Стволовые дворовые проезды

Можно ознакомиться с алгоритмом?

Опять вспоминаем про фактические unclassified и разрывы графа.

Если предлагается убрать деление только внутри города, то нужно это явно обозначить. Что предлагается уточнить, что есть стволовой проезд, оставляя возможность их обозначения.

Вероятно, стоило написать “Мне не нравится uncla в роли костыля”, а не предлагать убрать возможность использования в определённых случаях unclassified для связывания дорог.

Алгоритм - в любой навигационке можно посмотреть.

Обозначено уже в первом посте, перечитайте.

А вы не рассматриваете тот случай что действительно дороги бывают разорваны? Кстати какой граф то рушиться? При не имении ругих вариантов кроме как проехать через service чтобы добраться до нужного места любая навигационка должна вести по сервис, лично проверял работу на OsmAnd, и нескольких Гарминах этого финта. Так что о каком графе речь?
Использовать uncla для связи дорог “для графа” это опять же костыли, как и рисование под mapnik =\

Если вы сами не догадались, то вот простая формулировка:

И тут я сразу замечу, что они могут быть, да! Но в Питере таких 3 штуки.

Я полагаю вся дискуссия из-за сложности прочтения вики. Дорога проходящая во двор помечается, как highway=service: Служебные проезды: внутридворовые, въездные, парковочные и т.д. не путать с придорожным сервисом (highway=services), проездами, по которым осуществляется движение транспортных средств к дорогам, обозначенным тегами highway=residential и highway=living_street, (highway=unclassified) и именованными улицами (highway=residential).
Но там ещё есть фраза для highway living_street:Улицы такого же класса как residential, но в отличие от них, обозначенные знаками 5.21 и 5.22 “Жилая зона”. Не путать с внутридворовыми проездами (highway=unclassified + living_street=yes (стволовой проезд) либо highway=service + living_street=yes (обычный внутридворовый проезд))
Т.е. фактически, что бы обозначить стволовой проезд(сейчас) надо ставить highway=living_street.
Хотя соглашусь, что при текущем состоянии вики не очевидно рighway=unclassifield и отличие его от residental, я так понял, что первый применяется вне города, а второй в городе.

Да вики это круговорот, но вообще-то на какой-то из страниц ясно написано, что residential определён вполне чётко, улица ведущая к жилым районам или же ищучая по ним, не зря напоминает landuse=residential :slight_smile:
А uncla это всё остальное, дорога в поле, дорога к заводу, дорога куда-то там и т.п.

Все с ума сошли, что ли? Уже года два как городские улицы (ниже tertiary) всегда residential, загородные того же уровня unclassified (порочная практика, пора изживать, но речь не об этом), дворовые проезды highway=service + service=driveway (под это даже основной мапник допилили), проезды на парковке highway=service + service=parking_aisle.

Плюс living_street=yes везде, где действуют правила движения в жилых зонах (т.е. на всех дворовых проездах и там, где стоит соответствующий знак).

Всё. Этого достаточно для корректной настройки конвертеров.

Прочёл только первый и последний пост.
Вопрос к GaM’у:
Я правильно понял, что суть предложения - обозначать стволовые дворовые проезды как highway=residential+living_street=yes ? (вместо unclassified).

Вопрос к Hind’у:
Ссылочку пжлста, когда это решили, что все дворовые проезды driveway? (Моё понимание driveway’я заключается в том, что это например проезд от дорожки к гаражу или входу частного дома. Т.е. узкая дорога исключительно для местного жителя (семьи).

В чем собственно вопрос, Hind?
Я пытаюсь изменить соглашение 2-х летней давности.

P.S. service=driweway это же проезд к частной территории, а не обычных многоквартирок на городской земле.

Если проезд действительно выделяется и выглядит как улица, но без имени (или с ним), то да. Я не знаю как у вас, у нас в Питере таких нет, зато есть чубака, которая из-за размытой формулировки натыкала везде uncla во дворах.

Поиски не увенчались успехом в вики о чём вы говорили (где указано uncl. - загород,resid.- город).
Но(!) наткнулся на Жилая зона.
И в ней написано: К жилым зонам также приравниваются дворы.
В таком случае это что-то должно менять. Возможно ли внутри двора highway=living_street или здесь имеется ввиду, что-то другое?

