Имена деревень из публичной кадастровой карты

Кстати, посмотрел эту тему. Кроме как история с Павликом Морозовым мне не вспоминается (в данном случае их много). Сделали себе кучу ограничений и радуются этому.
Ради интереса, “империя зла” google или мной уважаемая компания 2gis, сделали хоть кому-нибудь замечание? Думаю что нет.
ЛЮДИ получайте удовольствие, и не слушайте всяких, кто пытается вас ограничить в этом.
ЗЫ немного пьян. С наступающим!!! ))

Они подло выжидают своего часа, чтобы нанести коварный удар в спину.

Дык эта, махохисты как раз от мазохизма удовольствие и получают… :smiley:

Название - нет. Сборник названий - да. Вы пользуетесь именно сборником.

Перечитайте что я написал про удовольствие.

Чистая правда. Будет смысл - будут “замечания”. А смысл, учитывая миграцию с платного gmaps api, есть.

Леша, ты теперь сам по себе? :confused:

Лёша с каждым днём всё более уходит в пучины оппозиции ко всем осмовским соглашениям.

Ну, я думаю, не так всё плохо. :slight_smile:
Как-минимум, можно пройтись по всем проставленным по кадастру деревням, удалить точки, а взамен удалённых проставить из gns_r59.osm (GNS). Я готов помочь - лишь бы определиться тут с точно разрешёнными данными. :slight_smile:

Кстати, вопрос по части этих самых данных GNS - т.е. оттуда точно можно данные брать, естественно, сохраняя тег source (повторный вопрос, но чем надёжнее - тем лучше :slight_smile: )?

П.С. И да - тег source очень полезен.

Сильно неправда.
Во-первых, обсуждаемая проблема ни к каким соглашениям не относится.
Во-вторых, осмовский мазохизм я никогда не поддерживал. Просто если года три назад он ещё хоть как-то пытался вписываться в логику (см. гуглосрач), то сейчас уже превратился в настолько махровую догму, что я его при всём желании всерьёз воспринимать и обсуждать не могу - только покрутить пальцем у виска.

Но ты же не авторитет в этом вопросе. Если бы у тебя было юридическое образование - ещё можно было бы о чём-то говорить. OSM такими ограничениями готовится к случаю судебного разбирательства, который непременно возникнет. И наша цель - минимизировать вопросы к данным.

Желательно не копировать точки как есть, особенно пачкой. Там много нерелевантного мусора, и нужно всё отслеживать глазами. Я для Псковской области всё делаю медленно и руками, с проверкой по валидатору.

Собственно, поэтому выгрузки широко и не анонсируются - чтобы не появился новичок, с горящими глазами впихивающий всё найденное в OSM. Безопаснее пользоваться выгрузками валидатора границ, кстати (ссылка “Импорт GNS” вверху).

Ну да, я как раз об этом и говорю: все ж только и ждут, как бы на осм в суд подать. Шесть лет ждут, уже и заявления давно готовы. Кругом враги и их пособники!

*все равно тут опять гуглосрач пошел

Да понятно что никто не ждет, и на ОСМ, скорее всего, подавать не будут.
А вот, например, на навигационное ПО, использующее ОСМ - запросто. Карта чем дальше - тем больше становится актуальным конкурентам коммерческим, кто-то начинает ее использовать. И при таком раскладе вляпаться в ситуацию а-ля Андроид с Майкрософтом было бы… неприятно.
ОСМ, конечно, не особо пострадает (гугл вроде мелкомягким за Андроид не платит). Но репутация - увы.

Scondo, приведи плиз пример подобных исков. Судя по местным повериям, их каждый день рассматривают сотнями, одному только осму пока удаётся из последних сил держаться в стороне. Очень интересно было бы ознакомиться с судебной практикой.

Ну тогда и по гуглу можно срисовывать - чего бояться! :slight_smile:
Не будет же гугл давить свободные проекты (gaia не будем вспоминать - кто старое помянет…). И с генштаба можно тогда - не будет же МО РФ на ОСМ в суд подавать - смешно просто!
Нарисуйки региональные вот не боятся и не фанатеют - копипастят всё что можно и… Но что-то подсказывает, что это неправильно и несерьёзно.

Я имею ввиду ситуацию http://www.oszone.net/12529/HTC_Microsoft_Android
У нас пока нет крупного пользователя данных на которого можно было бы подавать в суд. Но если он появится, то при неаккуратном отношении к источникам мы можем его подставить на бабки и вообще потерять (и будущих заодно).

Если же вы имеете ввиду суды по использованию картоданных, то там нет капитального повода.

Кроме того, отмечу, что сегодня Microsoft берет деньги за потенциальное нарушение патентов http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31806 Никаких судов (в том числе к отказавшимся), а деньги платятся на основании подозрений.
Вот от такого, в частности, может помочь паранойя в отношении авторского права.

Дело в том, что в отличие от остальных проектов, наши геоданные можно использовать в коммерческих проектах. И иски будут не к нам, а к тем, кто поверил в нашу лицензию и продаёт что-нибудь, основанное на OSM: те же бумажные карты, например. Пока что в России OSM не так известен, как, к примеру, в Германии, поэтому прецендентов не было. Но они будут.

Вот именно. А всё остальное - казуистика.

Scondo, патентное право тут никаим боком не при чём. Я прошу привести пример, когда А подал в суд на Б за то, что Б взял картографические данные из источника С, а у С среди этих данных оказалось нечто, что А не понравилось. Причём желательно, чтобы суд ещё согласился такое рассматривать. Мы ведь именно этого все жутко боимся, да?

progserega, в этой теме не было ни слова про срисовывание. Речь идёт про поиск информации (можно ли узнать название деревни в кадастре). А срисовывать ВООБЩЕ ниоткуда не надо, даже с ультракошернейших источников. Don’t copy from other maps

liosha, за использование ядра Linux Microsoft в суд не подавал. Но деньги они получают. То есть проблемой становится не факт подачи в суд, а факт потенциальной возможности подачи в суд.

И кроме того по данной конкретной теме: люди черным по белому запретили вам брать информацию http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=210898#p210898 . Можно, конечно, прикрываясь законами, отсутствием прецедентов и так далее, ее все-таки брать. Но вежливо ли это?

А вежливо ли вот так запрещать?
Нарушить закон можно только если “извлечь” из БД значительную часть данных и затем эти данные использовать. При “подсматривании” никакого извлечения данных не происходит.
А вообще – споры о “копирайте” на этом форуме мне сильно напоминают дискуссии между жрецами культа карго о том, какие заклинания и в каком порядке надо произносить, чтобы прилетела большая железная птица и отгрузила ништяков.

Не приплетайте пожалуйста сюда случай с майкрософтом =\ Если полностью озвучить его, то фирмы которые отказались платить не получили ни одного иска, так что пока это развод чистой воды! Также все нарушения скрыты какими-то “секретными” патентами из ядра линукс, судя по их секретности, либо это патенты на квадратные кнопки, либо их вовсе нет. Скорее всего театр для людей, которые проводят тендры и выбирают между мелкомягкими и свободным ПО…