода - улица, дом
полгорода - м-он, дом
я одного не понимаю. неужели тяжело в валидаторе показывать это не как ERROR, а как WARNING с кнопочками “запомнить, это - верно” чтобы количество варнингов уменьшалось по мере валидации?
Котяра, есть обратные примеры. Поселок Высокое, Солнечногорский район Московской области. Есть новые улицы (коттеджная и дачная застройка), у которых своя нумерация и есть старый поселок (довоенной еще постройки), где сквозная нумерация. Названий улиц там нет, почта по адресу Высокое, 38 доходит четко, адреса в прописке (документах на собственность, газ, электричество) у людей выглядят аналогично.
На Яндексе при этом названия улиц есть по всему поселку, от балды придуманные
В Питере есть много неуличных адресов.
Санкт-Петербург, Фарфоровский пост, дом 52
Санкт-Петербург, поселок Стрельна, Больничная горка, дом 2
Санкт-Петербург, город Петергоф, парк Александрия, дом 21
и т.д. Это всё - не улицы, а соответствующие площадные объекты внутри города