http://www.openstreetmap.org/browse/way/39217437
name:uk = Діамантна вулиця
name:ru = Алмазная улица
Як так вийшло?
“Діамант” це здається “Бриллиант”, а “Алмаз” він і є “Алмаз”.
Це так невдало переклали з російської на українську в 90-ті?
Открыл ген план города и выяснил, что, помимо карьеров, на карте должны быть обозначены ещё и отвалы и шламохранилища. Давно ломаю голову, какие теги использовать для этих вещей. Эксперимента ради, обозначил два отвала как natural=heath и назвал “Отвалы”, но подозреваю, что надо исправить на правильный вариант. Как вариант ещё возможно natural=fell. А как быть с шламхранилищами? natural=water явно не вписывается сюда. landuse=basin?
А как быть с именами? Как правильно Шахта Родина, Родина шахта или Шахта “Родина”? Распространяется ли договор по именованию улиц, на именование объектов? Я обычно ставлю впереди имя а потом сам объект. К примеру Металлургов ДК или Героев парк. Правильно ли это?
Спасибо, в общем так правильнее. А то я лепил на территорию шахты industrial вместе с name а на саму шахту ставил man_made=mineshaft. Буду исправлять. Но по названиям всё равно есть ещё вопросы. К примеру как правильно Дзержинский райиспоком или Райисполком Дзержинского района или Райисполком Дзержинский? Дворец молодёжи и студентов или Молодёжи и студентов дворец? Металлург стадион или Стадион Металлург? Городская больница №1 или Больница городская №1? Военная прокуратура или Прокуратура военная? Всё таки не хватает тегов для описания наших реалий. К примеру дом культуры (ДК) и театр обозначается одни и тем же тегом, хотя по назначению они отличаются. Как быть, когда нет тега, а обозначить не мешало бы. Что сначала ставить, имя собственное или тип объекта? Вот к примеру Плавательный бассейн это ведь и имя и тег одновременно (amenity=swimming_pool; name=Плавательный бассейн), нельзя же оставлять его без имени? Тогда какой порядок слов правильный? Я так понимаю все эти заморочки с порядком слов нужны для лучшего поиска. Было бы здорово, если бы кто-то объяснил что к чему здесь. Заранее благодарен.
**UPD:**Вопрос к владельцам ботов. Есть почтовые индексы улиц в Кривом Роге. Возможно ли перенести их в osm, кроме как вручную. Как гляну на этот список - так сразу тоска находит. 1707 улиц
Краще писати так як на табличці на вході, думаю, що якось так:
name:uk=“Дзержинська районна рада”
name:ru=“Дзержинский районный совет”
official_name=“Дзержинська районна у м.Кривий Ріг рада”
Я вважаю, що краще використовувати звичайний порядок слів: Дворец молодёжи и студентов(так як на ньому і написано http://images.photoukraine.com/photos/130342.jpg)), Городская больница №1, Военная прокуратура.
leisure=stadium
name=Металлург
Заморочки з порядком слів використовую тільки для назв вулиць.
Слова, що описують тип об’єкту намагаюсь не писати. Вони мають бути вказані тегами, а не записані в name.
Це я про ті ж шахти і стадіони.
Але якщо без цього слова назва виглядає якось урізаною то пишу і його, наприклад:
amenity=theatre + name=Театр імені Лесі Українки / Театр одного актора / Театр ляльок
але amenity=theatre + name=Колесо / Дах / Вільна сцена
tourism=museum + name=Музей Івана Гончара
але tourism=museum + name=Мистецький Арсенал
Щодо індексів - покажіть як виглядають дані. Можна спробувати перенести.
