Уважаемый коллега,
Кроме некоторых теоретических познаний в области ГИС и земельного кадастра, последние 10 лет зарабатываю на жизнь применяя эти знания в практической деятельности.
Позвольте не согласится с Вашим утверждением.
Во первых. К сожалению, у нас не только границы сельских советов “щось неочевидне” но даже границы районов и областей не всегда очевидны и четко закреплены, хотя бы в документах, не говоря уже о местности. Даже по поводу границ государства до сих пор ведутся переговоры с нашими соседями. А про границы населенных пунктов и говорить нечего.
Во вторых. В управлении городских, поселковых и сельских советов находятся не только земли в межах населенных пунктов но также земли за межами населенных пунктов. Однако, до розмежування земель державной и коммунальной собственности землями за межами населенных пунктов распоряжается райдержадминистрация.
В третих. Во всех регионах Украины еще с советских времен остались филиалы ДП “Институт землеустройства”. Как правило в архивах этих организаций есть документация на границы всех местных советов. В подавляющем большинстве случаев эта документация разрабатывалась за бюджетные деньги. Да эта документация устарела, да, как правило, эта документация не утверждена в соответствии со всеми нормами действующего законодательства. Но, тем не менее, она используется в практической деятельности органами управления земельными ресурсами и местными советами.
В четвертых. Очень мало населенных пунктов прошли полностью в соответствии с действующим законодательством процедуру установления границ. Однако практически для всех населенных пунктов Украины выполнена нормативная денежная оценка населенных пунктов. Опять же за бюджетные деньги. Естественно в состав документации входит указание границ объекта оценки, в данном случае населенных пунктов. Повторюсь эта граница не является в полном смысле утвержденной, но другой просто нет. Как правило материалы оценки оформляются в электронном виде. Во многих случаях границы есть в шейп файлах или DXF. И еще один положительный момент. Денежная оценка населенных пунктов по закону про оценку земель должна проводится не реже 1 раза в 5-7 лет (если не ошибаюсь). Это значит что есть механизм обновления данных.
В пятых. В большинстве случаев в территориальных органах земельных ресурсов и ДП “Центр Державного земельного кадастра” в электроном виде (векторном) есть так называемые индексные кадастровые карты. На которых отображены, пусть и не утвержденные должным образом, границы: областей, районов, местных советов, населенных пунктов, кадастровых зон и кадастровых кварталов (могут не совпадать с границами кварталов в н.п.)
Например на всю Харьковскую область за бюджетные деньги в векторном формате есть границы всех местных советов. Правда их нет в открытом доступе. Надеюсь пока.
Если мы не знаем о том как проходит та или иная граница это не значит, что при создании структуры данных мы может их не учитывать.
Мы же не будем создавать структуру каждый раз когда у нас появляются новые данные.
PS
На форуме уже где то видел ссылку но повторюсь. Есть хороший форум землеустроителей http://zemres.com/forum/
Для просмотра всех тем необходима регистрация.