Ямало-Ненецкий автономный округ.

В Ноябрьске удивило дублирование amenity. Один и тот же amenity (обычно с полным набором тегов) проставлен и на контур здания и точкой на здании. Какой в этом смысл? На карте естественно два одинаковых названия на одном здании. Если есть дублирование тегов то я сейчас сношу точки. По идее теги было бы лучше вешать на территорию а не на контур здания, но по памяти я не рискну рисовать пришкольные территории.

Ну и если что-то я рисую непривычно - пишите :slight_smile: shop=mall на Славутиче это прошу прощения перебор :slight_smile: Это в терминах OSM - shop=supermarket. Постараюсь существенные изменения объявлять на форуме дабы не было неожиданностей.

Кстати по поводу смещения … В принципе Bing довольно неплохо подогнан в Ноябрьске, но его можно и улучшить :slight_smile: У меня получились такие числа: -8.50; -9.44. Город не совсем плоский, но сильного перепада высот тоже нет чтобы сильно заморачиваться. Если в пределах пары недель не будет предложений по лучшему смещению то сдвину город под эту величину.

Неплохо, но посмотри на -12.05; -12.29

Сравнил я оба смещения … Ваше немного точнее :slight_smile: Во всяком случае посмотрел несколько перекрёстков и моё смещение проиграло на 4-х и выиграло на 2-х. Разница несущественна но давайте выберем единое смещение дабы не двигать изображение туда-сюда. Пусть будет Ваше :slight_smile:

А насчёт единого смещения я похоже погорячился … В дальнем СМП (СМП-269) смещение у получилось существенно отличным: -25.21; 14.16 но там видно что и космоснимок другой. Граница снимков проходит по посёлку Буровиков и ближнему СМП.

На самом деле похоже что на единый снимок наложили другой, в центральной части города. Поэтому при смене снимка буду менять смещение.

А вообще я пока больше занимаюсь природой, улицами, железками, промзонами. За дома (где смещение наиболее критично) сяду позже. Я там сейчас не живу, поэтому адресацию поддержать не смогу, а для домов это важно.

Кстати с границей Ноябрьска проблемы, там придётся разбираться - http://yav.gis-lab.info/boundaries/r1761335-o71958000 Судя по истории последний кто правил границы - Aleksandr Dezhin

Выровнял несколько кварталов в центре Нового Уренгоя.
Искажения просто чудовищные, как формы, так и масштабов. Единственое, что помогает, взаимное положение зданий - по нему в основном и ориентируюсь.
А вообще, искать соответствие между нарисованными домами и спутниковым снимком даже увлекательно :wink:

Большинство зданий удаётся привязать по снимку, но некоторые всё же выпадают. Пометил их тегом fixme, надеюсь, кто-нибудь местный их потом поправит.

Местных там нет. Всмысле выпадаает? На подложке их нет, а они нарисованны?
Если так то желательно что бы они не пересекались с дорогами и не создавали ошибок

Да, именно. Сегодня краем глаза глянул на снимок яндекса - в городе вовсю идёт снос бараков и новое строительство. Уже нет ряда зданий, что видны на бинге. Видимо отмеченные снесли ещё раньше, т.к. их нет уже на бинге, а по соседним оставшимся можно понять, что это был район временного жилья.

Ну да, когда двигаю кварталы, стараюсь двигать объекты, соблюдая их взаимное положение, насколько это возможно при данном качестве исходной карты)

Кстати, заметил, в Новом Уренгое много домов питерских серий - “кораблей” и производной от них серии 600.11 Это странно, ведь вроде говорят, что у “кораблей” плохая теплоизоляция…

Первая вещь которая мне бросилась в глаза в Новом Уренгое это “корабли” :slight_smile: Но то не мудрено - Уренгой был ленинградским тогда как скажем Нижневартовск - московским. Нижневартовск соответственно поразил своими 16-этажками “как в Москве” :slight_smile: Ну и Ноябрьск - украинским (панель везли из города Сумы УССР), Мегион - прибалтийским (Литовская ССР кажется). Есть кстати 600.11 и в Ноябрьске - в народе называется “ленинградский проект” и эти дома ценились больше остальных панелей. Но внутри этих домов не был, не исключаю что это был какой-то модернизированный “северный” вариант.