Тема немного не о том, но отвечу.

highway=living_street это при чётком наличии знака, опять же у нас в городе таких мест единицы, но один двор даже знаю с чётким знаком (городской).

Промежуточный итог

По результатам уточняющих вопросов - отредактирован первый пост. Кто уже читал, пересмотрите изменения.

По результатам обсуждения явных против пока не замечено.

Собственно если много против не появиться в течении недели-двух, можно считать предложение принятым?

GaM, всё равно очень сумбурно. текста много, сути мало)) Можно более коротко и конкретно, типа: Была схема такая, я предлагаю это убрать, это использовать только тогда-то, а это тогда-то. М?) Конкретизируйте чтобы остальным было проще понять суть изменений.

Всем привет)

  1. Unclassified во дворах - безусловное безобразие.
  2. Хинд дело говорит. То соглашение слегка отстало от жизни.

Это не костыли, это аксиома классификации по значимости. Если есть две дороги A и B уровня N, то между ними должен существовать путь c дорогами не ниже уровня N, иначе A или B - не уровень N.

Такой случай возможен при ремонте, когда часть дорог намеренно перекрыта. Иначе что-то не так со статусами.

внутри двора highway=living_street просто не нужен. ПДД говорит просто, что на дорогах и территориях, обозначенных знаком жилая зона, режим движения такой же, как и во дворах, даже если они знаком жилая зона не обозначены. Тег же highway призван отображать значимость в дорожном графе, а не режим движения, хотя они могут коррелировать.

Лучше бы отдельную на вики страницу, что бы можно было наглядно увидеть как это будет выглядеть. Потому что всё равно придётся править несколько страниц связанных.

Zkir, спасибо, про дорожный граф ладно. Я так понимаю это ситигидовские прибабахи, пусть будут :slight_smile: Моё мнение честно не изменилось, что service и footway это тоже части графа, ведь ПДД разрешает подкатить по тротуару, если это единственный путь к месту жительства, работы или разгрузки чего-то там. Ну а сервис и подавно.

Я про highway=living_street имел ввиду случаи когда двор и в нём установлен знак, хотя такой случай можно и про игнорировать, также как перекрестки с односторонними улицами, мы само собой разумеется подразумеваем ограничение поворотов (только направо или только налево) :slight_smile:

LexIgnatov, написал выжимку кратенькую (см. первый пост)

lenux, я думаю не надо, ибо до этого же жили как-то. Вопрос лишь в выпиливании не подходящего предложения, когда-то принятого сумбурно, вот и всё.

Одобрям-с! Лично я так всегда и делал :slight_smile:

Вот только пункт 3 не очень-то нужен помоему. Для него лучше оставить применение “по желанию мапера”, а не как правило.

Я потому и написал “можно поднять до:slight_smile:

прочитал. unclassified во дворах – действительно, безобразие.
согласен с тезисами, не согласен с методом проталкивания этого изменения.

Важное на мой взгляд замечание. :slight_smile:
Основополагающим документом о классификации дорог является все же не MapFeatures, а Соглашение о классификации дорог (в России) . MapFeatures - это производное от него. Так что устраивать войну правок в нем нет смысла)

Сейчас имело бы смысл внимательно его перечитать, обращая внимание на ньюансы (например, что там говорится, что highway=living_street - это улица, имеющая название!), и создать новую редакцию, по городским улицам, соответствующую сегодняшней практике (см. пост Хинда), а потом уже поправить остальные страницы, включая MapFeatures.

А заодно сформулировать признаки (cущности следует различать по признакам!), по которым улицу нужно отличать от неулицы (дворового и прочего служебного проезда), включая критерии связности графа. Осветить вопрос, может ли дворовый проезд (hw=service) иметь название со статусом ‘улица’ или ‘проспект’, например “улица Широкая”.

Они часть графа, но с определенными правилами рутинга. ППД разрешает подкатить, но не разрешает срезать по ним от улицы к улице. Если две residential cоединяются только service, это значит что между ними нет разрешенного по ПДД маршрута.