Съездите кто-нибудь отмапить эстакаду, а? Я болею
раз не у кого руки/лапы пока не дошли - поеду понасобираю треков
ну съездил, почти в пустую. ПРОБКА, в 21ч!! получилось проехать только с 9-апреля → проспект Калинина все остальное стоит
Может по позже соберусь.
Треки загрузил, но для правки их не достаточно
Ребят, прошу немножко помощи (хотя может и сам справлюсь)
Несколько месяцев назад, будучи совсем в OSM новичком, поставил не то смещение на Bing и рисовал свой район по неправильному смещению (правильным вроде считается площадь, да?). А, поскольку рисовал и кучу всего, если увидите, что смещение в районе Некрасова-Лескова-Льва Толстого или где-то рядом неправильное, исправьте, пожалуйста. Отныне буду использовать смещение -22.88; -9.61
И вдогонку вопрос: можно ли в JOSM запихнуть подложку из Яндекс.Карт, а то Бинг очень уж устарел
Можно, но категорически не нужно.
Объявление ко всем заинтересованным маперам области:
Я на днях изрядно перетряс у вас границы, опустившись до уровня Сельских и Городских поселений. Там всё было плохо. Сейчас должно быть лучше. Если при этом что-то сломалось, сильно не бейте - давайте вместе разбираться
Жаль, что нельзя, придется по памяти или ходить
Я тем временем располагаю POI в ТЦ Европа, сейчас доделываю первый этаж, стоит продолжать?
http://www.openstreetmap.ru/#layer=Mapnik&zoom=18&lat=54.717963&lon=20.500193
И, кстати, как вам набережная напротив парка «Юность»?
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.72503&lon=20.51659&zoom=17&layers=M
Товарищи, кому нужны треки по калининградской области, у нас на машинках стоит gps навигация и они гоняют повсюду. Могу в разных форматах экспортировать.
в чем лучше?
OziExplorer трек (.plt)
NMEA сообщения (.txt)
Google Earth (.kml)
И куда скидывать? Для образца могу скинуть 1-2, если все ок то уже массово зашлю
- треки лучше паковать в ZIP, можно даже кучками
- информацию о скоростях лучше оставлять - может сгодится для вычисления скоростных индексов дорог.
А ещё места стоянок желательно отрезать. Мешаются - жуть.
Вот кто этот молодец! Продолжать конечно стоит
Чем дальше в лес, тем страшней…
Устанавливать, конвертировать… предполагает наличие времени которого нет.
Другой вариант - если скидывать данные на дорога.тв в автоматическом режиме?
Это достаточно для того что бы понимать что делаю хорошее дело (помогаю с треками) но в то же время не заморачиваться с выгрузкой самому?
Ага.
Вот здесь расписаны страхи с конвертированием: осм вики
Вкратце:
- скачиваем GPSbabel
- в папке с бабелем создаём bat-файл с содержимым из вышеприведённой статьи
- туда же кидаем кучу plt-шек (для NMEA, KML надо допилить бат-файл)
- запускаем, получаем кучку gpx-ов
Дальше переходим к страхам с загрузкой:
- при желании загрузить много треков пакуем gpx-ы в zip-архив
- идём на страничку загрузки треков
- выбираем свежесконвертированный gpx или zip
- заполняем тэги (например, названиями ближайших городов), выбираем тип “идентифицируемый”
- очищаем почту от сообщения “ваш трек успешно добавлен”
Поштучно NMEA и KML можно конвертировать в GpsPrune, заодно отрезая ненужные хвосты
Если всем этим заниматься лень, можно закинуть файлы на GPSies.com (там есть галка “загрузить в OSM”) или на GpsLib.ru (они заливают треки в OSM самостоятельно).
Что такое дорога.тв, я не понял, по всем вопросам они предлагают писать емэйл
В комплекте с GPSBabel есть GPSBabelGUI, его использовать понятнее. Он нужные ключики сам подставит, потом их можно и в батчик скопировать
Отсюда выявилась проблема что Светлогорск и Балтийск оказались без полигоны границ города
Часть обсуждения с этим связаная
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7698&p=19
Некоторые выдержки бесед с заинтересованными людьми
То, что в ГП Светлогорск входит лишь один населённый пункт - город Светлогорск - это нормально
И это не значит, что границы ГП Светлогорск и граница населённого пункта город Светлогорск совпадают
Поомимо города Светлогорск в состав ГП могут также входить не распределённые земли.
Например леса или земли сель хоз назначения
Эти территории в соответствии с законодательством не могут быть включены в территорию города (леса иногда могут, а сельхоз никогда)
Также имеем два разных закона
вот http://docs.pravo.ru/document/view/15657645/18051401/ и http://www.pravoteka.ru/docs/kaliningradskaya_oblast/2033-p2.html
В свези с этим временно вокруг Светлогорска и Балтийска выставил полигон с place=* и name=*
За постоянную схему предлагаю взять предложение
Прошу высказать свои за и против
Я их посмотрел внимательнее. Они не противоречат друг другу. Статус МО однозначен - Городское Поселение (возвращаясь к обсуждению этого вопроса)
Поддерживаю. Т.к. границы города Светлогорска местными постановлениями не закреплялись.