NTKe, похоже я Вам по пятам иду :slight_smile: Решил нарисовать Апакапур (река пересекает дорогу из Ноябрьска в Вынгапур) и увидел что северный участок Вы уже сделали и недавно подправляли :slight_smile: Ну и немного статусы дорог по Ханымею поправил - там что-то совсем грустное было. Но вообще постараюсь сильно далеко от Ноябрьска не уходить - там и без этого работы надолго …

Радует что смещения у нас совместимые :slight_smile: Всё аккуратно как и у меня :slight_smile: Объекты природы Вы отлично делаете :wink:

Ноябрьск я буду перелочивать ещё пару недель минимум, поэтому не пугайтесь изменениям там :slight_smile: Это ещё не окончательный вариант.

Вчера поправил некоторые здания в районе афганца. Там они либо отсутствовали, либо отсутствовал тег building=yes

Ноябрьск хорошо обновился и покрытие не упало :slight_smile: Снимок правда идёт несколько по-другому, так что кое-что новое открылось а кое-что старое закрылось. Но всё равно супер гут :slight_smile:

Бинговский снимок изменился, поэтому смещение нужно снова подбирать :slight_smile: У меня получился 11.79; -0.54.
Надо признаться что единое смещение несколько некорректно для всего города. Смещение в 7-м микрорайоне и на Изыскателей несколько отличается от того что на Советской/Мира. Всё-таки эти районы расположены на разных высотах. Но вот нужно ли делать несколько смещений в относительно одновысотном городе с территорией в несколько км - для меня вопрос. В общем рисую в одном смещении, если другие районы нужно будет двигать - двигайте. Разница в смещении не велика - в пределах метра-двух, поэтому я не запариваюсь.

Не так давно обновилось множество бинговских снимков по ЯНАО, появилось множество новых, охватывающих новые территории, а активности почему то не заметно. Например поселок Ханымей до сих пор выглядит пустынно.

Ну вот я снова берусь за Ноябрьск :slight_smile: Я отвлекался на другие регионы …

Идея сейчас заключается в том чтобы сделать базовую карту города. А потом буду агитировать своих знакомых поучаствовать :slight_smile: Сильно на них не надеюсь, но на какую-то помощь рассчитываю. Исходя из этих соображений проще взять единое смещение на город и прорисовать всё в едином (насколько возможно) ключе. Сейчас продолжу заниматься многоэтажными районами. Ну и когда они будут готовы начну кидать клич :slight_smile:

Была даже идея сгонять в Ноябрьск на выходные. Но прямого рейса из Питера нет, с перекладными теряется много времени. Да и не время это делать сейчас так как покрытие дорожек не отследить :slight_smile:

Для Ханымея я использую смещение -1.67; 0.08 для нижнего снимка

И -8.74; -17.02 для верхнего

А вот тут какие то деятели пытаются продать OSM карту за деньги http://mapsshop.ru/product_9299.html

Боян :slight_smile: Они уже много лет торгуют снимками гугля и картами ОСМ.

Мне этот ресурс давно уже попадался. Коммерсанты скоты, если честно сказать, но и народ то у нас лоховый. Вспомни Задорнова и его слова про финансовые пирамиды… Посему это дерьмо непобедимо. У меня была идея создать тему о подобных ресурсах-лохотронах, да постепенно к ней охладел.

Всё, я закончил с Ноябрьском :slight_smile: Не в смысле что нарисовал всё что хотел но пора поставить точку. Так что двигайте, смещайте, дополняйте. Постараюсь сагитировать местных там рисовать :slight_smile: Причина банальна - нет времени, появились срочные дела. Но думаю как-нибудь вернуться и продолжить то что будет на тот момент.

Да, ещё больше треков не повредит :slight_smile: