Товарищи, а вы уверены, что стоит считать валидатор последней инстанцией? http://addresses.amdmi3.ru/ зело полезная штука, недавно по ней прошелся с пользой для дела и левого берега Н-ска, но мне кажется это всего лишь помошник для пользователя и его задача дать пользователю знать, что там что-то не так.
Я согласен с liosha, пусть в выгрузки попадает первый определённый из улицы/квартала/микрорайона/города. А окончательную правильность обозначений в конкретном месте должен определять человек там живущий, который воспользовался валидатором и заметил, что там всё правильно/исправил и ткнул в валидаторе «отметить как исправленное».
Если же проблема именно в том, что людей раздражает, что валидатор постоянно ругается на правильную по сути адресацию подумайте, можно ли реализовать там рядом с кнопкой «отметить как исправленное» кнопку «считать правильным», при нажатии на которую эти отметки не будут пропадать со временем как исправленные, а будут скрываться специальной галочкой в настройках у пользователя. Так и сайтом можно будет пользоваться для нахождения несоответствий, и базу оно будет набирать того, что «считать привильным», и глаза мозолить не будет, и будет полная уверенность, что местный картограф подтвердил правильность не совсем привычных обозначений.
возможно, что то не так понял, но разве нельзя:
1.
addr:street=улица
addr:housenumber=1
отс. addr:street проверяем в валидаторе addr:city
2.
addr:city=пос. Кольцово
addr:housenumber=1
зачем addr:house_by, addr:no_street
лёша по моему об этом и говорил
А как обозначить адрес типа “Город Балашиха, Шоссе энтузиастов, северная промзона дом 6”? (что-то в этом духе лично видел, буду там еще раз - сфоткаю)
И опять же вопрос насколько распространена адресация без улиц чтобы считать адрес с домом и городом без улицы полным при отсутствии дополнительной информации…
Ага, а улицы не будем подписывать словом улица раз не написано слово улица, значит улица. Я вот давеча кучу таких правок делал - кто-то подписал дома типа addr:street=Советская, addr:street=Ленина но addr:street=проспект Победы Слово street уже есть в теге
Так вот, если бы мы точно знали что бОльшая часть улиц отсутствуют законно, а пропущеных процентов 5-10, я бы действительно сказал что ради этих копеек не стоит докручивать базу.
У нас, простите, ситуация другая.
Дописывание слова “улица” тоже не от хорошей жизни появилось.
И валидатор AMDmi3, и мой валидатор, были сделаны в том числе потому, что [в Москве] дофига домов, на которых нужна улица, а нету (проставлен только номер). Соответственно такие дома эти валидаторы показывают как ошибочные, и довольно очевидно, что и будут продолжать показывать.
Можно поругаться, допустимо ли писать addr:street =пос. Кольцово||мкр. 8, или такое нужно сносить, но если кто хочет использовать подпорку типа addr:no_street=yes (addr:number_by=* и.т.д. ) и поддержать ее где-либо, в тех же валидаторах, он имеет на это право. Any tags you like.
Дык речь только о том, что имеет смысл вытащить эти “ошибки” в отдельный слой с возможностью отключения. Потому что это не всегда ошибки (и уже было полно примеров, где это не ошибки, начиная с заглавного поста).
liosha прав - фигли толку в этих подпорках на доме, если номер у него навран.
Подпорки не дают правильность адреса, а всего лишь правильность написания адреса.
А кому-то нужен правильно написанный неправильный адрес?
Посему эти задачи лучше решать совместно.
То, что у дома нет улицы и номера нет, а есть только корпус 301Б - запросто в одной базе жить может.
Вы ржёте здесь, а проблема остаётся … я сам иногда случайно пропускаю название улицы так как мапник проставляет только номер дома и бегло такие ошибки не найти. Такие ошибки (свои) я вылавливал только одним способом - валидатором от liosha. Но проблема в том, что не на все города такими валидаторами напасёшься … да и валидатор обновляется далеко не каждый день (по Питеру например данные от 6 декабря 2011).
Есть правда альтернативный вариант, но он тоже не универсален - подписывать номера домов параллельно ходу улицы. Только я забыл где такой удобный слой расположен …