Печать карты ОСМ

pvp, как вариант: Maperitive → SVG → CorelDraw (или любой другой векторный редактор).

Колхозный вариант - сделать одну большую карту, обезцветить и порезать в фотошопе как душе угодно))

Ищу сервис, где можно было бы получить готовую порезанную карту с навигацией (т.е. по принципу атласов, карт печатных), где по бокам страницы указаны номера страниц. (потому что всё что видел предлагают либо один большой, либо walking paper но он генерирует не много нето)

А саспланета не подойдет? Там есть возможность набор тайлов произвольного масштаба по выбранной области произвольного размера записать в виде одного большого JPG. Потом корректировать цвет, резать или печатать по частям из графического редактора

В самой SASPlanet есть возможность разбить изображение на нужное количество частей, избежав т.о. загрузки оогромного файла в графический редактор.

pvp
Выполнял примерно ту же задачу, только листов было всего четыре (но формата A1). Картинку сгенерил Maperitive (сразу растровую), порезал на несколько частей и распечатал. Использовать для этого мапник, как мне кажется, — это излишне усложнять себе жизнь :slight_smile:

Тоже Бьюсь головой уже полдня. То что MapOSMatic умеет ставить номера домов - очевидно, т.к. всё-таки минимум одна карта генерируется с номерами http://maposmatic.org/jobs/62139

Но я сколько ни пытался - номеров нет. Тестировал на сайте все стили, разные размеры bbox, разные регионы - БЕСПОЛЕЗНО. На зданиях стоят те же теги что и по указанной ссылке выше, но номера не печатаются.

Вот например, никаких номеров не появляется
http://maposmatic.org/jobs/62158/bwwUpYKMJlQmalbV

Кто-нибудь подскажите куда копать. Это уже наваждение, ничем другим заниматься не могу, пока не решу проблему.

Мапосматик рисует атлас в масштабе z16, а номера домов в осмовских стилях появляются только в масштабе z17 и выше. Просто напишите свой стиль для мапника и используйте его.

Этот стиль можно подсунуть в Maposmatic, или что имеется в виду ? Я не увидел там возможности использовать свой стиль.

Да, можно. Для этого разворачиваете его у себя, вместе с PostGIS базой и мапником и подсовываете любой стиль, который сами напишете.

А нигде часом нету образа для виртуалки с установленым и настроенным мапником посгисом и вот этим всем?

Спасибо за информацию, но боюсь это не подойдет. Странно что у них Елагин остров (или что это в Питере) печатается нормально.

PS: вот в этом весь ОСМ - сначала идет завлекуха “у нас круто, много разных самых лучших сервисов”, а как доходит до чего-то полезного и нужного - “разверни у себя сервер и делай сам”. Представляю если я дам такую рекомендацию таксистам, которые помогают мне вносить адреса.

PPS: отправил запрос на maposmatic

Поддерживаю с запросом. Сейчас тоже отправил им запрос по тому-же вопросу.

http://www.openstreetmap.org/user/AndrewBuck/diary/17698

Основная беда ОСМ в другом. Большинство инструментов есть, но никто не хочет их сам использовать, но все хотят, что бы авторы инструментов всё делали по их запросам.

Max Vasilev
Не все обязаны быть программистами, чтобы всего лишь распечатать карту. Кто-то делает сервисы, а кто-то вносит данные. Но Ваша позиция понятна - каждый осмер обязан научиться устанавливать мапник и его окружение. А не умеешь настраивать PostGIS и импортировать планету - ешь что дают.

Я всего-то хотел посмотреть как карта смотрится в распечатанном виде, собирался привести MapOSMatic как ещё один аргумент в пользу открытости данных. Хорошо хоть догадался проверить как она выглядит… без номеров домов эта карта бесполезна.
Письмо авторам я написал вежливое, надеюсь там адекватные люди.

PS: Интересно openstreetmap.ru пользуется готовыми тайлами мапника или генерирует у себя на сервере ? :wink:

:slight_smile: взял бы да и посмотрел откуда картинка. И если бы это был не мапник, то он бы и назывался соответствующе.

Firebug при просмотре слоя Mapnik показывает запросы к *.tiles.openstreetmap.org, так что у себя ничего не генерируется.

chnav, попробуй http://maperitive.net/download/Maperitive-latest.zip

  1. Запускаешь, в меню → Map → Download OSM Data - загружаешь нужный кусок.
  2. Стиль по умолчанию для печати не подходит, берешь этот https://dl.dropbox.com/u/4094156/AG.mrules и его мышкой перетаскиваешь в maperitive.
  3. Колесом мыши регулируешь зум, в меню → Map → Set Printing Bounds - задаешь область которую надо напечатать.
  4. Отключаем веб карту (загруженные для просмотра тайлы) в нижнем правом улглу нужно тыкнуть на “Web map”
  5. В меню → Tools → Export to SVG - получаешь векторный файл для печати (он появится в папке Maperitive\output).

Всё.

OSM в этом смысле не отличается от любого другого opensource - инструменты создаются часто в стиле by geeks for geeks (исключения только подтверждают правило), что часто замешано на логике авторов “я сделал как мне нравится, (а вы не лезьте своими кривыми руками, не нравится - сделайте свое)|(хотите улучшить - сами пишите, код на гитхабе)|(я этим позанимался, что-то получилось, мне надоело, дальше кому надо - сам пусть пилит)”.
Одновременно кричать об открытости (в т.ч. в духе “мы сделали вам карту…”) и в то же время предлагать пользоваться недоделанными инструментами, которые только создают видимость результата - это шизофрения какая-то.
Я уж молчу про бессмысленную категоричность тезиса о том, что, мол, “все - халявщики, хотят, чтобы им не только сделали инструмент, но и подготовили результат”- таких немало, но это ни коим образом не оправдывает того, что описано выше.