Челябинск и область (обсуждение)

Насколько я догадываюсь, борисовцы с бараковцами хотят шоссе где-то возле 55.7316 N, 61.8165 E. Вот был бы трек — было б совсем хорошо. А то с гугла срисовывать низзя (дорога там хорошо видна), на IRS этой дороги ещё нет: виднеется лишь хилая тропинка, а бинг и яху в этом районе совсем нерезкие. Кинул там поверх заметной в IRS грунтовки дорогу типа unclassified. Как отобразится в навителе — не знаю.

Земляки! Которы там из вас шибко грамотны да технически вооружённы навителом — как будете кататься по шоссе, так включите в ентом навителе запись треков (кнопка с кассетою) да слейте потом записанное на http://www.openstreetmap.org/traces/mine — и вам невнапряг, и народу польза. :slight_smile:
А и в Кунашак поедете — тож включи́те. А то на вашем районе треков маловато.

а подскажите, кто леса рисует, зачем хвойные лесные массивы описываются как landuse = forest вместо natural = forest ?
Например Карагайский бор (http://www.openstreetmap.org/?lat=54.1178&lon=59.6223&zoom=12&layers=M).
В гармине такие леса преобразуются в City park. Какой нафиг это городской парк?

Судя по истории (можно посмотреть в Josm, т.к. в web-интерфейсе история такого сложного объекта не отображается), на нём изначально был тэг landuse=forest, автор http://www.openstreetmap.org/user/Alexey%20Sirotkin. Кстати, когда я начинал «рисовать», тоже часто по ошибке ставил landuse=forest, может эти тэги где-нибудь ещё остались.
А лесопосадки и не должны отображаться парком. Например, лес вокруг Учалов много где представляет из себя искусственные посадки, деревья высажены ровными линиями. Но это не парк.

Это давно уже одинаковые леса, по факту. А кто в Гармине их преобразует в парк? Надо бы его отучить от этого :slight_smile:

Я бы даже сказал, что естественный лес — это natutal=wood, а не landuse.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/23274393
Версия: 32
(также содержится в линии …)

может удалить? (устарел)

Пусть будет, вдруг найдём где зеркало со снимками yahoo, ведь главное что разрешение на данные есть.

(как автор ряда версий этого полигона) Не надо удалять. Хотя бы потому, что есть зеркало, которое до сих пор работает. Я на днях проверял.

Вот отвязать от других линий — надо.

Ссылка для JOSM: wms:phoenix3.jekhor.info — Coming Soon
Работает нестабильно (некоторые квадраты заменяются размазнёй), но в целом терпимо.

На ШТОСМе пишут, что теперь можно рисовать и по снимкам OrbView-3. Я проверил покрытие Челябинской области — его почти нет, есть лишь очень маленький кусочек возле Синего Шихана, на самом юге области:

Покрытие OrbView-3 показано фиолетовым и зелёным.

Есть ещё снимок посёлка Аракуль на берегу одноимённого озера, но он бесполезен — слишком много облаков. В соседних областях чуть больше снимков: есть снимки Оренбурга, окрестностей Уфы и Новоуральска. Но в целом всё равно очень мало.

Также есть снимки районе Карталов (правда зимний и облачность высокая) + западная часть Магнитогорска

Всем доброго дня. Недавно увлекся рисованием карт. Рисую г.Сатка. Начал со своего района. http://www.openstreetmap.org/?lat=55.036289691925&lon=58.9799496531487&zoom=17
Рисую по трекам и сверяюсь со сканексом.
Прошу опытных усеров дать наставление. Указать на ошибки. В частности инетресует вот этот сквер http://www.openstreetmap.org/?lat=55.0349619984627&lon=58.9813578128815&zoom=18

Да вроде б всё хорошо :slight_smile:

С треками там какой-то адский ад. Что такое находится на углу Молодёжной и 50-лет ВЛКСМ? Гнездо каких-то такси, с которых автоматом глонасс-треки выгружают?

В порядке рекомендаций - настолько подробные комментарии к ченджсетам никто не пишет (хотя недостатком это, конечно, не является :wink: ).
Да и полностью прописывать адрес необязательно - это уже проблема навигаторов/поисковиков догадаться, что если дом находится внутри полигона place=town, name=Сатка, то addr:city у него тоже = Сатка. С addr:country аналогично. Впрочем, хуже от этого точно не будет.

UPD. Нашёл ровно одну ошибку - школа №5 подписана и на полигоне, и на отдельной точке. На мой взгляд, надо оставить что-то одно - либо убрать amenity и name с полигона здания, либо удалить точку. Единственное исключение из правила - place=hamlet/village/town/city, там надо и полигон, и точку.

Там, по-моему, отделение милиции. Тьфу, полиции то есть. В виде хризантемы на пол-города. Интересно, это полиция или арестанты с GPS-ами ездят? :slight_smile: Вообще с треками в Сатке ужас чо творится - волосы дыбом встают. Это уже даже не адский, а целый аццкий ад. Может, знает кто-нибудь авторов? Связаться бы, попросить убрать.

Так ведь плагин InfoMode и знает:
http://www.openstreetmap.org/trace/697418/view

Только у них тэгов опредлённых нету, чтоб попросить убрать по тэгу…

по поводу сквера: там как-то тропинки идут не до друг друга или до дорог, а идут до границ парка …
так наверно и нужно, но мне кажется, что пересекать пешеходную часть с абстрактными границами не нужно… не должно быть общих точек… подправил

Ага. Причём удивительно, что eg74 c самого начала в JOSM рисует и на треки ориентируется. Такое редко встретишь.

Как это «никто»? А я? :slight_smile:
У меня, например, такие комментарии встречается:

  • Исправлена адресация в Юрюзани и Трёхгорном в Катав-Ивановском районе Челябинской области

  • Исправлена адресация в посёлке Октябрьском Копейского городского округа Челябинской области

  • Улучшена связность дорог на юго-западе Челябинской области и в прилегающих районах Башкирии

  • Улучшена связность дорог в Юрюзани и Трёхгорном в Челябинской области

  • Исправлены леса вдоль Лемезы в Белорецком районе Башкирии

  • Исправлены лесные дороги в Белорецком районе Башкирии

  • Добавлены лесные дороги в Башкирии

  • Исправлены и добавлены дороги в Аше Челябинской области

Один фиг, если не сам отметит, так роботы придут и всё равно укажут и addr:city, и addr:country. Или не укажут, но будут ругаться.

Спасибо. Поправил.

Пойду глядеть ближе.

Хочу отметить банкоматы. Стоит ли строить отдельно точку рядом со зданием и к ней присваивать ключ? Или лучше присваивать из точки контура здания?

Если банкомат вмонтирован в стену здания, то, наверное, можно точку в контур здания помещать. Если банкомат внутри здания — значит, точку надо внутрь. Если банкомат в отделении банка и работает по тому же графику — его можно не обозначать, а указать у банка atm=yes. Но если банкомат висит рядом с отделением (даже в метре от входной двери) и, например, работает круглосуточно (opening_hours=24/7), то лучше его всё-таки указать.

Можно ли прописывать ключ opening_hours круглосуточным магазинам?
Прописываю хоккейную коробку как leisure=ice_rink, seasonal=yes, в жосме все ок, на openstreetmap.org пусто. Включаю данные, все нормально, стоит на месте) http://www.openstreetmap.org/browse/way/145434394 Краски нанюхался?

Не только можно, но и нужно.

Mapnik на www.openstreetmap.org много чего не рисует. Если бы он рисовал всё - карта была бы просто неюзабельной.