Витягнув вулиці Кривого Рогу, порівняв їх з вашим файлом…
Результат дивіться тут: http://rghost.ru/35844936
all_index_streets.csv – всі вулиці з файлу індексів
all_streets_in_osm.csv – всі вулиці Кривого Рогу з OSM
found_in_both.csv – список вулиць знайдених в обох списках
index_streets_not_in_osm.csv – список вулиць з файлу індексів яких немає в OSM
osm_streets_not_in_index.csv – список вулиць з OSM яких немає в файлі індексів
merged.csv – об’єднання двох попередніх списків — думаю, що по цьому файлу вам буде зручно повиправляти помилки в OSM чи файлі індексів, наприклад:
а) в OSM:
- 10-річча Жовтня вулиця → 10-річчя Жовтня вулиця
- 30-ти річчя перемоги площа → 30-річчя Перемоги площа
- Аваріна вулиця → Аверіна вулиця
…
- Яковлева вулиця → Яковлєва вулиця(насправді не знаю де помилка: в OSM чи в файлі індексів)
б) в індексному:
- Автомобілістів вулиця → замінити першу А на кириличну
- Батъківщини вулиця → написати м’який знак замість твердого
…
З цікавих результатів:
– 777 вулиць є в обох списках
– в списку індексів немає вулиць на букву Д
На первой картинке - заросли камыша в форме члена уж простите.
А на второй дома стоят так, что если присмотреться, то видно улыбающегося, сидящего медведя. (Между ног у него Электронная библиотека отмечена).
А с улицей и вправду ошибка была, спасибо. И никакие это не пасхалки. Сам рисовал.
Нда, надо мной ещё со школы смеялись, насколько целомудренно я воспринимаю некоторые образы. Я конечно же на определённом этапе понимал, что они хотели нарисовать, но всё находил возможность вывернуться. Если бы они нарисовали такую фигуру и спросили “что это?”, я бы ответил “изогнутый гаечный ключ”.
Хотя конечно признаюсь, что на второй картинке “бібліотека для дорослих” всё-таки вызвала определённые ассоциации.
И всё-таки, почему именно медвед? По мне так больше на собаку похоже…
Начал наносить пригород, и возник такой вопрос. Какую информацию нужно вписывать в границу НП? Когда я рисовал границу Кривого Рога, внешней линии дал те же теги, что и точке place=city. Но там было деление на районы, и я считаю, в таком случае, добавление такой информации правильным. Но как быть с сёлами, когда граница - это цельная линия по периметру посёлка? Достаточно type=boundary + boundary=administrative + admin_level=8, или нужны и другие данные? Сейчас я все остальные (почтовый код, население, википедия, name:ru, name) вношу в точку place=hamlet/village/town/city. Как правильно? А ещё пришлось очень многим НП понизить статус с village на hamlet а у них перестали на 13 зуме отображаться имена http://www.openstreetmap.org/?lat=47.6248&lon=33.561&zoom=13&layers=M А несколько штук пришлось даже удалить.
Додавайте також place і name, цього вимагає конвертор для СитиГида.
Не змінюйте village на hamlet, змінені поверніть будь ласка назад. hamlet - це ж хутір, а ви села позначаєте цим тегом.. Щось я наплутав. А для чого така зміна?
Доречі для Дніпропетровської області є дані по межам сільрад: http://www.apost-rn.dp.gov.ua/OBLADM/apost_rda.nsf/docs/23F2CD9A2BA47EC8C2257624006054D3
Якщо маєте бажання – наносьте і їх.
boundary=administrative + admin_level=7 + name = Володимирівська сільська рада.
значення 7 - це моє особисте припушення, яке не претендує на точність - класифікацію адмін-поділу в osm-UA на жаль так і не узгодили.
Да уж Придётся делать через отношения, что б было как надо. 4й раз всё переделывать…А по поводу hamlet кто нибудь отпишется? Возвращать village или всё правильно? А то я помню где то тут на форуме всплывала фраза, что сильно много village и прийдётся многим понижать статус.
делать по диапазонам из wiki
разве что если значение на границе диапазона, то не трогать
(а то мало ли - умрёт кто-то или родится - и опять всё переделывать )