Ещё одна схема адресации: населённый пункт без улиц

Scondo, для выгрузок, которым необходима улица, вполне достаточно будет
$street ||= first {defined} ($quarter, $suburb, $city)
И никаких house_by не нужно.

И опять, не надо путать правильный адрес с правильно записанным адресом.
Если в осм внесли адрес “Новосибирск, дом 5”, то он неправильный не потому, что забыли улицу, а потому, что такого адреса не существует.
А проверить реальное существование адреса только по осмовским данным всё равно невозможно.

Кстати о индексаторах, уже есть же для них подсказка: sorting_name. Можно и что-то типа grouping_string иметь или, что правильнее, специальный тип replation’ов.
Кстати, подумалось, что используя хитрые sorting_name, можно наладить не только правильные сортировки, но и правильные группировки, если в эту строку включать в виде подстроки название из верхнего уровня иерархии.
“sorting_name”=“5-й микрорайон/корп 521”
“sorting_name”=“микрорайон 5а/корп 522”

Товарищи, а вы уверены, что стоит считать валидатор последней инстанцией? http://addresses.amdmi3.ru/ зело полезная штука, недавно по ней прошелся с пользой для дела и левого берега Н-ска, но мне кажется это всего лишь помошник для пользователя и его задача дать пользователю знать, что там что-то не так.

Я согласен с liosha, пусть в выгрузки попадает первый определённый из улицы/квартала/микрорайона/города. А окончательную правильность обозначений в конкретном месте должен определять человек там живущий, который воспользовался валидатором и заметил, что там всё правильно/исправил и ткнул в валидаторе «отметить как исправленное».

Если же проблема именно в том, что людей раздражает, что валидатор постоянно ругается на правильную по сути адресацию подумайте, можно ли реализовать там рядом с кнопкой «отметить как исправленное» кнопку «считать правильным», при нажатии на которую эти отметки не будут пропадать со временем как исправленные, а будут скрываться специальной галочкой в настройках у пользователя. Так и сайтом можно будет пользоваться для нахождения несоответствий, и базу оно будет набирать того, что «считать привильным», и глаза мозолить не будет, и будет полная уверенность, что местный картограф подтвердил правильность не совсем привычных обозначений.

… на данный объект в осм будет устанавливаться тег addr:no_street = yes или что нибудь в таком духе, см выше :stuck_out_tongue:

Ещё вариант - разрабатывать обучаемые валидаторы. Непонятно только какие факторы им надо принимать во внимание.

возможно, что то не так понял, но разве нельзя:
1.
addr:street=улица
addr:housenumber=1
отс. addr:street проверяем в валидаторе addr:city
2.
addr:city=пос. Кольцово
addr:housenumber=1
зачем addr:house_by, addr:no_street
лёша по моему об этом и говорил

А как обозначить адрес типа “Город Балашиха, Шоссе энтузиастов, северная промзона дом 6”? (что-то в этом духе лично видел, буду там еще раз - сфоткаю)

И опять же вопрос насколько распространена адресация без улиц чтобы считать адрес с домом и городом без улицы полным при отсутствии дополнительной информации…

addr:quarter=Северная промзона, разумеется

Я же приводил пример Истринского района: такое там в каждой второй деревне.

И какой это процент от 50 тысяч домов без улицы по России?

Кстати о кварталах - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/place%3Dquarter еще не принят и народ-то не очень-то поддерживает.
И еще связанное с этим голосование http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/place%3Dneighbourhood

Давай считать ошибочными все слова с безударной “а”, потому что её очень часно пишут по ошибке вместо безударной “о”.

Нет, давайте придумаем как их различать. О чем и тема.

Можно, канечно, считать слова с безударной “а” всегда правильными. Даже если “а” написана вместо “о”.

Угу, будем обязывать всех к слову “ракетка” обязательно дописывать “ракетка (здесь действительно буква А)”, а иначе ругаться на ошибку. Так? :slight_smile:

Ага, а улицы не будем подписывать словом улица :slight_smile: раз не написано слово улица, значит улица. Я вот давеча кучу таких правок делал - кто-то подписал дома типа addr:street=Советская, addr:street=Ленина но addr:street=проспект Победы :slight_smile: Слово street уже есть в теге :slight_smile:

fserges, без хи-хи, есть немало проектов, где приняты именно такие правила. И вполне обоснованно.

Так вот, если бы мы точно знали что бОльшая часть улиц отсутствуют законно, а пропущеных процентов 5-10, я бы действительно сказал что ради этих копеек не стоит докручивать базу.
У нас, простите, ситуация другая.
Дописывание слова “улица” тоже не от хорошей жизни появилось.

Белорусы примерно так и сделали, только наоборот:

Не бывает не только безударного Ё (как в русском), но и безударного О.

Пара тысяч домов в Зеленограде вполне законны. Уже 3%.
А сколько по России деревенек с единственной неименованной улицей?

Liosha, мне кажется ты перегибаешь палку.

И валидатор AMDmi3, и мой валидатор, были сделаны в том числе потому, что [в Москве] дофига домов, на которых нужна улица, а нету (проставлен только номер). Соответственно такие дома эти валидаторы показывают как ошибочные, и довольно очевидно, что и будут продолжать показывать.

Можно поругаться, допустимо ли писать addr:street =пос. Кольцово||мкр. 8, или такое нужно сносить, но если кто хочет использовать подпорку типа addr:no_street=yes (addr:number_by=* и.т.д. ) и поддержать ее где-либо, в тех же валидаторах, он имеет на это право. Any tags you like.

Дык речь только о том, что имеет смысл вытащить эти “ошибки” в отдельный слой с возможностью отключения. Потому что это не всегда ошибки (и уже было полно примеров, где это не ошибки, начиная с заглавного поста).