Ещё вариант - разрабатывать обучаемые валидаторы. Непонятно только какие факторы им надо принимать во внимание.
возможно, что то не так понял, но разве нельзя:
1.
addr:street=улица
addr:housenumber=1
отс. addr:street проверяем в валидаторе addr:city
2.
addr:city=пос. Кольцово
addr:housenumber=1
зачем addr:house_by, addr:no_street
лёша по моему об этом и говорил
А как обозначить адрес типа “Город Балашиха, Шоссе энтузиастов, северная промзона дом 6”? (что-то в этом духе лично видел, буду там еще раз - сфоткаю)
И опять же вопрос насколько распространена адресация без улиц чтобы считать адрес с домом и городом без улицы полным при отсутствии дополнительной информации…
addr:quarter=Северная промзона, разумеется
Я же приводил пример Истринского района: такое там в каждой второй деревне.
И какой это процент от 50 тысяч домов без улицы по России?
Кстати о кварталах - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/place%3Dquarter еще не принят и народ-то не очень-то поддерживает.
И еще связанное с этим голосование http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/place%3Dneighbourhood
Давай считать ошибочными все слова с безударной “а”, потому что её очень часно пишут по ошибке вместо безударной “о”.
Нет, давайте придумаем как их различать. О чем и тема.
Можно, канечно, считать слова с безударной “а” всегда правильными. Даже если “а” написана вместо “о”.
Угу, будем обязывать всех к слову “ракетка” обязательно дописывать “ракетка (здесь действительно буква А)”, а иначе ругаться на ошибку. Так?
Ага, а улицы не будем подписывать словом улица раз не написано слово улица, значит улица. Я вот давеча кучу таких правок делал - кто-то подписал дома типа addr:street=Советская, addr:street=Ленина но addr:street=проспект Победы Слово street уже есть в теге
fserges, без хи-хи, есть немало проектов, где приняты именно такие правила. И вполне обоснованно.
Так вот, если бы мы точно знали что бОльшая часть улиц отсутствуют законно, а пропущеных процентов 5-10, я бы действительно сказал что ради этих копеек не стоит докручивать базу.
У нас, простите, ситуация другая.
Дописывание слова “улица” тоже не от хорошей жизни появилось.
Белорусы примерно так и сделали, только наоборот:
Не бывает не только безударного Ё (как в русском), но и безударного О.
Пара тысяч домов в Зеленограде вполне законны. Уже 3%.
А сколько по России деревенек с единственной неименованной улицей?
Liosha, мне кажется ты перегибаешь палку.
И валидатор AMDmi3, и мой валидатор, были сделаны в том числе потому, что [в Москве] дофига домов, на которых нужна улица, а нету (проставлен только номер). Соответственно такие дома эти валидаторы показывают как ошибочные, и довольно очевидно, что и будут продолжать показывать.
Можно поругаться, допустимо ли писать addr:street =пос. Кольцово||мкр. 8, или такое нужно сносить, но если кто хочет использовать подпорку типа addr:no_street=yes (addr:number_by=* и.т.д. ) и поддержать ее где-либо, в тех же валидаторах, он имеет на это право. Any tags you like.
Дык речь только о том, что имеет смысл вытащить эти “ошибки” в отдельный слой с возможностью отключения. Потому что это не всегда ошибки (и уже было полно примеров, где это не ошибки, начиная с заглавного поста).
liosha прав - фигли толку в этих подпорках на доме, если номер у него навран.
Подпорки не дают правильность адреса, а всего лишь правильность написания адреса.
А кому-то нужен правильно написанный неправильный адрес?
Посему эти задачи лучше решать совместно.
То, что у дома нет улицы и номера нет, а есть только корпус 301Б - запросто в одной базе жить может.
Вы ржёте здесь, а проблема остаётся … я сам иногда случайно пропускаю название улицы так как мапник проставляет только номер дома и бегло такие ошибки не найти. Такие ошибки (свои) я вылавливал только одним способом - валидатором от liosha. Но проблема в том, что не на все города такими валидаторами напасёшься … да и валидатор обновляется далеко не каждый день (по Питеру например данные от 6 декабря 2011).
Есть правда альтернативный вариант, но он тоже не универсален - подписывать номера домов параллельно ходу улицы. Только я забыл где такой удобный слой расположен …
dziękuję bardzo!
Подтормаживает он весьма нехило, но зато тайлы свежие даже на малых зумах.